Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY_POLITOLOGIYa.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
479.74 Кб
Скачать

32. Политическ. Социализация как пр-сс включения л-ти в пол-ку

Стабильн. функционир-е полит. с-мы общ-ва, сохр-е целостн-ти соц. орг-ма предполаг. постоянн. воспроизв-во и р-е полит. ку-ры общ-ва, кот-е осущ-ся ч-з усвоение и принятие людьми ее норм, ценн-тей, моделей полит. повед-я. Данн. пр-сс получ. назв-е полит. социализ-и.Чаще всего под пол.социализ-ей поним.пр-сс усвоения индивидом выработан. общ-вом полит. ориентаций, моделей полит. повед-я, обеспечивающ. его адекватн. участие в полит. жизни общ-ва. Важнейш. ф-ей полит. социализ-и явл-ся достиж-е л-тью умения ориентир-ся в полит. с-ме. В противн. случ. ч-к не м. эффект-но отстаив.св.соц. и полит.интересы. С др.стороны, полит.социализация включ. и собственн. активн-ть индивида, т.е. преобраз-е предлагаемых общ-вом норм полит. ку-ры в св. собственн. ценности и установки.

Выд. 3осн. у-ня полит. социализ-и. На соц. у-не (всего общ-ва в целом) на полит. формир-е л-ти определяющ. зн-е оказыв. соц.-экон. и полит. отнош-я, у-нь полит. ку-ры. На соц.-психолог. у-не полит. ценности передаются индивиду соц. группами, к к-рым он принадл. На внутриличностн. у-не в кач-ве мех-мов полит. социализ-и выступ. психич. ос-ти субъекта - мотивы, ценностн. ориентации, кот-е управл. повед-ем л-ти в пол-ке.

Типы полит.социализ-и. Гармоническ. тип социализ-и отраж. психол-ки нормальн. взаимод-е индивида и властн. институтов и хар-ся рац-ным уважит-ным отнош-ем л-ти и полит. с-мы. Плюралистическ. тип полит. социализ-и отлич-ся опосредован. х-ром взаимод-я л-ти с полит. с-мой. Значит-ное кол-во разнородн. полит. субкультур обусловлив. первонач. полит. социализ-ю индивида в рамках опред. соц. группы. Конфликтн. тип полит. социализ-и формир-ся на основе межгруппов. борьбы. Приверженность индивида интересам св. группы затрудн. достиж-е консенсуса с др. гр-нами и властью. Гегемонистск. тип хар-ся негативн. отнош-ем индивида к любым соц. и полит. с-мам за исключ-ем собственной.

Этапы полит. социализации. В зав-ти от отнош-я индивида к полит. пр-ссу (личн. участие или неучастие) обычно выдел. 3 осн. этапа полит. социализ-и л-ти. "Допартиципаторн." - индивид еще не приним. личн. участия в полит. пр-ссе. Данн.этап охватывает период ранн. дошк. фазы дотрудов. стадии общей социализ-и и частично фазу школьн. обуч-я. Д/него хар-на преимущ-нно "первичн." полит. социал-я. В это время закладыв-ся основы, усваиваемой индивидом полит.ку-ры. В св. очередь, этот этап подраздел-ся на ряд послед-но сменяющ. др. др. стадий. Особ-ть первичн. соц-и заключ-ся в том, что ч-ку приход-ся адапт-ся к полит. с-ме, еще не понимая её сущности. Поэт. усвоение норм полит. ку-ры на этом этапе происх.на эмоц. у-не. 2й эт. полит. соц. – партиципаторн. – начин-ся еще на дотрудов.стадии общей социал-и и охватыв. неск-ко циклов чел.жизни – овлад-е профессией, служба в арм., трудов. д-ть, созд-е семьи. Д/этого этапа хар-на так назыв. "вторичн." полит. социализ-я. Ее ос-ти заключ-ся в том, что индивид уже освоил приемы перераб-ки инф-и и модели полит. повед-я и способен противост. группов. возд-ю. Поэтому главн. роль начин. играть так назыв. обратн. социализ-я, кот-я хар-ся тем, что ч-к сам м. выбир. и усваив. опред. полит. цен-ти. Т.о., индивид станов-ся субъектом собственн. полит.социализ-и. Вторичн. полит. социализ-я выраж. непрер. самокоррекцию ч-ком св. ценностн. предст-й, предпочтительн. способов полит. повед-я. В формир-и полит. взглядов важн. роль начин.игр. полит.партии и движ-я, общ. организ-и, церк., арм. 3-й этап полит. социализ-и – постпартиципаторн. – начин.ся у разн. индивидов и соц. групп в разл. периоды жизни, чаще всего в пенс. возрасте. Он хар-ся значит-ным ослабл-ем полит. социализ-и. В этом возр-те люди, если не происх. каких-либо экстраординарн. событий в личн. жизни или в жизни общ-ва, обычно не меняют устоявшихся полит. взглядов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]