Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY_POLITOLOGIYa.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
479.74 Кб
Скачать

38. Политика и религия

Религия – определенная идеологическая система. она служит конкретной пол-ке, обосновывая тот или иной пол курс всеми доступными ей средствами и методами. Пол системы и режимы используют религию для достижения своей цели. Чем большими правами и свободами обладают религиозные организации в рамках пол системы, тем больше их влияние на пол действительность. В РБ пол-ка в области религии основывается на законе «о свободе вероисповедания». Религия опирается на довольно большие массы своих последователей. Это - форма общественного сознания. Политика связана с классовыми интересами, с проблемой власти, начинается тогда, когда речь идёт об определённых соц группах, классах, нациях, связана с массами населения. Объекты и носители у них одни и те же, религия и пол-ка перекрещиваются. религия имеет широкую межклассовую основу; как

Фун-ции религии:*мировозренчаская,*нормотивная * Легитимная (выпол. религией тогда, когда религ-ая позиция поддерживает или наоборот осаждает власть, ее идеи или действия. (благословление на должность президента)) *дидактическая*культурная творческая * интегративная функция ( различные объединения) *политическая *Представительная- заключается в выражении и защите интересов некоторой группы людей религиозными организациями, которые выступают как субъекты политики .Дифференцирующая обуславливает наличие границ раздела сфер влияния различных религий.

Взаимодействие религии и политики:* религия доминирует( Средневековье, исламский мир) * господство над религий(СССР) * равноправие (РБ-существование разнообразных религий- православие, католицизм, мусульманство, индуизм, пратистонцизм)

39. Этнопол. Пр-ссы в соврем. Мире. Нац. Пол-ка в рб

Этнополитические процессы в современном мире можно объединить в две группы: те, которые протекают в европейских странах, США и Канаде; и те, которые наблюдаются в бывшем колониальном мире (странах Азии и Африки). Страны европейского континента, США и Канада представляют собой сложившиеся государства с устойчивым этнонациональным составом населения, развитой индустриальной экономикой и правовой системой. Активизация этнических процессов здесь за некоторым исключением направлена преимущественно на возрождение (защиту) этнокультурной самобытности и регулируется на правовом уровне.

В этой группе можно выделить несколько тенденций в этнополитических процессах. Наиболее легко правовому регулированию поддается процесс возрождения этнокультурной самобытности. Характерной чертой большинства европейских стран является сложная этническая самоидентификация населения, в которой просматривается влияние региональных субэтнических идентификаций. Например, во Франции к ним относятся такие идентичности, как бретонцы, провансальцы, гасконцы и др. Такие территориально-этнические группы во Франции называются локальными.

В Испании такой регионализм сопряжен и с этнической разнородностью: помимо собственно испанцев (они составляют 73% населения), здесь проживают каталонцы, баски, галисийцы и др. Во многих провинциях распространился билингвизм и бикультурализм.

Проблема возрождения этнокультурной самобытности наблюдается и в Италии, 98% населения которой являются итальянцами. Однако в районе Южного Тироля, где проживало компактно около 300 тыс. немцев (их еще называют австрийцами), в послевоенный период формировался конфликтный потенциал на межэтнической почве. Эта проблема была разрешена путем предоставления культурной автономии области компактного проживания немцев (равноправие немецкого и итальянского языков).

Более жесткую форму имеет тенденция к сепаратизму. Как правило, в этой связи указывают на процессы, протекающие в Канаде, Великобритании и Бельгии. Несмотря на высокий уровень полиэтничности населения Канады, большинство его образуют две основные нации — англоканадцы (39%) и франкоканадцы (26%). Последние компактно проживают в провинции Квебек. Канадская Конституция обеспечивает господствующее положение англоканадцам (например, только с 1970 г. здесь разрешено преподавание в государственных школах на французском языке). В политической жизни Канады в послевоенные десятилетия нарастали требования создания на территории Квебека самостоятельного государства. Первый референдум по этому вопросу состоялся в 1980 г. Он дал отрицательный результат, но обусловил административные меры по расширению автономии Квебека. В 1995 г. состоялся второй референдум о независимости Квебека где сторонников целостности Канады оказалось всего лишь на 1 % больше, чем тех, кто голосовал за отделение Квебека. Такой результат в целях сохранения единства страны требует постепенного расширения прав провинции, что и определяет курс современного руководства Канады.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]