Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY_POLITOLOGIYa.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
479.74 Кб
Скачать

5. Демократия: теория и практика.

Понятие "демокр-я" (demos – народ, kratos – власть) впервые встреч. у Геродота. Тогда демократию рассм. как особую форму гос.власти, при кот-й власть принадл.не одному лицу и не группе лиц, а всем гражданам. С тех пор сод-е этого термина существенно расширялось, и в соврем.усл-ях оно имеет разл. знач-я.

В наст.время Д. рассмют как идеал общественн.устройства, основанный на свободе, правах ч-ка, гарантиях прав меньш-ва, народн.суверенитете, полит.участии, гласности, плюрализме.

Пределы власти устанавлив-ся общ-вом в соотв-ии с законами. Общ-во выбир.конкр-х носителей власти и контролирует власть. Разрешено все, что не запрещ.законом. Ср-ва массов.инф-и свободны и независимы. Права и свободы граждан гарантированы з-ном. З-н опред-ет мех-м их реализ-и. Д/демократ.полит.режима хар-ны наличие многопартийн.с-мы, пр-п раздел-я властей,

В завис-ти от того, кто имеет приоритет – л-ть, соц.группа или народ, выделяют след.модели Д.: 1) индивидуалистичес.; 2) плюралистическ.; 3) коллективистские. Идея автономии л-ти явл-ся определяющей в индивидуалистичес. теориях и моделях. Данн. подход выделяет л-ть из общ-ва и гос-ва. Главн.задачей для такой демократии явл-ся созд-е институциональн. и правов. гарантий для индив-ной свободы. Л-ть признается гл-ным ист-ком власти, ее права всегда приоритетны перед правами гос-ва. Плюралистическ.модели исходят из того, что реальным творцом пол-ки явл-ся не л-ь, не народ, а заинтересован.группа, ибо в группе формир-ся интересы и мотивы полит. д-ти. С пом-ю группы л-ть может выразить защитить св.интересы. Народ не м.б. субъектом политики, т.к.предст-ет собой сложн., внутренне противоречивое образование, состоящее из конкурирующих в борьбе за власть групп. Назнач-е демократии состоит в представл-и всем гражданам возм-ти открыто выражать св.интересы, обеспечить возм-ть достижения баланса интересов, предотвращения конфликтов. Коллективистские модели демократии имеют ряд таких общих черт, как отриц-е автономии л-ти; первичность народа в осуществл-и власти, отнош-е к нему как к единому целостн.организму; абсолютность власти больш-ва, его приоритет перед меньш-вом и отдельн. л-тью.

Д.имеет свои недостатки: Демокр.режиму свойственны сложности и дороговизна принятия полит. реш-й. Речь идёт не только о дорогостоящих всенародных выборах, но и о содержании огромного в масштабе страны представительского корпуса, депутатов всех уровней с их обслуживающим аппаратом.

Полит. реш-я в усл-ях Д. приним-ся не только дорого, но и долго. Каждый закон должен пройти четыре обсуждения в нижней палате парламента, потом он обсуждается в верхней палате, затем только подписыв-ся главой исполнит.власти и вступает в силу. И на кажд. из этих этапов существует реальн.опасность того, что з-н будет отвергнут. В этом состоит одна из гл. слабостей демократ. режима. Распад и разделы одного из самых сильн. гос-в средневеков.Европы Речи Посполитой связывают с наличием права liberum veto, позволявш. любому депутату Сейма воспрепятствов. тому или иному реш-ю.

Демокр. режим весьма чувствителен к лицемерн. восхвалениям народа, броским лозунгам. На этой волне к власти в усл-ях демократии могут придти харизматические авторитарн. л-ти. Напр., Гитлер был избран лидером Герм. в рез-те демокр. выборов.

Демокр. режим, зависящ. от переменчив. мнения больш-ва, отлич-ся полит. нестабильностью и высок.степенью конфликтности.

Несмотря на недостатки демокр. режима, демократия остаётся наиб. эффективн. способом полит. устройства соврем.общ-ва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]