Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY_POLITOLOGIYa.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
479.74 Кб
Скачать

21. Полит. Д-ть как основа полит.Жизни общ-ва

ПД – совок-ть организованных д-й субъектов как внутри полит. с-мы, так и вне ее, подчиненных реализ-и общих соц-но-полит. интересов и целей. С т.зр-я вида и кол-ва субъектов, участвующих в д-и, м. выделить индивидуальн., коллективн., группов. и всеобщ. ПД. Индивид.д-ть, к-ая соверш-ся на собственн. страх и риск (индивид. акт протеста, личн. манифестация) Коллективн.: сюда м. отнести стихийно возникш. демонстр-ю под влиянием настр-я и эмоций. (Субъекты: толпы, скопления людей и др.) Группов. – д-ть, субъектами кот-й выступ. соц. группы, общности. Всеобщая. В ней участвуют социальные общности, группы, институты и организации.

Хар-ные черты полит.д-ти: -концентрация усилий на общих проблемах, потребн-тях существов-я соц.целостности; -рассмотрение гос-ва,его институтов в кач-ве основн.ср-ва реш-я этих проблем; -использов-е полит.власти как гл.ср-ва достиж-я поставлен. целей.

ПД бывает добровольн., навязан. и принудительн.. Добровольн. вытек. из собственн. реш-й субъекта, хар-ся наличием самостоят-ти его д-й. Навязанн. осущ-ся под давл-ем существующей власти. Принудительн. осущ-ся при пом. силовых приемов как правило со стороны государственной власти.

Осн. состояния полит. д-ти:

— политическое отчуждение — состояние отношений человека и политической власти, которое характеризуется сосредоточением усилий человека на решении проблем личной жизни при их отрыве и противопоставлении жизни политической. Политика рассматривается в сфере отчуждения как род деятельности, не касающийся реальных проблем, человеческих интересов, а контакт с политической властью — как дело крайне нежелательное. Здесь устанавливается чисто принудительный контакт с властью, государством через систему обязанностей, налогов, податей и т.д.;

— политическая пассивность — вид политической деятельности, в рамках которого субъект, а им может быть как индивид, так и социальная группа, не реализует свои собственные интересы, а находится под политическим влиянием другой социальной группы. Пассивность в политике не бездеятельна, это специфическая форма деятельности и форма политики, когда социальная группа реализует не свои собственные, а чуждые ей политические интересы. Видом политической пассивности является конформизм, выражающийся в принятии социальной группой ценностей политической системы как своих собственных, хотя они и не соответствуют ее жизненным интересам.

Критерием политической активности индивида или социальной группы служит стремление и возможность, воздействуя на политическую власть или непосредственно используя ее, реализовать свои интересы. В соврем. усл-ях полит. активность имеет след. хар-ные пр-ки: -рост стремления граждан действовать вне традиц.форм полит. активности и участия, вместо жестко оформленных политических партий предпочтение отдается полит.движ-ям без четко оформлен.организованн.стр-ры; -объедин-е все чаще соверш-ся не вокруг какой-л. партии, а вокруг проблемы, по поводу ее реш-я; -растет кол-во граждан, интересующихся пол-кой, но одновременно падает числ-ть партий; -все больше людей склонны к независим. политизации, свое участие в пол-ке они не связывают с принадл-тью к той или иной действующей полит. силе, стр-ре, а стремятся действовать независимо.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]