Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY_POLITOLOGIYa.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
479.74 Кб
Скачать

58. Полит.Повед-е л-ти

Политическое поведение – это важная разновидность поведения человека в обществе. Оно представляет собой процесс взаимодействия человека с политической средой и составляет совокупность форм и способов бытия индивидуума в политической сфере жизнедеятельности общества. Речь идет о политическом поведении субъектов политики: физических, юридических лицах, социальных группах. Единицей политического поведения является конкретный поступок, личностно и общественно значимый акт, в котором отражаются политические знания человека, его убеждения, материализуется его политическая культура.

  1. По степени политической включенности субъекта в политическое поведение распадается соответственно на активное и пассивное, выражающееся в политическом абсентеизме и т.д.

  2. По характеру поступков, используемым методам, а также направленности политическое поведение можно разделить на конфликтное и бесконфликтное. Первое характеризуется острым противостоянием политических сил, их разногласием. Второе поиском политического согласия, поддержкой правящих структур, достижением консенсуса и т.п.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ – это вовлечение членов общества в существующие внутри нее политические отношения и структуру власти. Типы участия: 1.Реакция (позитивная или негативная) на импульсы, исходящие от политической системы, от ее институтов или их представителей, не связанная с необходимостью высокой активности человека; эпизодическое участие в политике. 2.Деятельность, связанная с делегированием полномочий: участие в выборах (местного или государственного уровня), референдумах и т. д. 3.Участие в деятельности политических и примыкающих к ним общественных организаций: партий, групп давления, профсоюзов, молодежных политических объединений и др. 4.Выполнение политических функций в рамках государственных институтов, включая средства массовой информации. 5. Профессиональная, руководящая политико-идеологическая деятельность. 6. Участие во внеинституциональных политических движениях и акциях, направленных на коренную перестройку существующей политической системы.

Политическая иммобильность - низкая эффективность механизма обратной связи между гражданским обществом в целом и самой системой. Политическая апатия – как форма непринятия политической системы. Политический байкот как выражение политической активности в политической системе и ее институтах.

В зависимости от политического поведения участники политики подразделяются на следующие категории: — лидеры, возглавляющие политическое движение, своим авторитетом, влиянием способствующие его сплочению и достижению намеченных целей; — активисты — посредники между лидерами и последователями. Они организуют участников движения, постоянно снабжая лидеров информацией о достигнутых результатах и трудностях, вносят существенные коррективы в стратегию и тактику поведения масс; — последователи. Их поведение характеризуется разной степенью активности и участия в организациях, они поддерживают цели, выдвинутые лидерами; — лидеры мнения, не влияя на поведение участников с точки зрения его организации, своей интеллектуальной деятельностью, прежде всего в публицистике, создают “поля” эмоционального и интеллектуального напряжения вокруг тех или иных проблем, делают их объектом всеобщего внимания; к ним обращаются за советом, но не за директивой для действия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]