Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY_POLITOLOGIYa.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
479.74 Кб
Скачать

27. Выборы и избирательное право

Существует 2 осн. подхода на понимание знач-я выборов: 1.Выборы как основа, фунд-т демократич.общ-ва. 2.Выборы не всегда м.б. эффективн. и приводить к власти.

Осн. ф-ры эффективн-ти выборов: 1.Экономические (у-нь матер-ного благосост-я людей, обеспеч-е занятости насел-я, организация труда) 2.Социальн. (наличие обширн. средн. класса, эффективн. соц.пол-ка по оказанию помощи малоимущим) 3. Духовно-психол. (высш. у-нь полит. жизни, гражд.ответственность, образованность насел-я) 4.политические (развитость гражданского общества, наличие многопартийности, эффективность законодательной базы, исторические традиции)

Ф-и выборов: *осознание св. интересов разл-х соц. групп, *соревновательность интересов разл-х соц. групп, * институализация отнош-й представительства, *формирование активности населения.

Основные демократич.пр-пы избират-ного права: -всеобщность выборов, * равное избират-ное право, - тайна выборов, -свобода выборов, -непосредственное прямое голосов-е, -наличие выбора альтернативн. депутатов, -соревновательность, конкурентность выборов, -периодичн-ть и регулярн-ть выборов, -равенство возможностей политич.партий и кандидата. Исходные основы, важнейшие принципы и нормы избирательного права закрепляются в конституциях страны.

Разграничивают два аспекта: объек­тивн. избират. право и субъективн. избират. право. Пер­вое-это с-ма правов. норм, определяющих основы, пр-пы, этапы, порядок, процедуру и гарантии орг-и и провед-я выборов, избират-­ных кампаний в стране. Второе- это гарантированное гос-вом право гражданина на участие в выборах.

Избират. право разделяется на активн. и пассивн. Активн. избират. право это право граждан изби­рать, т.е. голосовать за или против той или иной из кандидатур, части из них или всех кандидатов, при выборах гос. органов (парл-та, главы гос-ва, губернатора), органов местн.самоуправл-я или при отзыве членов и руков-лей соответству­ющ. выборн. органов. Пассивн. избират. право это право граждан быть избран. в органы гос. власти и органы местн. самоуправл-я. Больш-во граждан страны облад.как активн., так и пассивным избират. правом.

Абсентеизм (лат. absentis -отсутствующий)- одна из форм сознательного бойкотирования изби­рателями выборов, отказ от участия в них; пассив­ный протест населения против существующей фор­мы правления, политического режима, проявление безразличия к осуществлению человеком своих прав и обязанностей. В широком плане под абсентеиз­мом можно понимать факт равнодушного отноше­ния населения к политической жизни, обыватель­ское представление отдельных людей о том, что от них в политике ничего не зависит», политика «не мое дело» и т.п. Абсентеизм наличествует в любом обществе: раз­витом и неразвитом, демократическом и тоталитар­ном и т. п. Его причины многообразны: неверие граждан в эффективность политических институ­тов; отсутствие политической культуры; борьба за ситуативное удовлетворение интересов и другие.

28. Избирательн. С-мы

Избирательн. с-ма– сов-ть норм, правил и приемов, определяющ. пути формиров-я выборных органов. 3типа избир. с-м: мажоритарн., пропорциональн. и смешанная.

В основе мажорит. с-мылежит пр-п больш-ва (фр.majorite– больш-во). Избранным считается кандидат, получивш. установленное больш-во голосов избирателей. Существует 2 разнов-ти: абсолютн. и относит-ного большинства. (РБ,Фр.) В 1-м случае (Фр., РБ) избранным считается кандидат, собравш.абсолютн.больш-во голосов (50%+1 голос). Т.к. не всегда кандидату удается собрать более половины голосов в 1-м туре, то провод. 2-й. При этом избранным счит-ся кандидат, набравш. на 1 голос больше, чем его конкур-т. Эти выборы способств. формир-ю стабильн. партийн. блоков. На выборах по мажорит. с-меотносит-гобольш-ва побежд. кандидат, набравш. больше голосов, чем любой из его конкур-тов (США, Канада, Великобр.). Полит. следствием ее примен-я явл-ся наличие в стране 2-х крупнейш.,постоянно черед-ся у власти полит.партий. Победивш. партии предост-ся полн.управл-е, а проигравш. -автоматически станов-я оппозицией.

Пропорц-ная с-мапредост-ет избир-лям право выбора партийн. списков и основыв-ся на пр-пе пропорц-ти м-ду полученн. голосами и завоеванн. мандатами, кот-е распредел-ся м-ду партиями в соотв-ии с числом поданных за них голосов. При этом от избират-ного округа избир-ся не 1, а неск-ко депутатов. Сущ-ет 3разнов-ти партийн. списков. Часть стран (Исп., Грец., Португ., Израиль) придержив-ся правил закрытых или жестк. списков. Избир-ли им.право выбр. всего лишь партию, проголосовав за список целиком. В ряде стран (Бельгия, Итал.) примен-ся – с-ма открыт. списков. Избир-ли голосуют за список, но в нем могут изменить места кандидатов, выразив свое предпочтение (преференцию). В некот.странах (Швейцар., Люксемб.) сущ-ет форма списка, называем. панаширование (смешивание) – избир-ль им.право голосовать за опред. число кандидатов, принадлежащ. к разн.партийн.спискам. Для опред-я рез-тов голосов-я устанавлив-ся квота, т.е.минимум голосов, необходим.для избрания одного депутата. Для этого общ.число поданных по данн.округу (стране) голосов делится на число депутатск. мест. Места м-ду партиями распредел-ся дел-ем полученн. ими голосов на квоту. Пропорцион.избир.с-ма позволяет учитыв.симпатии насел-я, стимулирует многопартийн-ть, создает благопр.усл-я для д-ти небольш.полит. партий. Вместе с тем имеются и недостатки. В усл-ях многопарт-ти затруднено формир-е стабильн. правительства. Пропорц. с-ма не дает возм-ти избир-лю оценить личн. дост-ва кандидата, поск-ку он выбир. не ч-ка, а партию. Кроме того, мелкие партии, в обмен за поддержку крупн. партий требуют постов, привилегий, не соответствующ. их реальн. месту в полит. с-ме. Это создает усл-я для коррупции, перерождения партий и т.д.

С-ма, кот-я призвана соед. дост-ва и по возм-ти исключить недостатки мажорит. и пропорцион. избир. с-м, назыв-ся смешанной(Герм., Рос.). Избир-ль им- право на 2 голоса: 1 – за кандидата по мажоритарной системе, а 2 – за партийный список.

Осн. этапы избир. с-мы: *опред-е даты выборов, *выдвиж-е кандидатуры и формир-е его команды, *сбор подписей в поддержку кандидата, *регистр-я кандидата, *составл-е соц.-психол. и полит.матрицы избират-го круга, *разраб-ка предвыборн. программы , знак-во с избир-лями, *составл-е плана агитационно-пропогадирующего меропр-я, *мониторинг избират. компании, *формир-е денежн. фонда, *обеспеч-е к-ля в цели голосов-я и сбор инф-и о его ходе, *провед-е заключит-го соц.-полит. исследов-я.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]