Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY_POLITOLOGIYa.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
479.74 Кб
Скачать

56. Р-е предст-й о лидерстве в ист-и полит мысли

Одними из самых важных субъектов политической жизни выступают политические лидеры. В переводе на русский язык термин «лидер» означает «ведущий», «руководитель», «вождь». Лидер – это авторитетный член организации или социальной группы, играющий главную роль в принятии решений в политическом процессе.

Лидер появляется в любой социальной группе, и малой, и большой. Рассмотрим причины, по которым возникают лидеры.

Многие исследователи исходили из естественного закона возникновения лидера. Дело в том, что иерархическая организация присуща всем животным, живущим сообществами В человеческой группе любого масштаба рано или поздно выделяется лидер. Великий древнегреческий философ Платон считал, что лидерами рождаются. Истинным вождём народа может стать только прирождённый лидер. Макс Вебер также считал способность быть первым природой обусловленным качеством, выделяя харизматический тип господства и, соответственно, харизматический тип лидера. Зигмунд Фрейд полагал, что авторитет лидера в толпе подобен авторитету отца в семье

Никколо Макиавелли подразделял политических во-ждей на два типа: «лис» и «

Современный политолог Роберт Такер выделяет следующие типажи лидеров:

1. лидер-революционер не принимает идеалы общества, разрушает его, строит новое

2.лидер-реформатор,в целом,принимающий идеалы общества,стремится реформировать

3. лидер-консерватор стремится к сохранению существующего положения

Имеются и иные типологии лидерства. В зависимости от различных критериев, которые кладутся в основу типологии, выделяют следующие типы лидеров: «программист», «стратег», «универсал», «демократ», «автократ», «анархист» и пр.

Эволюция политического лидерства на практике проходит несколько стадий:

    1. возникновение общественных движений и выделение их лидеров;

    2. образование политических партий, выработка их программных установок и организационных принципов;

    3. формирование иерархии партийно-политического руководства;

    4. борьба за власть, приход партий к власти, участие в управлении страной, делегирование партийных лидеров на руководящие государственные должности, появление лидеров-руководителей. И если то, что предлагает партия или общественно-политическое движение в решении насущных проблем приемлемо для большинства членов общества, то партия или движение и их лидеры приобретают признание, становятся общенациональными лидерами, получают права на власть.

57. Осн. Типы полит. Ку-ры

Ученые выделяют три классических типа политической культуры: патриархальный, подданический и активистский.

Патриархальный тип: у граждан нет интереса к политике, их интересуют только местные проблемы, низкий уровень активности и участия в общественной жизни, нет политической идентификации граждан. Подданический тип: граждане имеют лишь общие представления о политике, но не стремятся участвовать в ней; воспринимают государство, власть и политику как вышестоящую данность по отношению к их частной жизни; склонны ожидать от власти наказания за непокорность или поощрения за подчинение и дисциплину. Активистский тип: граждане грамотны и сознательны, интересуются политикой и активно участвуют в политической жизни, способны воздействовать на власть с целью удовлетворения собственных интересов.

Современная версия типологизации политической культуры предполагает наличие следующих типов: гомогенный тип (в демократической стране мирно сосуществуют на плюралистической основе различные системы ценностей и установок); фрагментированный тип (в обществе несколько различных и конфликтующих систем ценностей, общего согласия о политическом устройстве и политическом поведении нет, вероятным является насильственное свержение политического строя, общество расколото на различные враждебные кланы по национальным или религиозным признакам); смешанный тип (по отдельным вопросам согласие есть, а по другим – оно невозможно); тоталитарный тип (в обществе преобладает коллективистская психология и система ценностей, общая нетерпимость к инакомыслию, унификация интересов, культ государственной власти, ставка на силу в разрешении конфликтов, поиск внутренних и внешних врагов и мобилизация общества для борьбы с ними).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]