Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY_POLITOLOGIYa.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
479.74 Кб
Скачать

36. Гос. Молодёжн. Пол-ка в рб

Мол политика является составной частью гос политики в области соц-эконом, культурного и нац р-я РБ. Ее реализация - одно из приоритетных направлений деятельности бел гос-ва. Осн целями ГМП являются:- содействие соц, культурному, дух и физ р-ю молодежи; - использование инновационного потенциала молодежи для дальнейшего развития РБ- реализация общественно значимых инициатив, общественно полезной деятельности молодежи, молодежных общественных объединений принципы этой политики:• сочетание гос, общественных интересов и прав Л. в форм-и и реализации ГМП; •последовательностьГМП;• научная обоснованность и комплексность разработки ГМП •учет интересов и потребностей молодых граждан; • обеспечение защиты прав и законных интересов молодых граждан;• гласностьГМП;• привлечение молодежи к непосредственному участию в формировании и реализации политики и программ, касающихся молодежи и всего общества.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 7 декабря 2009 г. № 65-З «Об основах государственной молодежной политики»

ГМП – система социальных, экономических, политических, организационных, правовых и иных мер, направленных на поддержку молодых граждан (далее, если иное не определено настоящим Законом, – молодежь) и осуществляемых государством в целях социального становления и развития молодежи, наиболее полной реализации ее потенциала в интересах всего общества; молодая семья – семья, в которой оба или один из супругов (родитель в неполной семье) находятся в возрасте до тридцати одного года; молодые граждане – граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте от четырнадцати до тридцати одного года.

Целями государственной молодежной политики являются: всестороннее воспитание молодежи, содействие ее духовному, нравственному и физическому развитию; создание условий для свободного и эффективного участия молодежи в политическом, социальном, экономическом и культурном развитии общества; социальная, материальная, правовая и иная поддержка молодежи; расширение возможностей молодежи в выборе жизненного пути.

Субъектами государственной молодежной политики являются: молодежь; молодые семьи; молодежные общественные объединения; государственные органы и иные организации, участвующие в пределах своей компетенции в реализации государственной молодежной политики.

Основными направлениями государственной молодежной политики являются: гражданское и патриотическое воспитание молодежи; содействие формированию здорового образа жизни молодежи; государственная поддержка молодых семей; содействие реализации права молодежи на труд; государственная поддержка молодежи в получении образования; государственная поддержка талантливой и одаренной молодежи; содействие реализации права молодежи на объединение; содействие развитию и реализации молодежных общественно значимых инициатив; международное молодежное сотрудничество.

37. Пол-ка гос-ва в сфере конфес. Отнош-й в рб

Конфес пол-ка – пол-ка многоконфес гос-в по урегулир-ю отнош-й м-ду конфессиями.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 17 декабря 2002 (?1992) г. О свободе совести и религиозных организациях. Настоящий Закон регулирует правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также определяет правовые основы создания и деятельности религиозных организаций.

Задачами настоящего Закона являются обеспечение и гарантирование права каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, на социальную справедливость, равенство, защиту прав и интересов независимо от отношения к религии и религиозной принадлежности, на свободу объединения в религиозные организации.

Законодательство Республики Беларусь о свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях основывается на Конституции Республики Беларусь.

Каждый имеет право на свободу выбора атеистических или религиозных убеждений, а именно: самостоятельно определять свое отношение к религии, единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Каждый имеет право свободно выбирать, иметь, менять, выражать и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов, не запрещенных законом. Религии и вероисповедания равны перед законом. Граждане равны перед законом независимо от их отношения к религии. Государство не вмешивается в деятельность религиозных организаций, если она не противоречит законодательству Республики Беларусь. Граждане имеют право на равные возможности доступа к национальной системе образования независимо от их отношения к религии.

Религиозными организациями в Республике Беларусь признаются добровольные объединения граждан Республики Беларусь (религиозные общины) или религиозных общин (религиозные объединения), объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения религиозных потребностей, а также монастыри и монашеские общины, религиозные братства и сестричества, религиозные миссии, духовные учебные заведения.

Религиозной общиной признается объединение в пределах территории одного или нескольких населенных пунктов группы граждан Республики Беларусь, являющихся приверженцами единого вероисповедания, для совместного исповедания веры и удовлетворения иных религиозных потребностей.

Религиозным объединением признается объединение религиозных общин единого вероисповедания для совместного удовлетворения религиозных потребностей их участников (членов).

В РБ 25 конфесссий. 80% правосл (Бел правосл церковь), 14% кат (Римско-кат церк.), протест 1000 общин, еванг, иудаизм, ислам. На 2010 г в республике действуют 3030 религиозных организаций.

Белорусская православная церковь осуществляет огромную работу по духовно-нравственному возрождению белорусского общества. Православная церковь оказывает большую помощь детским домам, домам для престарелых и инвалидов, а также нуждающимся в помощи на дому.

В 1989 г. была образована Белорусская католическая епархия. Католическая церковь активно занимается благотворительностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]