Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции психологии.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
311.11 Кб
Скачать

2.Темперамент

2.1. Определение. Ранние типологии темперамента.

Темперамент – динамические аспекты поведения, преимущественно врожденного характера. К биологически обусловленным подструктурам личности относится темперамент, а также половые и возрастные свойства психики. Но социальная среда оказывает влияние на скорость развития темперамента и на способы его проявления личностью. Например, в последние десятилетия биологическое и физиологическое созревание человека ускорилось, акселерация (ускоренное развитие) привела к раннему становлению его темперамента, но социальное формирование его несколько замедлилось, так как увеличилась продолжительность обучения, что задерживает включение человека в значимые социальные контакты ( трудовые отношения, создание собственной семьи).

Лучших и худших темпераментов нет, каждый из них имеет свои положительные стороны, поэтому усилия должны быть направлены не на исправление тмеперамента, но на разумное использование в конкретной деятельности его джостоинств и нивелирование отрицательных граней,

Теории, предполагающие связь между внешностью и поведением, на много веков опережают академическую психологию. Человек, которому приписывают первые работы в этой области – Гиппократ. Он предложил не только типологию сложения, но типологию темпераментов и гуморальную концепцию, которая совпадает с современной идеей важности эндокринной секреции как детерминанты поведения, Он предположил также, что телесным типам сопутствуют характерные заболевания: низкие и толстые склонны к апоплексии, а высокое и тонкое строение часто сопровождается туберкулезом.

Он же выделил четыре основных типа темперамента, аналогично четырем основных стихиям Эмпедокла – воздуху, воде, огню и земле. В теле – четыре гумора (жидких субстанции), преобладание которых определяет тип темперамента человека,

Развил эту теорию во втором веке до нашей эры врач Клавдий Гален. Он описал четыре «сока» в организме : кровь, флегму, желтую и черную желчи, И предложил четыре типа темперамента. Сангвиник – от латинского «кровь», флегматик – от греческого «слизь», холерик – от греческого «желчь», и меланхолик – от греческого « черная желчь».

Сангвиник ( «Портос»)- стремится к наслаждению, легко возбудим, но чувства его длятся недолго. Он увлекается всем, что ему приятно. Склонности его непостоянны и на них нельзя полагаться. Доверчивый и легковерный, он любит строить проекты, но скоро их бросает.

Холерик («дАртаньян») – находясь под влиянием страстей обнаруживает замечательную силу в деятельности, энергию и настойчивость, которые быстро воспламеняются от малейшего препятствия. Сила его чувств - гордость, мстительность, честолюбие – не знают пределов, когда его душа находится под влиянием страсти. Он размышляет мало и действует быстро, потому что такова его воля.

Флегматик («Атос») – чувства им овладевают медленно. Ему не нужно делать над собой больших усилий, чтобы сохранить свое хладнокровие. Для него легче, чем для других, удержаться от быстрого решения, чтобы обдумать его прежде. Он трудно раздражается, редко жалуется, переносит свои страдания терпеливо и мало возмущается страданиями других.

Меланхолик («Арамис») - в качестве господствующей наклонности имеет наклонность к печали. Безделица его оскорбляет, ему все кажется, что им пренебрегают. Его желания носят грустный оттенок, его страдания кажутся ему невыносимыми и выше всяких утешений.

Со временем данные о типах темпераментов пополнялись и подтверждались наблюдаемыми фактами, но основания классификации оставались неясными.