Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции психологии.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
311.11 Кб
Скачать

3. Специфика психических явлений (феноменов) и психического отражения

  • Субъективность. Психическое отражение преломляется через индивидуальность человека. Каждый человек, наблюдая психические явления изнутри, является экспертом своих психических переживаний.О вкусах спорят, не спорят о впечатлениях.

  • Однако:психическое отражение даетвозможность правильно отражать окружающую действительность, причем правильность отражения подтверждается практикой;

  • Психика как инструмент приспособления к окружающей среде работает незаметно для субъекта (дает результата, но процесс его получения незаметен). Психический процесс и его результат отнесены к разным объектам. Процесс (восприятие) – к глазу и мозгу, результат (образ, перцепт) – к внешнему миру, предметам я явлениям, но сам по себе результат идеален, не материален. Носитель психики – нервный код, нейрофизиологические составляющие психического процесса практически недоступны для самонаблюдения. Ощущение физиологической составляющей психических процессов искажало бы картину мира, которую строит наша психика. Размер органа – конечен, размер образа (мысли) – бесконечен.

  • Однако сам психический образ формируется в процессеактивной деятельности человека, а психическое отражение углубляется и совершенствуется;

  • Материальная основа образа (нервный код и физический мир) и идеальный образ. Пример - аналогия с мелодией, записанной на пластинке. Для воспроизведения мелодии необходимо создать условия для протекания процесса при котором мелодия осуществляется. Внимание: воспроизводим не материал, который при этом используется, а структуру, то есть систему отношений между колебательными движениями, запечатленными на пластинке.

  • Воспроизведение психологических феноменов затруднено, так как на их возникновение влияют многие субъективные и объективные факторы. Нельзя дважды войти в одну и туже реку – дважды пережить одинаково влюбленность, например. Трудность проведения экспериментов. Влияние присутствия экспериментатора.

  • Психическое отражение обеспечивает целесообразностьповедения и деятельности,носит опережающий характер. ( См. Три этапа псиспособительного цикла)

  • Ни один высший психический процесс не является следствием просто созревания, естественного развития. Непременное условие их формирования – воспитание и другие формы социальных контактов. Проблема врожденного и приобретенного. История Камалы и ей подобных Маугли. История слепоглухонемых детей (детей с дефектами задатков, то есть врожденных способностей), получивших высшее образование. Пиаже – этапы развития интеллекта. Что же : умственный рост, подобно росту физическому – процесс морфологической организации (формирование мозга ведет к развитию интеллекта? – нет, формируются в деятельности, в течение всей жизни, сохраняется и развивается то, что упражняется). В домах для престарелых на Западе – учат языки, пишут стихи. Это продлевает жизнь.

  • Высшие психические функции развиваются по общему пути. Концепция умственных действий Гальперина. Они первоначально формируются, опираясь на внешние действия, затем переходят во внутренние действия, без внешних опор. Погружение и свертывание – основные механизмы развития.Примеры: Чтение вслух – про себя. Счет на пальцах – в уме. Не забыть: «маги», которые приглашают эмоциональных (не слишком интеллектуальных) людей и заставляют их «думать, в какую сторону идти»- опираются на микродвижения. Звуковысотный слух формируется на основе двигательной тренировки. Пропевание внешнее ведет к пропеванию беззвучному, внутреннему, отсроченному – чувствительность растет. Развивается музыкальный слух и память. Можно использовать принцип погружения (мысленной репетиции) для совершения намечаемых реальных действий: спортсмены, лекторы, желающие пережить трудные ситуации – используют воображение для подготовки. Гештальт-психотерапевты – отреагирование трудных ситуаций.

  • Понятие произвольности в психологии связано с орудийной деятельностью Почему? Культурно-историческая концепция Выготского. Высшие психические функции формируются вначале как внешние формы совместной, коллективной деятельности людей, а потом постепенно становятся психическими процессами индивида. Развитие - не созревание, а результат орудийной деятельности. Примеры психологических орудий – язык, нумерация, алгебраическая символика. Знак – средство психологического воздействия на свое поведение, с целью овладеть самим собой. Пример. Человек способен к непроизвольному запоминанию, скажем, одновременно воздействующих на организм раздражителей. То есть связь между болью и огнем устанавливается благодаря совпадению раздражителей во времени. Чем принципиально отличается произвольное запоминание. Человек конструирует процесс вспоминания извне, при помощи узелка, то есть узелок-напоминание внутренний процесс делает внешним: нужно вспомнить. То есть, естественному процессу при помощи психологического орудия дается другое направление.

Пример развития умственных действий при обучении динамическому чтению

Ускоренному чтению препятствует:

  1. Развернутое проговаривание текста. Для преодоления этого учат отбивать ритма при чтении для сокращения артикуляции.

  2. Недостаточный объем поля фиксации (воспринимаемого текста). Специальными упражнениями активизируют периферическое зрение .

  3. Большое число возвратных движений глаз к непонятным местам. Формируют целенаправленное чтение - знание цели чтения и опыт в выделении ключевых для именно этой цели слов