Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции психологии.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
311.11 Кб
Скачать

4.1.Сила эмоций

Описанное повышенное физиологическое возбуждение характерно для таких эмоциональных состояний как гнев и страх. При горе и печали – некоторые процессы, напротив, замедляются и подавляются. Но какова связь между повышенной физиологической возбудимостью и субъективным переживанием эмоции?

В одном исследовании ветеранов войны с повреждением спинного мозга поделили на пять групп соответственно локализации поражения. В одной группе повреждения были ближе к шейному отделу, с полной потерей иннервации симпатической системы. В другой группе повреждения были у основания спины – с частичным сохранением иннервации симпатических нервов. Остальные группы располагались между этими двумя крайними.

По ощущениям тела эти пять групп представляли континуум: чем выше локализация, тем меньше обратная связь от симпатической нервной системы к мозгу.

Оказалось, что снижение возбудимости симпатической НС приводило к снижению эмоционального переживания. Испытуемые указывали, что они могут реагировать на эмоционально возбуждающие ситуации, но переживают эмоцию иначе, чем до поражения. «Это своего рода холодный гнев. Я кричу и ругаюсь, потому что понимаю, что если не сделаю этого, у меня перехватят инициативу, но у меня самого уже нет той горячности, как раньше.

Таким образом, возбуждение симпатической НС вносит свой вклад в силу эмоционального возбуждения

4.2.Дифференциация эмоций

Существуют ли своеобразные паттерны физиологической активности для гнева, страха и так далее.

Этот вопрос был задан еще в работах Вильяма Джемса(США) и датского психолога Карла Ланге сто лет назад «Мы боимся, потому что бежим? Мы злимся, потому что бьем?»

Эти авторы считали, что эмоции различаются паттернами автономной (симпатической и парасимпатической) нервной системы.

В исследованиях Экмана и Фризена 1990 эта теория подтверждается.

Хотя и гнев и вид любимого человека заставляют сердце биться быстрее, только гнев заставляет его биться намного быстрее. Хотя и у гнева и у страха много общего, гнев – горяч, а страх холоден. Неудивительно, что люди описывают гнев как «кипящую кровь», а страх, как «у меня все похолодело внутри»,

4.3 Использование полиграфа – детектора лжи. Прибор одновременно измеряет несколько реакций автономного возбуждения.

Запись фона – организм в расслабленном состоянии.

Нейтральные вопросы. «Вы живете в СПб?»

Критические вопросы «Вы, вероятно, ограбили химчистку на Бассейной улице 11 ноября»

Контрольные вопросы «Случалось ли Вам когда-либо взять что-то, что Вам не принадлежало».

Внушение испытуемому веры, что ложь будет обязательно обнаружена важнее, чем сами записанные кривые. Возможны ошибки (не менее 10 процентов, многие исследователь считают, что значительно больше, до 50 процентов). Преступник может научиться симулировать свое состояние. Честный человек испытывает стресс при соединении его с оборудованием. В криминальной и частной практике, в США используется только с согласия, как обвинения, так и защиты. ФБР использует полиграф для проверки руководства и для установления конкретных фактов. Многие бизнесмены считают, что выгоды полиграфа превышают риск ошибки и используют его.

Вариантом детектора лжи является анализатор голосового стресса. Анализ работы голосовых связок, на которые также влияет автономная нервная система. Он может работать через телефон и различные виды звуковых записей, это создает проблемы этичности его использования. Ошибки столь же вероятны как и при работе с полиграфом.