Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции психологии.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
311.11 Кб
Скачать

4.4.Подчинение аморальным приказам. Социальное влияние авторитета: эксперимент Стэнли Милгрема.

Эксперименты Стэнли Милгрема, 1974.Суд над Эйманом, организовавшим убийство 8 миллионов людей во время Второй Мировой войны в концентрационных лагерях, потому что ему это было приказано. Не задумывался, достаточное ли основание для таких действий получение приказа. Не испытывал никакой личной ненависти к евреям. Об этом суде написана книга Ханни Арендт "Отчет о банальности зла."

Эксперимент.

Испытуемые набирались по объявлению в газете, где говорилось что они должны будут участвовать в эксперименте по теории научения.Испытуемому предлагалась роль "учителя", он должен был предлагать испытуемому, сидящему в другой комнате и видимому через стеклянное окно, последовательности слов на слух. “Ученик”, переодетый актер, должен был запоминать эти последовательности и повторять их вслух. При ошибке, "учитель" должен был наказывать "ученика" ударом электротока ( нажатием на клавишу), при этом при каждой следующей неудачной попытке воспроизведения слов “учеником” напряжение должно было повышаться на 15 вольт. Разумеется, испытуемые не знали, что “Ученик” переодетый актер и нажатие на клавишу не приводит к разряду электротока.

"Ученику" надевали электроды, он слабо жаловался на сердце, но экспериментатор, присутствовавший все время в комнате, где проводился опыт говорил, что удары могут быть болезненными, но неопасными для здоровья. Если в ходе эксперимента “учитель” начинал выражать сомнение или недовольство, экспериментатор говорил: "Продолжайте, пожалуйста продолжайте. Эксперимент должен быть продолжен."

Шкала напряжение выглядела следующим образом:

15 75 135 375 450

вольт вольт вольт вольт вольт

Слабый Средний Сильный Опасность:

шок шок шок Очень

сильный шок

Шестьдесят пять процентов мужчин и женщин, участвовавших в эксперименте продолжали его до конца, хотя видели страдания и могли выйти из него, или потребовать его изменения. "Учитель" воспринимал ситуацию как свою моральную обязанность "продолжать эксперимент". Он видел экспериментатора как представителя законной власти - со своеобразным представлением о морали, но не проявлял неподчинения экспериментатору Удивительно, что никто из опрошенных Милгремом посторонних лиц не ожидал такого результата.

Факторы, уменьшающие подчинение:

  • Два экспериментатора выражают разное мнение по поводу того, продолжать ли эксперимент.

  • Другие испытуемые отказываются участвовать в эксперименте.

  • Экспериментатор находится в другой комнате и общается с испытуемым по телефону.

  • "Учитель" держит "ученика" за руку.

Факторы, не уменьшающие подчинение:

  • Испытуемый жалуется на сердце.

  • Эксперимент проводится как маркетинговое исследование, а не исследование в "научных целях."

  • "Ученик" вступает в эксперимент, заключая соглашение с экспериментатором, о том, что эксперимент может быть прекращен по его просьбе.