Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции психологии.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
311.11 Кб
Скачать

3.Стадии развития. Когнитивное развитие согласно Пиаже.

Некоторыми психологами выделяются дискретные, качественно различные этапы развития, которые получили название стадий.

Предполагается, что

  • на каждой стадии развитие поведение строится вокруг доминирующей темы или соответствующего набора личностных характеристик,

  • поведение на данном этапе существенно отличается от поведения на предшествующих и последующих стадиях,

  • все дети проходят все стадии в одном и том же порядке. Факторы среды могут менять скорость прохождения стадий, но не их порядок.

Жан Пиаже рассматривал развитие в отрыве от обучения, обучение пассивно следует за развитием и имеет свои законы, независимые от обучения. ( ср. с концепцией Выготсткого).

Таблица 1 Стадии когнитивного развития по Ж.Пиаже

Стадия

Характеристика

Сенсомоторная (от рождения до 2х лет)

Отличает себя от предметов. Осознает себя как носителя действия и начинает действовать произвольно, например, дергает за веревку, чтобы привести игрушку в движение, или трясет погремушку, чтобы пошуметь. Важное открытие – о постоянстве объекта. Он существует, даже когда он недоступен чувствам. Но ребенок до года ищет игрушку там, где находил ее раньше, даже если видит, как взрослый прячет ее в новом месте.

Предоперационная ( от 2 до 7 лет)

Учится пользоваться речью и представлять предметы словами и в образах.(Палка –«лошадка» в игре). Эгоцентричное мышление. Представление об обратимости и других мыслительных операциях слабое.* Классифицирует предметы по одному, не обязательно существенному признаку.

Конкретные операции ( от 7 до 11 лет)

Может мыслить логически об объектах и событиях. Постигает сохранение количества (6лет), объема (7лет) и веса (9 лет). Классифицирует предметы по нескольким признакам и может упорядочить их в ряды по одному параметру, например величине.

Формальные операции (11 лет и далее)

Может мыслить логически об абстрактных высказываниях и систематически проверяет гипотезы. Тест – определить от чего зависит период колебания маятника. Ребенок получает веревку, подвешенную за крючок и несколько, которые можно присоединять к нижнему концу. Он может проверять гипотезы, изменяя длину веревки, вес груза и высоту, с которой он отпускает груз. Подростки выделяют ряд гипотез и начинают систематически их проверять.

Способны рассуждать следующим образом: если определенная переменная (вес) влияет на период колебаний, то результат ее влияния будет виден, только если менять одну переменную, а все остальные оставлять без изменений. Если переменная не влияет, они ее исключают и пробуют

другую. Рассмотрение всех возможностей и выработка заключений по каждой гипотезе и ее подтверждение или опровержение – вот суть мышления на стадии формальных операций. Ребенок начинает интересоваться гипотетическими и идеологическими проблемами, будущим.

*Сохранение количества вещества в стакане и пробирке

Количество пластилина в шаре и «колбаске»

Количество шашек в ряду и в компактной кучке