Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции психологии.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
311.11 Кб
Скачать

4.Индивидуальные, возрастные, половые и социальные особенности интеллекта

Появление тестов для исследования интеллекта – операционализация теоретического понятия.

Тест для оценки умственного развития детей – Бине.

В 1921году обследовано 160000 детей . Через 7, 20, 30 и 60 лет были проведены контрольные исследования высокоинтеллектуальных детей 1600, показавших наиболее высокие результаты. Две трети из них закончили университет, 150 патентов на изобретения, 70 книг, высокий социальный статус. Ни один не проявил исключительного таланта, который можно было бы рассматривать как вклад в мировую культуру.

Спирмен – идея генерального фактора интеллекта, общей умственной способности. Но выделяют также и специфические способности для решения более узких задач ( числовых, пространственных, вербальных).

Наиболее известна кубическая модель интеллекта Гилфорда 1970х годов. Он считал, что интеллектуальные способности определяются тремя основными категориями: операциями, содержанием и продуктами. Среди операций Гилфорд различал познание, память, дивергентное и конвергентное мышление и оценку. Среди содержаний – образное, символическое, семантическое и поведенческое, среди продуктов - элементы, классы, отношения, системы, преобразования, предвидения.

Рисунок. Модель интеллекта по Дж.Гилфорду. В общей сложности выделяется 120 типов задач, каждому из которых соответствует определенная способность.

5.Память

Память – запоминание,сохранение и последующее воспроизведение индивидом его опыта.

Физиологическая основа – сохранение и актуализация временных связей в мозге. Временные связи образуются при смежном во времени действии раздражителей на органы чувств и при наличии у индивида ориентировки, внимания. Интереса к этим раздражителям.

Физиологические механизмы долговременная и кратковременная память. Хебб

Механизм кратковременной памяти – реверберация импульсной активности в замкнутых цепях нейронов.

Механизм долговременной памяти - устойчивые морфофизиологические изменения синаптической проводимости.

Проверка – методом экспериментальных амнезий. Ретроградная и антероградная амнезия.

Проблема опосредствованности

В широком смысле – это проблема включенности того или иного психического процесса в контекст жизни и деятельности индивида.

Мнемический акт может быть либо опосредствующим (опосредует наши взаимоотношения с миром).

Либо опосредованным (испытывать на себе влияние разнообразных средств – узелок, шпаргалка, компьютер). Обе формы вполне совместимы друг с другом, и во времени.

Память – не самая сильная сторона души современного человека. Для того, чтобы ее усилить, не нужно забывать, что память может, а порой и должна выступать с качестве цели.

Субъективная ценность памяти уменьшается, уступая место мышлению, интеллекту, пониманию, аффекту.

Память эффективно использует средства, сложившиеся в ходе развития других психических функций (восприятия, мышления). Сложившиеся интеллектуальные операции становятся средствами непроизвольного, а потом и произвольного запоминания.

Хорошая память – не значит буквальная, значит осмысленная.

Полный вариант средневековой заповеди учителя: повторенье - мать ученья и прибежище ослов.

Трудности узнавания ведут к более тщательному ознакомлению, трудности воспроизведения – к лучшему пониманию, требующему разнообразных способов обработки информации.

Ларошфуко когда-то сказал: все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой ум.

Это защитный механизм от упреков в непонятливости и лени.

Память может захватывать, стать как говорил Набоков «раковой опухолью» души. Память подчиняет себе человека, когда тревожащие душу воспоминания-приведения требуют возвращения в жизнь и тем грозят ей разрушением. Воспоминания подавляют.

Сочетание необыкновенной избыточности памяти и ее практически мгновенной готовности – проблема для психологии. Но существует проблема забывания, вытеснения, преодоления ненужного и избыточного.

Физическое время, заполненное одиночеством, печалью, неприкаенностью, ощущением несуществования – неподвластны памяти. «Прошло много-много ночей, а я помню их все скопом: было холодно спать.» - пишет Булгаков.

Продуктивная память живет в психологическом времени, заполненном мыслью и действием. Человеческая память событийна, а не хронологична. Событийная память непроизвольна, хотя по своей силе и прочности она спорит в произвольной памятью.