Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции психологии.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
311.11 Кб
Скачать

Лекция 5. Познавательные психические процессы. Познавательные процессы. Интеллект. Память.

План лекции

1. Понятийное мышление

2.Процесс мышления

3.Мышление и творчество

4.Индивидуальные, возрастные, половые и социальные особенности интеллекта

5.Память

5.1 Механизмы памяти

5.2 Изучение мнемотехнических приемов

5.3 Классификации видов памяти

5.4.Процессы пямяти

1.Понятийное мышление

Понятие – определение совокупности признаков, ассоциирующихся с некоторым классом. В процессе мышление понятие выступает символической единицей манипулирования.

Мышление развивается от конкретных образов к совершенным понятиям, обозначенным словом. Объем понятий , как и объем конкретных образов у разных людей различается. Об объеме научных понятий люди договариваются, что позволяет понимать друг друга и вести научный дискурс. При очень разном объеме понятий людям трудно достичь взаимопонимания.

Формирование понятия– связано с операцией классификации, отнесению нескольких предметов или явлении, в один класс по некоторому существенному признаку. Классификация вырастает из группировки по некоторому общему для всех предметов, первоначально, очевидному признаку.

Понятие – определение совокупности признаков, ассоциируемых с некоторым классом. Символическая единица мышления.

Признаки, ассоциируемые с понятием, распадаются на две группы – прототипы и ядро.

Прототипы – принадлежат наилучшим примерам данного понятия, но не являются существенными.

Ядро – охватывает признаки, наиболее существенные для представления данного понятия. Только эти признаки могут служить совершенным показателем принадлежности к понятию.

Например прототип понятия холостях - мужчина старше 30 лет, живет один, ведет активную социальную жизнь

Ядро понятии - взрослый, неженатый мужчина.

Некоторые понятия являются врожденными, например, пространство и время.

Другим приходится научаться либо от других людей (врослых, в школе и т.п.) , либо через собственный опыт.

Только к десяти годам у детей происходит устойчивый сдвиг от прототипа к ядру, например в становлении понятия «вор».

Предъявлялись следующие описания

«Дурно пахнущий, убогий человек с пистолетом в кармане, который пришел к вам в дом и забирает ваш телевизор, потому что твоим родителям он больше не нужен и они сказали ему, что он может его взять.»

«Очень дружелюбная и веселая женщина, которая обняла тебя, но потом отсоединила унитаз в туалете и унесла его без разрешения и без намерения вернуть».

Параллельно с развитием понятий развиваются операции.Сначала формируются внешние материальные действия. Потом конкретные операции – то есть действия, выполняемые в уме, но с опорой на непосредственное восприятие, наконец, после этого – структуры формальных операций – операций с понятиями, абстрактными понятиями, логика и понятийное мышление.

Существует теория участия памяти в мышлении (Паскуаль-Леоне и др). В ней утверждается, что постановка и решение сложных задач предполагает возможность одновременно удерживать в сознании значительное число элементов. Эта способность развивается от 3 до 15 лет, на одну единицу за два года, чем и определяется усложнение мыслительных операций.

Умозаключение – вывод нового суждения из нескольких исходных посылок (суждений).

Аристотель показал, что законы природы и общества могут быть выражены только в форме общих суждений, истинных для всех объектов данного класса. Человек усваивает силлогизмы как некоторые правила вывода суждений.

Драгоценные металлы не ржавеют.

Золото – драгоценный металл.

Вывод. Золото не ржавеет. Важно, что этот вывод не требует личного опыта манипуляций с золотом. Он делается с помощью усвоенного силлогизма.

Индукция - такое умозаключение, в котором посылки – конкретные частные случаи, а заключение – общее положение, выведенное из этих случаев, то есть правило (или закономерность). Правило побуждает проверять новые случаи на совпадение с ним, при этом исключения становятся особенно заметны.

Обратите внимание на то, что возможности индукции ограничены.

Пример «Логик, математик, физик и инженер.» Ирония относительно допущений к точности рассуждений, складывающихся в разных профессиональных областях.

Взгляни на этого математика, - сказал логик.- Он замечает, что первые 99 чисел меньше сотни и отсюда с помощью того, что он называет индукцией, заключает, что все числа меньше сотни.

Физик верит,- сказал математик,- что 60 делится на все числа. Он замечает, что 60 делится на 1,2,3,4,5 и 6. Он проверяет несколько других чисел, например, 10, 20 и 30, взятых, как он говорит наугад. Так как 60 делится также и на них, то он считает экспериментальные данные достаточными.

Да, но взгляни на инженера, - сказал физик, - инженер подозревает, что все нечетные числа простые. Во всяком случае 1 можно рассматривать как простое число. Затем идут 3 , 5, 7 – все, несомненно, простые. Затем идет 9 – досадный случай, оно по видимому не простое. Но и 11 и 13 , конечно, простые. Возвратимся к 9, говорит он, я заключаю, что 9 должно быть ошибкой эксперимента.