Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции психологии.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
311.11 Кб
Скачать

2.2. И.П.Павлов о типе нервной системы и темпераментах.

Иван Петрович Павлов обратил внимание на зависимость темперамента от типа нервной системы.

Нервная система имеет следующие компоненты:

Сила– человек сохраняет высокий уровень работоспособности при длительном и напряженном труде. Даже потеряв силу на время, он быстро ее восстанавливает.В сложных, неожиданных ситуациях держит себя в руках, не теряет бодрости, эмоционального тонуса. Не реагирует на слабые воздействия, не раним. Не обращает внимания на мелкие, отвлекающие воздействия.

Уравновешенность– человек ведет себя сообразно в самой возбуждающей обстановке. Без труда подавляет ненужные и неадекватные желания, прогоняет посторонние мысли. Работает равномерно, без случайных взлетов и падений.

Подвижность– человек обладает способностью быстро и адекватно реагировать на изменения в ситуации, легко отказывается от выработанных, но уже не годных стереотипов и быстро приобретает новые навыки, привычки к новым условиям и людям. Без труда переходит от покая к деятельности и от одной деятельности к другой. У него быстро возникают и ярко проявляются эмоции Он способен к мгновенному запоминанию, ускоренному темпу действий и речи.

Он выделил следующие четыре типа нервной системы:

  • Сильный, уравновешенный, подвижный - человек с оптимально сбалансированными волевыми и коммуникативными качествами; подвижный, общительный человек, хотя он и не отличается постоянством в общении и меняет привязанности часто, Он продуктивный деятель, но лишь тогда, когда много интересных дел, то есть при постоянном возбуждении, в противном случае становится скучным и вялым. Преобладающая эмоция - положительные эмоции.

  • Сильный неуравновешенный - работоспособный человек, готовый к быстрой реакции, но его «лихорадит», ему трудно бороться с собой. Взрывчат, вспыльчив, не умеет терпеть, ждать. Увлекшись каким то делом, он чересчур налегает на свои силы, в конце концов истощается больше, чем следует, становится невмоготу. Ему трудно дается деятельность, требующая плавных движений, спокойного, медленного темпа, будет проявлять порывистость и нетерпение. В общении вспыльчив, необуздан, нетерпелив, несдержан, криклив. Эмоции – склонность к гневу и ярости. Может быть раздражителен, агрессивен.

  • Сильный уравновешенный инертный – человек с высокой работоспособностью, но «тяжел на подъем» и не способен отказаться от выработанных навыков и стереотипов, для него затруднено включение в новые ситуации. С трудом входит в работу и выходит из нее, его эмоции проявляются замедленно и несильно. Такие люди не любят менять работу, друзей, привычки и замедленно приспосабливаются к новым условиям. Долго накапливает энергию неудовольствия, но когда она достигнет определенного предела - будет сильный разряд, нередко весьма неожиданный для собеседника, казалось бы по незначительному поводу. Потенциально тяготеет скорее к положительным эмоциональным реакциям.

  • Слабый - для такого человека характерно быстрое падение работоспособности, потребность в более длительном отдыхе, зависимость от мелких, несущественных воздействий, излишняя эмоциональная реакция на трудности. Однако, обладая высокой чувствительностью, они часто имеют выраженные художественные способности. Склонен к эмоциональной реакции страха.

2.3.Активность и реактивность – концепция Стреляу

В последние годы к основным составляющим темперамента относят две характеристики поведения:

  • Энергетический уровень поведения (активность и реактивность)

  • Подвижность, темп и ритмичность реакций

Реактивностьчеловека тем выше, чем слабее раздражитель, способный вызвать реакцию

Соотношение реактивности и активности показывают, что сильнее воздействует на человека – случайные факторы ( события, настроения и пр.) или постоянные и долгосрочные цели.

Согласно концепции Стреляу, активность и реактивность находятся в обратной зависимости: высоко реактивные люди, сильно реагирующие на раздражители, обычно обладают пониженной активностью и малой интенсивностью действий, их физиологические процессы как бы усиливают стимуляцию, и она быстрее становится для них чрезмерной.

Низкореактивные – более активны, но реагируют слабее, чем реактивные. Но они могут дольше поддерживать большую интенсивность действий, так как их физиологические процессы скорее подавляют стимуляцию,

Таким образом, для высокореактивных людей, при прочих равных условиях, всегда больше стимулов чрезмерных и сверхсильных, Среди сверхсильных стимулов могут быть и вредные, в частности, вызывающие реакцию страха.

Взаимосвязь способа реагирования с темпераментом ярко и образно иллюстрирует А.Ф.Кони в работе «Память и внимание»

«Для характеристики влияния темперамента на показание, то есть рассказ о том, как отнесся свидетель к тому или иному явлению или событию, можно в виде примера, представить себе отношение обладателей различного темперамента к одному и тому же происшествию. Трамвай наехал на переходившую рельсы женщину и причинил ей тяжкие повреждения, или, быть может, самую смерть вследствие того, что она не обратила внимание на предупредительный звонок или таковой раздался слишком поздно.

Сангвиник, волнуясь, скажет: « Это была ужасная картина – раздался раздирающий крик, хлынула кровь. Мне послышался даже треск ломаемых костей. Эта картина стоит перед моими глазами, преследуя меня, волнуя и тревожа.»

Меланхолик скажет: «При мне вагон раздавил несчастную женщину. И вот людская судьба: быть может, она спешила к любящему мужу, к любимым детям, под семейный кров. И все разбито, уничтожено, остались слезы и скорбь о невозвратимой потере, и картина осиротелой семьи с болью возникает в душе.»

Холерик, негодуя, скажет: « Раздавили женщину! Я давно говорил, что городское управление небрежно в исполнении своих обязанностей: можно ли поручать управление трамваем таким вагоновожатым, которые не умеют своевременно звонить и предупредить рассеянного или тугого на ухо прохожего. И вот результат. Судить надо за эти упущения и строго судить.

А флегматик скажет: « Ехал я на извозчике и вижу: стоит трамвай, около него толпа, что-то смотрят; я привстал в пролетке и вижу, что лежит какая-то женщина поперек рельсов, наехали и раздавили, Я сел на свое место и сказал извозчику : пошел скорее».