Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции психологии.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
311.11 Кб
Скачать

4.1.Опишите эксперименты Аша о конформизме.Что такое конформизм?

Конформность- психологическая характеристика позиции индивида относительно позиции группы, мера "подчинения" индивида групповому давлению. Проявляется в изменении мнения человека в направлении большего согласия с группой как результат реального или воображаемого давления группы.

Следует отличать конформность от конформизма, который в обыденном языке имеет значение "приспособленчества".

Эксперименты Аша. Стимульный материал - линии разной длины.

а _____ Эталонный стимул

б ________

в __ _____

Задание: Какая линия а, б, или в одной длины с эталонным

стимулом?

Сталкиваясь с тем, что другие участники эксперимента, находясь в сговоре с экспериментатором, давали "Неправильный" ответ, испытуемый чувствовал замешательство, но также давал неправильный ответ.

Эксперименты Шерифа.

Аутокинетический эффект состоит в том, что одиночный и неподвижный источник света в темном пространстве комнаты воспринимается как двигающийся, отклоняющийся от первоначального положения. Испытуемых спрашивали, как далеко отклонилась точка в сантиметрах. Люди работали по-отдельности и вместе. Если они работали вместе их мнения сближались.

Эксперименты Московичи.

В качестве стимульного материала использовались вспышки цвета синего цвета разной насыщенности. Три - более яркие, и три других - менее яркие. "Меньшинство" в группе, находясь в сговоре с экспериментатором, на вопрос: "Какого цвета вспышка?" - отвечали: "Зеленая". Московичи интересовало, какое влияние оказывает мнение меньшинства на большинство. Большинство сталкивалось с ситуацией, когда меньшинство давало неверный, но возможный ответ. Важно, что стимульный материал был таков, что испытуемые не чувствовали замешательства, сталкиваясь с неправильным ответом.

Перед началом эксперимента испытуемые в присутствии других участников проходили тестирование на цветоразличение. Это делалось для того, чтобы убедиться, что чувствительность участников действительно нормальная, а также для того, чтобы они были уверены в "нормальной" чувствительности других. Затем им объявлялось задание: "Оценивать, какого цвета и какой яркости будут слайды".

В одной из серий эксперимента, все кроме испытуемого, по инструкуции экспериментатора постоянно называли слайды "зелеными." В другой, их ответ чередовался с случайном порядке между "синий" и "зеленый." При тестировании в одиночку только в 0,25 % случаев испытуемые ошибались и давали ответ "зеленый." В присутствии группы людей, постоянно дававший ответ "зеленый," испытуемые давали такой же ответ уже в 8,4 % случаев. Если участники эксперимента, находящиеся в сговоре с экспериментатором давали попеременно оба ответа, то испытуемые выражали свое мнение ответом "зеленый" в 1, 25 % случаев.

После этого испытуемого посылали к другому экспериментатору, который говорил, что его эксперимент не имеет ничего общего с первым и что его интересует другой аспект различения цвета: испытуемому будет предъявляться спектр постепенного перехода от синего к зеленому цвету. Исследователя интересует, в каком месте испытуемый поставит границу между зеленым и синим цветом. Оказалось, что те испытуемые которые ранее работали с людьми, постоянно дававшими ответ "зеленый" переносили границу между цветами ближе в сторону зеленого, по сравнению с контрольной группой, не принимавшей участие в первом эксперименте. Этот эффект наблюдался даже у тех лиц, которые в предыдущем эксперименте ни разу не дали ответ "зеленый."

Был сделан вывод, что "уверенное" меньшинство оказывает двоякое воздействие на ответы испытуемых: у части испытуемых меняется мнение, но у всех расширяется представление о "зеленом." Первый вид влияния получил название прямого эффекта, а второй - латентного эффекта. Так Московичи показал, каким образом меньшинство может оказывать влияние на большинство.

Далее был проведен еще один эксперимент: "меньшинство" чередовало свои ответы случайно, независимо от яркости предъявляемых слайдов или называло “зелеными” слайды более блеклые, а “синими” - более яркие. Именно последняя группа "меньшинства" , как оказалось, оказывает наиболее сильное воздействие на испытуемых.

Сравнивая влияние "большинства" в экспериментах Аша и "меньшинства" в экспериментах Московичи, можно сделать вывод, что "большинство" своим завлением как бы заставляет отвернуться от реальности факта, а "меньшинство" заставляет к этой реальности более внимательно присмотреться, боле подробно ее изучить.

Есть интересные данные о том, что люди лучше запоминают нетипичные ответы, исходящие от "меньшинства", чем от "большинства" ( Nemeth, Mayseles, Sherman & Brown).

Как можно уменьшить конформность? При каких условиях она уменьшается?

  • Если испытуемый понимает, почему другие дают иные ответы. Например, он знает, что он получает вознаграждение за правильный ответ, а другие - премию за догадку.

  • Если субъекта просят выразить свое предпочтение (субъективное суждение), но не объективное восприятие

  • Если хотя бы один из присутствующих дает правильный ответ

  • Если хотя бы один из присутствующих дает ответ иной чем группа.

Складывается впечатление, что люди проявляют конформность не потому, что они боятся быть "особенными", но потому что они не хотят ошибиться по поводу чего-то простого и доступного объективной оценке.

Групповое мышление, описанное Ирвингом Дженисом – крайний пример групповой поляризации.