Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции психологии.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
311.11 Кб
Скачать

Лекция 13. Теории личности и аномальное поведение

План

1.Экзистенциальные теории личности

2.Темперамент

2.1. Определение. Ранние типологии темперамента.

2.2. И.П.Павлов о типе нервной системы и темпераментах.

2.3 Активность и реактивность – концепция Стреляу

2.4. Типы акцентуаций личности А.Е.Личко

3.Конституциональная психология Кречмера и Шелдона

4.Расстройства тревожности

4.1.Панические расстройства

4.2 О природе панического расстройства и агорафобии

4.3.Фобии

4.4.Обсессивно-компульсивные расстройства

5.Расстройства настроение

5.1.Депрессия

5.2.Биполярные расстройства

5.3. О природе расстройств настроения

5.4.Депрессия и самоубийство

1.Экзистенциальные теории личности

Экзистенцтализм в Европе – Поль Сартр, блистательный выпускник Сорбонны. Альбер Камю, уроженец Алжира, романист и эссеист. Оба были удостоены Нобелевской премии по литературе, хотя Сартр отказался ее принять. Камю погиб в автомобильной катастрофе. Когда ему было 46 лет.

Философы предшественники – датский чудак Серен Кьеркегор (1813-1855) и немец Мартин Хайдеггер.

Индивид есть бытие в мире. Он не существует как субъект в отношении внешнего мира. Человек не есть вещь , объект или тело, взаимодействующее с другими вещами, составляющими мир. Люди существуют через бытие –в- мире или «здесь-бытие» Dasein, а мир обретает существование, поскольку есть раскрывающее его Бытие.

Экзистенциальная психодинамика Ирвина Ялома

Внутренние психологические конфликты обусловлены столкновениями индивидуума с данностями существования. Человек открывает для себя содержание этих данностей через рефлексию. Когда мы отстраняемся от повседневного мира и глубоко размышляем о своей ситуации в мире, о бытии, о границах и возможностях, мы неизбежно сталкиваемся с этими конечными данностями. Катализатором рефлексии служит экстремальный опыт (угроза смерти, крах смыслообразующей системы, принятие важного, необратимого решения.

Четыре конечных данности

  • Смерть. Наиболее очевидная и легко осознаваемая данность. Сейчас мы существуем, настанет день, когда мы перестанем существовать. Придет смерть, и от нее никуда не деться. Эта ужасающая правда наполняет нас страхом. Говоря словами Спинозы, «Все сущее стремится продолжать свое существование». Противостояние между сознанием неизбежности смерти и желанием продолжать жить – центральный экзистенциальный конфликт.

  • Свобода.Значительно менее очевидная данность. Обычно, свобода представляется однозначно позитивным явлением. Человек жаждет свободы и стремится к ней на протяжении всей письменной истории человечества. Однако, свобода как первичный принцип порождает ужас. В экзистенциальном смысле , свобода – это отсутствие внешней структуры. Повседневная жизнь питает утешительную иллюзию, что мы приходим в хорошо организованную вселенную, устроенную по определенному плану ( и такую же покидаем).На самом же деле индивид несет полную ответственность за свой мир – иначе говоря, сам является его творцом. С этой точки зрения «свобода» подразумевает ужасающую вещь: мы не опираемся ни на какую почву, под нами – ничто, пустота, бездна. Открытие этой пустоты вступает в противоречие с нашей потребностью в почве и структуре. Это также ключевая экзистенциальная динамика.

  • Экзистенциальная изоляция.Это не изолированность от людей с порождаемым ею одиночеством, и не внутренняя изоляция ( от частей собственной личности). Это фундаментальная изоляция – и от других созданий и от мира,- скрывающаяся за всяким чувством изоляции. Сколь бы ни были мы близки к кому-то, между нами всегда остается последняя непреодолимая пропасть; каждый из нас в одиночестве приходит в мир и в одиночестве должен его покидать. Порождаемый экзистенциальный конфликт является конфликтом между сознаваемой абсолютной изоляцией и потребностью в контакте, в защите, в принадлежности к большему целому.

  • Бессмысленность. Мы должны умереть. Мы сами структурируем свою вселенную. Каждый из нас фундаментально одинок в равнодушном мире – какой же тогда смысл в нашем существовании? Почему мы живем? Как нам жить? Если ничто изначально не предначертано, значит каждый из нас должен сам творить свой жизненный замысел. Но может ли это собственное творение быть достаточно прочным, чтобы выдержать нашу жизнь? Этот экзистенциальный динамический конфликт порожден дилеммой, стоящей перед ищущей смысла тварью, брошенной в бессмысленный мир.

Базисная динамическая структура выглядит следующим образом

Сознавание конечной данности – тревога – защитный механизм.

Защитные механизмы могут быть двух типов. Конвенциональные механизмы защиты, описанные Анной Фрейд и специфические защиты, для преодоления экзистенциальных страхов.