Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции психологии.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
311.11 Кб
Скачать

2.4. Типы акцентуаций личности а.Е.Личко

Акцентуация - понятие, введенное немецким психиатром Карлом Леонгардом (1904-1988) и означающее чрезмерную выраженность отдельных черт характера и представляющую крайние варианты нормы, граничащие с психопатиями. Акцентуации личности отличаются от психопатий отсутствием всех признаков поведенческой патологии. Акцентуированной личности свойственна уязвимость не к любым (как при психопатиях), а лишь к определенного рода психотравмирующим воздействиям, адресованным к так называемому “месту наименьшего сопротивления” данного типа характера, при сохранении устойчивости к другим воздействиям .

Акцентуации у подростков и юношей встречаются чаше, чем у взрослых, поскольку именно в эти периоды жизни формирование личности происходит наиболее остро. Большинство акцентуаций, как правило, со временем сглаживаются, компенсируются.

А. Е. Личко на основании клинико-психологических исследований выделил следующие типы акцентуаций личности:

.

Гипертимный тип. (Гаврош из «Отверженных» Гюго, Фальстаф). Постоянно или часто пребывает в приподнятом настроении, даже при отсутствии видимых причин для этого. Высоко активен, жаждет деятельности. Общителен, словоохотлив. Смотрит на жизнь оптимистически, не теряет оптимизма при возникновении препятствий. Трудности часто преодолевают без труда, в силу органично присущей им активности и деятельности.

Входит в пятерку наиболее рискованных с точки зрения делинквентности. Асоциальное поведение гипертимов обусловлено легкомыслием, гиперактивностью, реакцией группирования и склонностью к риску.

Дистимический тип. Дистимическая личность – антипод гипертимной, такие люди пессимисты, сконцентрированы на мрачных, печальных сторонах жизни. Это проявляется в поведении, общении и в восприятии жизни, других людей, событий. По натуре такие люди весьма серьезны, но активность им не свойственна.

Застревающий тип.(Отелло). Отличается высокой устойчивостью аффекта, длительностью эмоционального отклика переживаний. Оскорбление личного достоинства и ущемление интересов они долго не забывают и не прощают просто так. Окружающие часто считают их злопамятными и мстительными. К этому есть основания. Переживания аффекта часто сочетается с фантазированием и вынашиванием плана мести обидчику. Болезненная обидчивость этих людей хорошо заметна. Их можно назвать чувствительными и легкоуязвимыми, онихарактеризуется чрезмерной подозрительностью, напряженностью, недоверчивостью.

Эмотивный тип.(Соня Мармеладова из «Преступления и наказания»). Для таких людей характерна высокая чувствительность и глубокие реакции в области тонких эмоций, они отличаются впечатлительностью, тягой к интеллектуально-эстетическим увлечениям, переживанием своей неполноценности.

Тревожный тип. Главная особенность – беспокойство за себя и близких, выражаются в повышенном самоанализе и самобичевании, робости, тревожной мнительности, «умственной жвачке», навязчивых страхах, моторной неловкости и нерешительности.

Шизоидному типу свойственны раздвоенность, замкнутость (аутизм), эмоциональная холодность, трудности в межличностных отношениях, склонность к вычурной фантазии, символике, «философской интиксикации». В качестве коммуникативного допинга используется алкоголь. Шизоиды обнаруживают неуклюжесть и вычурность в психомоторной сфере, раздвоенность сознания.

Педантичный тип.( Молчалин из «Горя от ума», Акакий Акакиевич из гоголевской «Шинели») При педантичном типе акцентуации злобная гневность и жестокость уживаются с бережливостью, педантизмом и аккуратностью, повышенной ревнивостью, стремлением к властвованию. Алкогольное опьянение усиливает агрессию и сопровождается беспамятством, садомазохистскими наклонностями.

Циклотимным людям (А.С.Пушкин) свойственна склонность к колебаниям настроения: период подъема с активностью, шутливостью, склонностью к алкоголизации (до 1-2 недель) может сменяться понижением настроения до степени, не доходящей до истинной депрессии (субдепрессия). Мелкие неприятности тогда переносятся тяжело. Появляются вялость, скука, разбитость, стремление к одиночеству.

Лабильный тип. Это вариант циклотимного типа, но фазы смены настроения короткие. Главной чертой лабильного типа является крайняя неустойчивость настроения, меняющегося от ничтожного повода. Это «люди настроения в данный момент», чуткие к знакам внимания, привязанные к родным и близким. У лабильных циклоидов фаза упадка короче (1-2 дня).

Астеноневротический тип проявляется капризностью, раздражительностью, плохим сном и аппетитом, ипохондрией.

Возбудимый тип. ( Митя Карамазов). Особенность этого типа – выраженная импульсивность поведения, Манера общения в значительной степени зависит не от логики, не от рационального объяснения своих поступков, а обусловлена порывом, влечением, инстинктом или неконтролируемым побуждением, Крайне низкая терпимость к другим людям, Входят в группу особого риска делинквентного поведения, частые участники насильственных правонарушений

Демонстративный тип (Карамазов – отец, Федор Павлович) отличается эгоцентризмом, стремлением во что бы то ни стало обратить на себя внимание. Представители этого типа любят выслушивать только похвалу в свой адрес, часто претендуя на роль лидераБ преподносят себя как центрального персонажа любой ситуации.. Однако чувства их неглубоки, воля ослаблена, авторитет невысок, тем более, что они склонны к патологическому фантазированию и лжи. Во всех поступках такого типа наблюдается явная наигранность, неестественность, и позёрство, даже в интимной сфере.

Неустойчивый тип характеризуется легкой подчиняемостью, безынициативностью. Эти лица часто попадают в сомнительные компании, склонны к отклоняющемуся (делинквентному) поведению, азартным играм, удовольствиям, праздному безделью, недоверчивостью. Вариантом является конформный тип.

Конформный тип акцентуации характеризуется растворением личности в окружающих. Эти лица мимикрируют под любое окружение, поэтому, попав в хороший микросоциальный коллектив, они могут стать исполнительными работниками, в ином случае могут нарушать нормы поведения (например, «за компанию» спиваются).

Если у одного и того же индивидуума встречаются сочетания нескольких черт, то говорят о смешанном типе акцентуации характера