Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции психологии.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
311.11 Кб
Скачать

1.2 Предсознательная память

Мы постоянно что-то игнорируем, содержание сознания постоянно меняется, но и те объекты и события, которые находятся за пределами внимания влияют на сознание.

Можно не слышать, как бьют часы, забеспокоиться и отсчитать удары.

Можно, разговаривая в шумном кафе, не слышать разговор за соседним столиком, но услышать свое имя. – то есть Стимулы влияют на нас на бессознательном уровне.

Предсознательная память – это то содержание памяти, которое может стать доступным сознанию. Например, действия по вождению автомобиля, знание значений слов, расположения улиц в городе и так далее.

1.3 Бессознательное

Согласно психоаналитической теории Зигмунда Фрейда некоторые эмоционально болезненные переживания подавляются и переводятся в бессознательное, где они продолжают влиять на наши действия, но мы их не осознаем. Проявляются они косвенно или замаскировано, сказываясь на снах, привычках, оговорках. Фрейд считал, что бессознательные желания и импульсы служат причиной большинства психических заболеваний.

Современные авторы расширили понятие бессознательного. К ним относятся все те умственные процессы от которых мы зависим, но к которым не имеем сознательного доступа. Эксперименты показывают, как социальные стереотипы могут неосознанно влиять на поведение людей.

Стереотипы - информация исходящая из внешней среды. Эта информация оказывает влияние на наше поведение, хотя мы этого и не осознаем.

Эксперимент. Старики вначале выполняли «языковый тест», потом фиксировалась скорость прохождения ими по коридору. В тест вносили слова, вызывающие ассоциацию со старостью «забывчивый», Флорида, лотерея. Люди из контрольной группы двигались быстрее, чем испытуемые на которых воздействовали словами, актуализирующими стереотип. Проблема половой, возрастной, расовой дискриминации.

1.4.Автоматизм и диссоциация (болезнь расщепления личности)

Привыкание к реакциям, которые первоначально требовали осознанного внимания носит название автоматизма. Автомобилист. Пианист. Контроль присутствует, но он диссоциирован – то есть оторван от сознания.. Концепция Пьера Жане. Диссоциированные воспоминания и мысли в отличие от подавленный воспоминаний и мыслей доступны сознанию

Примеры диссоциаций – столкнувшись со стрессом, мы можем временно выбросить его из головы, чтобы не потерять способность к эффективным действиям. Если скучно – мечтаем или грезим. Расщепление личности - крайний случай диссоциации.

Кинофильм «Первобытный страх» с Ричардом Гиром в главной роли. Там показан случай симуляции этой болезни. «Бойцовский клуб».

Обычно у больных есть первичное Я, которое носит имя данного индивида , которое пассивно, зависимо и подавлено, обычно ничего не знает о других Я. Эти другие Я – контрастны: уверенны, агрессивны. Один из симптомов расщепления личности – периоды необъяснимой амнезии. Расщепление единства личности отражает отсутствие интеграции различных аспектов Я, памяти и сознания.

2.Сон и сновидения

Анализ сновидений показывает, что когда мы спим, мы думаем, хотя характер мышления сильно отличается. Некоторые сновидения мы помним, следовательно во сне формируются воспоминания. Сон не полный покой. Некоторые во сне ходят. Спящие люди сохраняют чувствительность – мать слышит зов своего ребенка.