Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции психологии.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
311.11 Кб
Скачать

Лекция 7 Мотивация и базовые потребности человека

План

  1. Потребности и мотивы человека. Представление о мотивации.

  2. Манипуляция

  3. Содержательные теории мотивации

3.1.Иерархия потребностей А.Маслоу

3.2.Теория двух факторов Ф.Герцберга

3.3.Теория приобретенных потребностей Д. МакКлелланда

4. Фунция мезолимбической допаминовой системы головного мозга.

5. Потребность в еде. Тучность. Анорексия и булимия.

1. Потребности и мотивы человека. Представление о мотивации.

Мотивы - это то, что побуждает деятельность человека, ради чего она совершается. Мотив - это слово часто используют в детективных романах и в актеpской среде. Все мы имеем интуитивное понимание значения этого слова в таком контексте. Детектив, pазыскивающий пpеступника, задумается о мотивах, то есть пpичинах, вызвавшей пpеступление. Актеp, желая pазобpаться в хаpактеpе исполняемого им пеpсонажа, думает о его мотивах его поступков. В обоих случаях, поиск мотива - это желание понять, что человек думает и чувствует, что побуждает его вести себя так или иначе.

Для того, чтобы правильно интерпретировать мотивы, важно понять, в какой ситуации оказался человек и как он к ней относится, как видит желаемые и нежелательные для себя последствия развития этой ситуации, затем оценить какое поведение он выбирает для себя как приемлемое и какой уровень энергии он вкладывает в это поведение. Но даже проанализировав все, что было указано выше, нельзя рассчитывать, что мы можем управлять мотивацией работников.

В роли мотивов могут выступать потребности, интересы, влечения и эмоции, установки и идеалы. Люди способны направлять свою энергию на деятельность по достижению поставленных целей, чтобы удовлетворять свои потребности.

Потребность – переживаемое человеком состояние внутреннего напряжения, возникающее вследствие отражения в сознании нужды (необходимости, желанности чего-то в данный момент) и побуждающее активность человека.

Мотив – русифицировннае французское слово motif – буквально – побуждение.

Соотношение между потребностями и мотивами (варианты)

  • Потребность дает толчок в возникновении мотива, ее возникновение связано с влиянием внутренних факторов, таких как гормональное состояние, сигнализирующих о возникновении в организме голода, жажды, сексуальной потребности

  • Потребность преобразуется в мотив после опредмечивания, то есть нахождения побудителя,предмета, способного ее удовлетворить. Такими побудителями выступает вкусная еда, питьевая вода, партнер для взаимодействия.

Побудители имеют общее свойство. Они вызывают удовольствие и подкрепляют направленное на них поведение.

Существуют побудители, обладающие свойством первичного подкрепления. Такие побудители приятны и способны действовать как вознаграждение с первого раза их появления (сладкий вкус, сексуальное ощущение.

Большинство побудителей в жизни человека имеют свойство вторичного подкрепления - они культурно обусловлены, обретают свое свойство через научение. Например: деньги, хорошая должность, могут быть сильными побудителями

Мотивация - процесс, который вызывает, направляет и поддерживает поведение людей.

Термин мотивация впервые употреблен Шопенгауэром в статье « Четыре принципа достаточной причины» , он обозначал весь комплекс факторов побуждающих и направляющих поведение человека.

Сравним следующие понятия:

Активация – вся совокупность факторов , влияющих на уровень возбуждения и тонус нервной системы.

Стимулирование – предъявление внешних факторов с целью усиление психических реакций.

Мотивирование или (что правильнее) мотивационный менеджмент – система действий с целью активизации мотивов человека или группы людей. То есть создание обогащенной стимулами и возможностями среды, в которой каждый человек актуализирует свои мотивы.