Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции психологии.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
311.11 Кб
Скачать

4.2 О природе панического расстройства и агорафобии

Панические расстройства являются семейными, то есть генетически обусловленными.

У таких людей наблюдается пониженный уровень серотонина в лимфатической системе и других нейронных сетях мозга, ответственных за реакцию агрессии или бегства.

Но эти люди также склонны уделять повышенное внимание своим телесным ощущениям, интерпретировать их в негативном духе, а также предаваться кошмарным мыслям. Люди отчетливо помнят те места, где у них случились приступы, боятся их и страх распространяется на все похожие места. Агорафобия развивается у них вследствие того, что они начинают избегать мест, ассоциирующихся у них с паническими симптомами, и ходят лишь туда, где чувствуют себя более спокойно.

4.3.Фобии

Реакция сильного страха на стимулы, которые большинство людей не считают особенно опасными. Человек осознает иррациональность своего страха, но все равно чувствует беспокойство.

Змеи, микробы, замкнутые места, насекомые, высота, темнота.

Фобии делятся на три большие группы. Простая фобия, социальная фобия и агорафобия.

Примеры социальных фобий. Страх публичных выступлений (боятся, сто начнут заикаться, хотя на самом деле не имеют речевых отклонений). Страх принятия пищи в общественном месте.

Бихевиористы считают, что фобии появляются в результате травматического переживания. У ребенка, который чуть не утонул, развивается фобия воды и т.п.

Но ребенок может учиться и косвенным путем. Родители передают свои страхи детям.

4.4.Обсессивно-компульсивные расстройства

Человек встает с постели несколько раз за ночь и проверяет, заперта ли дверь. Другой человек, из опасения заразиться микробами, принимает душ три – четыре раза подряд.У женщины периодически возникает мысль, что она поранит своего младенца, и ее охватывает паника всякий раз, когда ей нужно пользоваться ножницами или ножами. Девочка-подросток опаздывает в школу, потому что чувствует, что ее что-то принуждает повторить свои действия (заменить щетку на туалетном столике, разложить в порядке школьные принадлежности в своем портфеле, пересечь порог своей комнаты). Действия повторяются определенное количество раз, обычно, кратное четырем.

Навязчивые идеи (обсессии) – постоянно вторгающиеся мысли, образы или импульсы, вызывающие тревогу.

Навязчивые действия (компульсии) – непреодолимое стремление выполнить определенное действие или ритуал, которые снижают тревожность.

Субъективные ощущения и в том и в другом случае - потеря волевого контроля. Мысли и действия трудно игнорировать и подавить и они отнимают много времени.

Темы мыслей – причинения вреда себе и другим, страх заразиться и сомнения в том, решена ли задача удовлетворительно.

Эти расстройства имеют биологические причины.

Недостаточногсть серотонина в участках мозга, регулирующих примитивные реакции организма, связанные с сексом, агрессией и поддержанием чистоты тела.

Для этих людей характерна тенденция к ригидному моралистическому суждению. Эти люди рассматривают свои мысли как неприемлемые и испытывают тревогу и чувство вины по поводу их возникновения. «Если я думаю о том, что могу ударить своего ребенка, я виноват не меньше, чем , если бы я его ударил».