Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
epidemka_vse_v_odnom.docx
Скачиваний:
1254
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
322.75 Кб
Скачать

78 Тениидозы. Эпидемиологическая оценка цикла развития. Пути и факторы передачи. Профилактика.

ТЕНИИДОЗЫ глистные болезни, вызываемые ленточными червями — тениидами (цепнями). У человека различают две болезни — тениаринхоз, возбудителем к-рого является бычий цепень , и тениоз, вызываемый свиным цепнем. Для тениидоза характерна локализация возбудителя в тонком кишечнике человека и склонность к латентному длительному течению.

Жизненный цикл возбудителя подразумевает наличие промежуточного и основного хозяев. В качестве первого выступает крупный рогатый скот, а также некоторые копытные дикие животные. В организме этих животных цепень находится в личиночной стадии (цистицерки, финны). Личинки цепня локализуются в их поперечнополосатой мускулатуре, при этом подолгу не вызывая каких-либо нарушений в общем состоянии животных. Человек заражается при употреблении в пищу плохо обработанного финнозного мяса. Попадая в тонкий кишечник, финна трансформируется в половозрелую особь гельминта, состоящую из огромного количества члеников и достигающую 6-8 м в длину. Членики, содержащие яйца возбудителя, легко отрываются от цепня и выделяются в окружающую среду. Там яйца могут сохраняться длительное время. Крупный рогатый скот, а также некоторые дикие животные становятся промежуточными хозяевами цепня при поедании травы или при питье воды, загрязненной испражнениями больного тениидозом человека.

В организме человека гельминт развивается в среднем 7-8 недель. При этом от цепня ежедневно отрывается около 5-6 члеников, внутри которых находится огромное число яиц. За год больной тениидозом человек выделяет несколько десятков миллионов члеников. Зрелый цепень способен паразитировать в тонкой кишке человека в среднем 8-10 лет.

Основным источником заражения человека служат домашние животные (крупный рогатый скот), пораженные гельминтами. Человек инвазируется только пищевым путем вследствие употребления финнозного мяса в недостаточно термически обработанном или сыром виде. Высокий уровень пораженное населения в некоторых территориях обусловлен обычаем готовить мясные блюда из сырого или полусырого мяса (строганина, бастурма). Молодняк скота заражается чаще взрослых животных, и потому мясо молодых животных является чаще фактором передачи возбудителя.

Профилактика и меры борьбы. Профилактическая работа должна проводиться комплексно медицинскими и ветеринарными специалистами. Она направлена на предупреждение заражения скота, профилактику заражения людей, активное выявление и лечение больных лиц. В этом плане санитарные мероприятия играют важнейшую роль: благоустройство населенных пунктов, ферм, строительство туалетов не только на фермах, скотных дворах, но и на полевых станах, загонах и т. п. Для водопоя скота следует отводить те водоемы, которые не загрязняются не- обеззараженными сточными водами. Кроме того, систематически обследуют на пораженность гельминтом работников, связанных со скотом (пастухи, доярки, телятницы и т. п.), и проводится их дегельминтизация. Профилактика заражения людей осуществляется путем проведения ветеринарной экспертизы мяса на бойнях, рынках (осматривается поверхность мяса и на разрезах). В случае обнаружения более 3 финн на площади 40 см2 мясо не допускается в пищу и подлежит утилизации. При меньшей пораженное™ мяса финнами оно подлежит обеззараживанию (либо замораживание, либо посол, либо проваривание). Санитарное просвещение, направленное на ознакомление населения с факторами, определяющими зараженность гельминтом скота и людей, на объяснение важности выполнения санитарных, гигиенических и кулинарных правил — существенная составная часть профилактической работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]