Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
epidemka_vse_v_odnom.docx
Скачиваний:
1254
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
322.75 Кб
Скачать

4.Влияние природных условий на эпидемический процесс

Природный фактор — это климатические и ландшафтные условия, которые наряду с социальным фактором способствуют или препятствуют развитию эпидемического процесса. Особенно большое значение этот фактор имеет при природно-очаговых заболеваниях и при некоторых

трансмиссивных антропонозах (малярия и др.). Природный фактор, так же как и социальный, оказывает влияние через биологическую сущность эпидемического процесса, воздействуя на популяцию и хозяина и паразита, а также на механизм передачи (последнее особенно отчетливо проявляется при трансмиссивных инфекциях). Роль природного фактора сказывается в развитии сезонности. Кроме того, надо указать на значение солнечной радиации, в частности на ее колебания.

Природный фактор может обусловить наличие в данной местности тех или иных источников и передатчиков инфекции. Гидрографические особенности местности, например наличие болот, служащих местом выплода передатчика малярийной инфекции — комара анофелеса, создают благоприятную обстановку для распространения малярии. Наличие в дикой необжитой тайге клещей — не только передатчиков, но и хранителей вируса весенне-летнего энцефалита — обусловливает эндемичность таких районов тайги в отношении этой инфекции. В тех случаях, когда источник или передатчик инфекции может обитать только в определенных природных условиях и вне их не встречается совершенно, инфекция приобретает строго локализованный эндемический характер и за пределами такого эндемического очага может встречаться только в виде спорадических случаев завозного происхождения.

Так, например, клещевой возвратный тиф, постоянно регистрирующийся в некоторых местностях Средней Азии, где обитает его единственный передатчик — клещ орнитодорус (Ornithodorus papillipes), в других местах встречается лишь в виде единичных завозных случаев.

Заслуга в изучении таких эндемических инфекций, связанных с определенными природными условиями, или, иначе, инфекций с природной очаговостью, полностью принадлежитученому акад. Е. Н. Павловскому и его сотрудникам, которые разработали и систему мероприятий по оздоровлению таких очагов.

Однако, как отмечалось выше, общая и специфическая сопро-тивляемость населения к инфекции в различных климато-географичеоких зонах может иметь свои, особенности, зависящие как, от воздействия на организм непосредственно метеорологических условий (инсоляция, в частности ультрафиолетовое облучение, температура и влажность воздуха и пр.), так и от изменения условий быта в связи с климатическими условиями.

Примером регулирующего влияния биотических элементов(типа природные факторы:биотические(живые) и абиотические(ландшафт и пр) при зоонозах является изменение интенсивности течения эпидемического процесса при изменении численности грызунов (интенсивности эпиззотического процесса) при природно-очаговых инфекциях. При трансмиссивных зоонозах численность и миграции членистоногих переносчиков оказывает регулирующее влияние на интенсивность протекания эпидемического процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]