Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
extremalka (1).rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
322.54 Кб
Скачать

ВОДОСНАБЖЕНИЕ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

совокупность мероприятий (забор воды из природных источников, её очистка, транспортирование и подача) по обеспечению водой потребителей — для бытовых нужд, промышленных предприятий и т.п. ОрганизацияВ. в ЧС является одной из важнейших задач инженерного обеспечения в условиях чрезвычайной ситуации. В. в ЧС включает: выявление источников, добычу, очистку, хранение, подвоз (доставку) и выдачу воды, контроль за её качеством. Источником В. в ЧС могут быть открытые водоемы, подземные артезианские скважины, шахтные колодцы и родники. Ориентировочная потребность в воде для хозяйственно-питьевых и специальных нужд может быть определена из расчета: 10 л в сутки на одного человека; 100 л в сутки на одного поражённого, находящегося на стационарном лечении, включая питьевые нужды; 45 л на обмывку одного человека, из расчёта санитарной обработки 50 % общего количества легкопо- ражённых и 25 % личного состава сил ГО, работающих в зоне бедствия (очаге поражения). В случае загрязнения поверхностных и подземных вод предусматривается их очистка (обработка) с использованием табельных средств, состоящих на вооружении войсковых частей и специализированных формирований. Войсковыми средствами очистки и опреснения воды являются: тканево-угольный фильтр ТУФ-200, автомобильная фильтровальная станция МАФС-3, передвижная опреснительная станция ОПС и передвижная опреснительная установка ПОУ-4. При отсутствии табельных средств для очистки воды устраиваются простейшие фильтры из подручных материалов с использованием в качестве фильтрующих материалов песка, дроблёного антрацита, активированного угля и других фильтрующих материалов. Для организованного водоснабжения в районах сосредоточения и сбора оборудуются пункты водоснабжения.

Инженерно-технические и организационные мероприятия по защите воды и систем водоснабжения, проводимые заблаговременно и при возникновении ЧС

Наиболее вероятные аварии и катастрофы, которые могут произойти на предприятиях, сооружениях и водопроводно-канализационных коммуникациях в системе водоснабжения, а именно:

аварии на хлорно-аммиачных хозяйствах предприятий с большим выбросом в атмосферу СДЯВ (АХОВ) и образованием крупных очагов химического заражения;

заражение (загрязнение) источников водоснабжения радиоактивными, отравляющими веществами, бактериальными средствами и другими загрязнителями большой концентрации;

разрушение водопроводных и канализационных коммуникаций с большими изливами воды и стоков;

образование волн прорыва и катастрофических затоплений территории при разрушении гидротехнических сооружений;

пожары на предприятиях в системе водоснабжения.

Общие требования по защите централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения от ОВ, РВ и БС установлены стандартом гражданской обороны ГОСТ 27488.2-87 «Защита систем коммунального водоснабжения от радиоактивных веществ, отравляющих веществ и бактериальных (биологических) средств». Введен в действие с 1 января 1989 года.

При разработке мероприятий по защите систем водоснабжения в соответствии с требованиями стандарта необходимо:

а) предусматривать использование только отечественных приборов, оборудования, реагентов, реактивов и минимально возможные затраты топливо-энергетических, материально-технических и трудовых ресурсов;

б) учитывать:

степень защищенности грунтовых вод;

наличие радиационно и химически опасных объектов;

состояние и производительность водопроводных сооружений;

наличие резервных источников электроэнергии и другие вопросы:

в)При защите систем водоснабжения могут выполняться следующие мероприятия:

герметизация оголовков водозаборных скважин;

подготовка резервных водозаборных скважин;

обеспечение подачи воды только от подземных водоисточников - обеспечение резервного электроснабжения насосных станций и водоподъемного оборудования;

дооборудование водоводов и магистральных сетей пунктами забора и раздачи воды в передвижную тару;

создание запасов чистой воды;

организация контроля качества воды;

подготовка водоочистных станций к работе по специальным режимам;

обеспечение отключения поврежденных участков водопроводных сетей;

разработка плана аварийных мероприятий и аварийных режимов работы систем водоснабжения.

Для защиты резервуаров чистой воды от попадания РВ, ОВ и ВС производится их герметизация, на воздухо-впускные отверстия устанавливаются типовые упрощенные фильтры-поглотители или фильтры ФП-300, ФПУ-200

Дооборудование водоводов и магистральных сетей пунктами забора и раздачи воды в передвижную тару

В водоводах и магистральных сетях, протяженность которых составляет несколько десятков километров, находится большое количество очищенной воды, которую можно использовать для питьевых нужд. Устройства по отбору воды необходимо выполнять, в пониженных местах водоводов или магистральных линий. Отбор воды производится при закрытых задвижках в начале и конце водовода или магистрали. Впуск воздуха в трубопровод или его закачка компрессором должна производиться только через фильтры поглотители.

Организация контроля качества воды

ГОСТ 2874-87 ВД Доп. «Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль над качеством» п.2.1. Учреждения и организации, в ведении которых находятся централизованные системы хозяйственно-питьевого водоснабжения, должны постоянно контролировать качество воды в местах водозабора, перед поступлением в сеть, а также в распределительной сети.

В период применения ОМП базовые и объектовые лаборатории проводят постоянный контроль над зараженностью ПЯВ (продукты ядерного взрыва), ОВ, фтором и мышьяком, дозиметрический и химический контроль на территории станции и в ее цехах с целью предупреждения поражения персонала.

Проводится подготовка персонала.

Организация подготовки персонала и дооборудование лабораторий осуществляется руководителями предприятий, организаций и учреждений, в ведении которых находятся водопроводы.

В системах водоснабжения, расположенных в районах размещения радиационно-опасных объектов, контроль загрязнения воды РВ должен быть автоматизирован.

Подготовка водоочистных сооружений к работе по специальным режимам.

При наличии нескольких групп водоочистных сооружений в первую очередь подготавливаются к работе по спецрежиму очистные сооружения, получающие воду от головных водозаборных сооружений, наиболее удаленных от города.

В условиях заражения водоисточников водоочистные сооружения должны работать на полную мощность. Снижение их производительности допускается только при невозможности производить обработку воды.

При этом необходимо установить порядок перевода водоочистных сооружений на режимы специальной очистки воды от ОВ, БС и режимы их работы при загрязнении водоисточников РВ.

Персонал водоочистных сооружений снабжается необходимой нормативно-технической документацией, регламентирующей работу систем водоснабжения в условиях их заражения ОВ и БС и загрязнения РВ.

Примером такой документации могут служить:

1. ГОСТ В 27488.1-87 «Режимы специальной очистки воды и работы водоочистных станций при заражении водоисточников ОВ, БС и РВ» (общие требования).

2. ГОСТ 22.3.004-86 В «Защита водоисточников и систем водоснабжения от РВ, ОВ и БС. Общие требования к обеззараживанию оборудования и сооружений».

3. «Рекомендации по подготовке к работе городских водопроводов в условиях применения средств массового поражения».

4. «Рекомендации по эксплуатации водоочистных станций, оказавшихся на следе радиоактивного облака и обрабатывающих воду, зараженную ОВ и БС». Рекомендации разработаны Министерством жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Создается десятидневный запас реагентов для работы по спецрежиму и, при необходимости, производится реконструкция реагентного хозяйства. Производится краткая эксплуатация водоочистных сооружений (в течение 10-12 часов) по специальным режимам, без заражения воды ОВ и БС, с применением всех необходимых реагентов. Отработанная вода сбрасывается в водоем.

Создаются простейшие устройства для очистки воды от РВ, ОВ и БС отстаиванием, фильтрованием, хлорированием, электролизом.

Должна быть обеспечена охрана головных сооружений водоочистных станций и прилегающего водного бассейна.

Дверные и оконные проемы водопроводных станций и наземных павильонов герметизируются. Для защиты обслуживающего персонала от РВ, ОВ и БС на объектах систем водоснабжения сооружаются укрытия.

Обеспечение отключения поврежденных участков водопроводных сетей

Для быстрого отключения поврежденных участков водопроводных сетей разрабатывается схема водоснабжения с нанесенными колодцами и нумерацией отключающих устройств.

Отключающие устройства должны содержаться в исправном состоянии и опробываться не реже 1-2 раз в год.

Разработка плана аварийных мероприятий и аварийных режимов работы систем водоснабжения

На каждой системе водоснабжения в целом и, отдельно, для водопроводной станции должны быть составлены планы аварийных мероприятий и аварийных режимов работы, в которых отражаются:

какие агрегаты и сооружения в какой последовательности должны отключаться при тех или иных разрушениях;

влияние тех или иных повреждений на работу водопроводной станции;

порядок отключения участков сети в разрушенных кварталах города;

схема перехода на питание водопровода только от подземных источников и подключение резервных скважин;

схема водоснабжения при подаче воды в сеть только из резервуаров чистой воды;

районы города и объекты, подлежащие водоснабжению в первую очередь;

режим работы системы водоснабжения при различных оперативных положениях ГО при частичном разрушении водопроводных сооружений;

режим работы водоочистных сооружений при заражении водоисточников РВ, ОВ и БС, СДЯВ (АХОВ);

порядок проведения дезинфекции, дезактивации сооружений и территории водоочистной станции;

порядок ввода системы водоснабжения в эксплуатацию по нормальным режимам после работы станции в условиях применения ОМП и при авариях или разрушениях радиационно и химически опасных объектов.

Аварийные мероприятия и аварийные режимы работы систем водоснабжения включаются в соответствующие разделы плана ГО службы и предприятий водоснабжения на мирное и военное время.

Так, например, план ГО мирного времени службы водоснабжения включает в себя следующие разделы:

мероприятия по предотвращению производственных аварий и катастроф проводимые в период повседневной готовности ГО;

аварии на хлорно-аммиачных хозяйствах предприятий службы;

заражение (загрязнение) источников водоснабжения ОВ, БС и другими загрязнителями большой концентрации;

разрушение водопроводных и канализационных коммуникаций с большими изливами воды и стоков;

образование волн прорыва и катастрофических затоплений территории при разрушениях гидротехнических сооружений службы;

радиоактивное заражение (загрязнение) воды, территории и сооружений предприятий службы;

пожары на предприятиях службы и в городе (приложение к плану).

ГОССТРОЙ РОССИИ

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ И РАБОТЕ СИСТЕМ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

ВСН ВК 4 -90 Нормы недопотребления

1 .2.1. Минимальные физиолого-гигиенические нормы обеспечения населения питьевой водой при ее дефиците, вызванном заражением водоисточников или выходом из строя систем водоснабжения, для различных видов водопот реблен ия и режимов водообеспечения регламентируются ГОСТ 22 .3 .006-87 «Система стандартов Гражданской обороны СССР. Нормы водообеспечения населения» и приведены в приложении 1.

1 .2 .2 . Минимальное количество воды питьевого качества, которое должно подаваться населению в ЧС по централизованным СХПВ или с помощью передвижных средств, определяется из расчета:

31 Л на одного человека в сутки;

75 Л в сутки на одного пораженного, поступающего на стационарное лечение, включая нужды на питье;

45 л на обмывку одного человека, включая личный состав невоенизированных формирований ГО, работающих в очаге поражения. .

1 .4 .2 . Должна быть составлена схема водоснабжения города

2. Основные технические решения по оснащению систем хозяйственно-питьевого водоснабжения средствами, повышающими их устойчивость

2.1. Источники водоснабжения

2 .1 .2 . Поверхностные водоисточники могут быть использованы только в случае дефицита подземных вод и если качество воды в них соответствует одному из трех классов, указанных в ГОСТ 2761-84

2 .1 .3 . Системы хозяйственно-питьевого водоснабжения должны базироваться не менее чем на двух независимых водоисточниках. На рис. 1 дана принципиальная схема устройства СХПВ. Эти системы должны отвечать следующим общим требованиям:

для надежного обеспечения хозяйственно-питьевого водоснабжения населения должны использоваться в первую очередь все ресурсы подземных вод;

поверхностные водоисточники могут быть использованы только в случае дефицита подземных вод, при этом доля поверхностных водоисточников в общем балансе водопотребления города не должна превы ш ать 50 % общей производительности СХПВ;

в случае угрозы периодического загрязнения поверхностного водоисточника в составе сооружений СХ ПВ предусматривается применение наливных водохранилищ. Наливные водохранилища рекомендуется применять в СХПВ, имеющих в своем составе ВС, барьерная роль которых недостаточна, а также использующих СИППВ;

каждый пункт раздачи воды в передвижную тару должен обслуживать территорию населенного пункта в радиусе не более 1 ,5 км;

2.2. Водозаборы

2 .2.1 . Для СХПВ должны быть привлечены все наличные ресурсы подземных вод, в том числе содержащие природные примеси (железо, фтор, соли жесткости, сероводород, метан и др.), для которых разработаны методы очистки. При недостаточных эксплуатационных запасах подземных вод следует предусматривать возможность их увеличения за счет искусственного пополнения (рис. 2), а также привлечение к использованию отдельных подземных водозаборов, если это экономически обосновано. Использование подземных вод питьевого качества для нужд, не связанных с хозяйственно-питьевым водоснабжением, как правило, не допускается. В ЧС при загрязнении поверхностных источников ОЛВ в СХПВ могу т использоваться подземные воды без очистки с повышенным содержанием некоторых природных примесей (приложение 4

2 .2 .2 . На подземных водозаборах все эксплуатируемые и неэксплуатируемые скважины п одлежат герметизации

2 .2 .3 . Для обеспечения бесперебойного и устойчивого водоснабжения в зависимости от устройства СХП В, суммарной емкости РПВ , расположения водозаборов и т.п. заблаговременно намечаются водозаборные скважины, которые в случае выхода из строя основного источника энергоснабжения должны подключаться к резервному источнику

2.2.4 Оголовки водозаборов из поверхностных источников воды должны быть устроены с учетом требований п. 1.4.1 и рис. 5. Для защиты ВС в СПРВ от поступления в них планктона, донных и береговых отложений и плавающих пленок, концентрирующих в себе боль ш ое количество ОЛВ и особенно РВ, к устройству водозаборных сооружений предъявляются следующие требования:

конструкции оголовков всасывающих линий и водозаборных окон должны исключать подсос в них осадков, отложений, плавающих пленок и т.д.;

водозаборные окна и устья всасывающих линий должны располагаться по высоте в несколько ярусов, а забор воды осуществляется из наиболее чистого слоя воды в источнике, чтобы исключить попадание в них мигрирующего по высоте планктона;

для борьбы с планктоном при большом его содержании в воде источника на водозаборе или на ВС должны устанавливаться микрофильтры;

при высоком содержании плавающей взвеси и планктона целесообразно устраивать вблизи водозабора пневматические завесы.

2 .2 .5 . В ц елях повышения устойчивости работы СХПВ в периоды заражен ия или загрязнения источников воды ОЛВ, когда возникает необходимость в выключении из работы водозаборов, следует предусматривать наливн ые водохранилища, расположенные между водозабором и ВС или СИПП В. Устройство подобных водохранилищ особенно необходимо в случаях, когда СХПВ базируются более чем наполовину на поверхностн ом водоисточнике..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]