Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
epidemka_vse_v_odnom.docx
Скачиваний:
1254
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
322.75 Кб
Скачать

92 Лептоспироз. Источники инфекции. Пути передачи. Меры профилактики и борьбы.

Лептоспироз — природно-очаговое острое вызываемое бактериями рода Leptospira инфекционное заболевание диких, домашних животных и человека, характеризующееся поражением капилляров, печени, почек, мышц, нервной системы и сопровождающееся волнообразной лихорадкой.

Источниками инфекции для людей являются дикие мелкие млекопитающие (главным образом грызуны), представляющие основной природный резервуар инфекции, больные и переболевшие

сельскохозяйственные и домашние животные (свиньи, крупный рогатый скот, овцы, козы, лошади, собаки), а также пушные звери клеточного содержания (лисицы, песцы, нутрии).

У животных инфекционный процесс сопровождается генерализацией, что ведет к обсеменению после бактериемии многих органов и тканей, в том числе печени и почек. Грызуны, выделяя возбудителя во внешнюю среду с мочой, приводят к заражению домашних сельскохозяйственных животных, которые в свою очередь могут выделять лептоспиры с мочой в больших количествах длительное время, причем носительство продолжается после перенесения манифестной

формы инфекции (до 3 мес) или является отражением длительно развивающейся бессимптомной инфекции.

Инфекционный процесс у грызунов протекает в хронической форме с длительным и интенсивным лептоспировыделением (от нескольких месяцев до года), что обеспечивает сохранение возбудителя в природе и имеет большое значение для развития эпизоотического и эпидемического процесса.

Заражение животных происходит водным путем (составной частью фекально-орального механизма передачи). Лептоспирозные заболевания зверей, содержащихся в питомниках, связаны с кормлением их сырым мясом свежезабитых инфицированных животных. Человек заражается лептоспирами в основном водным путем. Заражение происходит при питье воды, а также, возможно, через кожные

покровы, особенно ног. Заражение людей возможно при уходе за домашними животными и забое скота, что также в конечном итоге ведет к попаданию возбудителя на слизистые оболочки ротовой полости. Не исключено заражение при купании, особенно в непроточных и слабопроточных водоемах (заглатывание воды, менее вероятно — проникновение через покровы поверхности тела).

Ряд авторов не исключает заражение лептоспирозом пищевым путем: факторами передачи, считается, могут служить жидкие или увлажненные пищевые продукты и молоко.

Осуществление противоэпидемических мероприятий направлено на предотвращение или уменьшение контакта населения с источниками инфекции. Наиболее важными мерами являются охрана источников водоснабжения от загрязнения их животными- лептоспировыделителями, механизация производственных процессов, своевременное выявление эпизоотий среди скота. В системе предупредительных мер может быть полезна вакцинация сельскохозяйственных и домашних животных.

Основой оздоровления природных очагов является осушение заболоченных мест, так как прерывается ведущий водный путь передачи. В условиях природных и антропургических очагов лептоспирозов в отношении групп риска в зависимости от эпидемической обстановки решается на местах вопрос об их иммунизации. Плановой иммунизации подлежат сотрудники лабораторий, работающие с патогенными лептоспирами, а также лица, направляемые на строительные и сельскохозяйственные работы в места активно действующих природных и антропургических очагов лептоспироза (за месяц до налата работы в них).

Для вакцинации людей применяют убитую поливалентную вакцину, которую вводят двукратно с интервалом в 7 дней. Ревакцинация проводится через год — однократно. Лицам, подвергнувшимся риску заражения, в целях экстренной профилактики назначаются антибактериальные препараты в течение 5 дней. В очагах лептоспироза медицинские и ветеринарные работники, руководители хозяйств проводят санитарно-просветительную работу среди населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]