Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
epidemka_vse_v_odnom.docx
Скачиваний:
1254
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
322.75 Кб
Скачать

48.Анатоксины.Принципы получения,показания к применению,эффективность.

В процессе культивирования природных патогенных микробов можно получить протективный антиген, синтезируемый этими бактериями токсин затем превращается в анатоксин, сохраняющий специфическую антигенность и иммуногенность. Анатоксины являются одним из видов молекулярных вакцин. Анатоксины – препараты, полученные из бактериальных экзотоксинов, полностью лишенные своих токсических свойств, но сохранившие антигенные и иммуногенные свойства. Получение: токсигенные бактерии выращивают на жидких средах, фильтруют с помощью бактериальных фильтров для удаления микробных тел, к фильтрату добавляют 0,4% формалина и выдерживают в термостате при 30-40t на 4 недели до полного исчезновения токсических свойств, проверяют на стерильность, токсигенность и иммуногенность. Эти препараты называются нативными анатоксинам, в настоящее время почти не используются, т. к. содержат большое количество балластных веществ, неблагоприятно влияющих на организм. Анатоксины подвергаю физической и химической очистке, адсорбируют на адъювантах. Такие препараты называются адсорбированными высокоочищенными концентрированными анатоксинами.Анатоксины применяются для профилактики и реже, для лечения токсинемических инфекций дифтерия, газовая гангрена, ботулизм, столбняк. Так же анатоксины применяются для получения антитоксических сывороток путем гипериммунизации животных.Примеры препаратов: АКДС, АДС, адсорбированный стафилококковый анатоксин, ботулинистический анатоксин, анатоксины из экзотоксинов возбудителей газовых инфекций.

49 Условия ,обеспечивающие эффективность вакцинации.Холодовая цепь

Основным условием эффективности иммунизации является правильное хранение и транспортировка вакцин, обеспечивающие сохранение их качеств. Это осуществляется при соблюдении специальной системы “холодовой цепи” на 4-х уровнях следования вакцин от организации-изготовителя до лечебно-профилактической организации (поликлиника, амбулатория и др.) (Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.3.2.1028-95 «Условия транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов»). Большинство вакцинных препаратов хранятся при температуре бытовых холодильников (2о—8оС). Температура ниже 0оС недопустима для хранения вакцин, в состав которых входит адсорбент (АКДС, АДС, АД, вакцина против клещевого энцефалита), т. к. при этом происходит десорбция антигенов и “хлопкование” сорбента. В настоящее время выпускаются термоиндикаторы, которые при помещении их в специальные контейнеры для хранения вакцины, изменяют свою окраску при воздействии повышенной температуры. Необходимо соблюдать следующие правила хранения и транспортировки вакцин: 1. Транспортирование и хранение вакцин должно осуществляться в термоконтейнерах с термоиндикаторами или авторефрижераторным транспортом при температуре 0-8о С. 2. Не допускать замораживание адсорбированных препаратов. 3. Вакцину против полиомиелита можно хранить при температуре минус 20о С. Транспортирование производят при t 0-8о С. Допускается последующее повторное замораживание до -20о С. 4. Вакцину против желтой лихорадки хранить при t° от -12° до -20° С. Транспортирование производят при t° 0-8° С. 5. Живые сухие вакцины против кори, паротита, краснухи при длительном хранении содержатся при -20о С. 6. Вакцины не должны храниться на полках дверци холодильника, а также вместе с продуктами питания.

“Холодовая цепь” – это постоянно функционирующая система организационных и практических мероприятий, обеспечивающая оптимальный температурный режим хранения и транспортировки медицинских иммунобиологических препаратов (в т.ч. используемых для иммунопрофилактики) на всех этапах пути их следования от предприятия-изготовителя до вакцинируемого.Система “Холодовой цепи” включает:

1) Специально обученный персонал, обеспечивающий эксплуатацию холодильного оборудования, правильное хранение и транспортировку вакцин;2) Холодильное оборудование, предназначенное для хранения и транспортировки вакцин в оптимальных температурных условиях; 3) Механизм контроля над соблюдением требуемых температурных условий на всех этапах хранения и транспортировки вакцин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]