Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
epidemka_vse_v_odnom.docx
Скачиваний:
1247
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
322.75 Кб
Скачать

72 Борьба с грызунами. Профилактические дератизационные мероприятия.

Дератизация — система профилактических и истребительных мероприятий, направленных на уничтожение или снижение числа грызунов, опасных в эпидемическом отношении и приносящих экономический ущерб.

Заболевания, вызываемые грызунами: чума, туляремия, лептоспирозы, трихинелленз, сальмонеллезы, псевдотуберкулез.

Виды дератизационных мероприятий: профилактические и истребительные.

Профилактические мероприятия направлены на то, чтобы лишить грызунов убежищ и затруднить

их доступ к пище. Это строительно-технические мероприятия, препятствующие проникновению грызунов в помещения, лишающие их доступа к воде и продуктам питания, а также очистка населенных мест, лишающая грызунов убежищ и источников питания, своевременная уборка урожая, уничтожение зарослей сорняков.

73 Истребительная дератизация. Понятия, методы (в полевых условиях, хозяйственных и жилых помещениях).

Дератизация — система профилактических и истребительных мероприятий, направленных на уничтожение или снижение числа грызунов, опасных в эпидемическом отношении и приносящих экономический ущерб.

Виды дератизационных мероприятий: профилактические и истребительные.

Истребительные мероприятия — это мероприятия направленные на сокращение численности популяции грызунов. Дератизационные мероприятия проводятся в населенных пунктах (жилища, склады, хозяйственные постройки) или в местах, прилежащих к жилью человека.

Наиболее эффективной организационной формой борьбы с грызунами является сплошная систематическая дератизация.

Методы дератизации:

• механические;

• химические;

• биологические.

Механический метод основан на использовании ловушек и капканов. Этот способ уничтожения грызунов безопасен для человека, является объективным и наглядным, поэтому он применяется для изучения эффективности дератизации.

Химический метод заключается в отравлении грызунов ядовитыми веществами — родентицидами.

Эти вещества действуют при поступлении в кишечник или легкие(фумиганты).

Используются для дератизации яды острого действия, яды хронического действия и газы.

Биологический метод борьбы основан на использовании хищников (кошек, лисиц, коршунов и др.) — естественных врагов грызунов.

74 Понятие о биогельминтозах.Значение рыбы в заражении гельминтозами.

Гельминтозы человека — это заболевания, вызываемые паразитическими червями. Гельминтозы являются причиной задержки психического и физического развития детей, снижают трудоспособность взрослого населения, вызывая аллергизацию организма человека, снижают сопротивляемость инфекциям и эффективность вакцинопрофилактики.

Биогельминтозы — гельминтозы, возбудители которых развиваются с участием промежуточного хозяина, в его теле происходит развитие личиночных форм паразита. У некоторых видов биогельминтов для завершения развития личинок требуется еще второй промежуточный хозяин, которого иногда называют дополнительным. Превращение личинок биогельминтов во взрослых паразитов совершается в теле окончательного

хозяина. К биогельминтозам относятся описторхоз, тениаринхоз, тениоз, эхинококкоз, альвеококкоз, дифиллоботриоз, трихинеллез.Через рыбу можно заразиться: описторхоз,дифиллоботриоз, клонирхоз, метагонимоз, парагонимоз(раки,крабы)У рыб паразитирует большое число видов гельминтов, относящихся к различным классам: сосальщики (трематоды), ленточные черви (цестоды), круглые черви (нематоды) и др.

ОПИСТОРХОЗ Заболевание вызывают мелкие трематоды — описторхисы, паразитирующие в желчных ходах печени, в поджелудочной железе, в желчном пузыре человека и плотоядных животных. У рыб церкарий локализуются в мышцах, покрываются оболочкой, превращаются в метацеркарии, которые уже могут вызывать заражение основного хозяина, если попадут в его желудочно-кишечный тракт живыми. Это происходит при употреблении сырой, плохо обработанной рыбы. Описторхоз представляет собой природно-очаговое заболевание, которое распространено там, где обитает промежуточный хозяин — моллюск битиния. Носителями личинок опис-торхисов являются язь, елец, плотва и ряд других рыб. В абсолютном большинстве случаев заражение человека происходит при употреблении в пищу сырой, слабо проваренной и непрожаренной рыбы. Тщательная кулинарная обработка — надежный способ профилактики болезней, источником которых является рыба.

75. дифиллоботриоз. Эпид оценка цикла развития. пути и факторы передачи. профилактика.Дифиллоботриоз вызывается паразитированием в тонком кишечнике Diphyllobothrium latum - широкого лентеца, относящегося к классу ленточных червей. Цикл развития гельминта включает последовательную смену трех хозяев - окончательного и двух промежуточных. Основным окончательным хозяином является человек, несравненно меньшее значение имеют кошки, собаки, свиньи и другие животные, которые питаются рыбой.Из организма окончательного хозяина с калом в огромном количестве (несколько миллионов в день) выделяются яйца лентеца, которые для дальнейшего развития должны попасть в воду. Здесь примерно через две недели в яйцах развиваются личинки - корацидии, заглатываемые рачком циклопом, в организме которого они переходят во вторую личиночную стадию - процеркоид. Следующий этап развития гельминтов проходит в организме рыб, питающихся циклопами (окунь, ерш, налим, форель, щука и др.). Здесь процеркоиды переходят в новую личиночную стадию - плероцеркоиды. Плероцеркоиды в организме хищных рыб появляются не только в результате заглатывания циклопов, но и при поедании других рыб, зараженных личинками лентеца.Заражение окончательного хозяина происходит при употреблении в пищу рыбы, содержащей жизнеспособные плероцеркоиды. Часто они обнаруживаются в икре зараженных рыб. Плероцеркоиды в кишечнике окончательного хозяина примерно через 2 мес превращаются в половозрелого гельминта, В организме человека широкий лентец может жить до 10 лет. Течение инвазии часто бессимптомное, иногда отмечаются диспепсические явления, общая слабость, головные боли, снижение работоспособности. У 2-3% инвазированных развивается анемия. Эпидемиология дифиллоботриоза близка к эпидемиологии описторхоза. Яйца лентеца могут длительно (несколько месяцев) сохраняться-в воде. Для развития личинок требуется температура воды от 10 до 20° С, более высокая температура для них губительна. Поэтому очаги дифиллоботриоза формируются в районах с умеренным и холодным климатом (Карелия, Прибалтика, Поволжье, Дальний Восток). Гибнут личинки и при концентрации соли в водоеме, превышающей 3%, и при малом (ниже 4 мг/л) насыщении воды кислородом.

Как и при описторхозе, распространение инвазии среди людей во многом определяется способами приготовления рыбных блюд. Фактор передачи употребление строганины, малопосоленой щучьей икры, недожаренной рыбы. Путь передачи-пищевой. Механиз-фекально-оральный. В эпидемиологическом отношении важно выяснить распределение плероцеркоидов по частям тела рыб. У щук они встречаются в брюшной мускулатуре в два раза чаще, чем в спинной; у ершей и окуней отношения получаются обратные. Туловищный отдел рыб в 4—10 раз чаще заражен плероцеркоидами, чем хвостовой. Из внутренних органов часто бывает заражен яичник, в котором плероцеркоиды держатся между икринками.Профилактика:хорошо солить и жарить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]