Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
epidemka_vse_v_odnom.docx
Скачиваний:
1254
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
322.75 Кб
Скачать

96 Полиомиелит. Особенности в современный период. Профилактика.

Полиомиелит — самостоятельная нозологическая форма, вызываемая вирусами полиомиелита серотипов I, II, III и характеризующаяся поражением слизистых оболочек кишечника и носоглотки, а в ряде случаев —двигательных нейронов продолговатого мозга, моста и передних рогов спинного

мозга с развитием вялых параличей и парезов преимущественно ног, рук, туловища.

В последние годы в большинстве стран мира заболеваемость полиомиелитом либо ликвидирована, либо резко снижена. Это связано с тем,что ВОЗ в 1988 г. приняла решение о ликвидации полиомиелита в мире и разработала программу для осуществления этой задачи.

Динамика регистрации полиомиелита в России: в 1958 г. в стране было зарегистрировано 13 492 случая заболеваний полиомиелитом, то в 1969 г. их было 100 случаев, а в 1997 г. — 1 случай, вызванный вакцинным вирусом. Вспышка полиомиелита в 1995 г. (152 случая) была обусловлена неблагополучием в Чеченской Республике. В последующие годы в России регистрировались только заболевания, вызванные штаммами полиовируса, сходными с вакцинными.

На 41-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения 13 мая 1988 г.была принята резолюция, в соответствии с которой всем странам мира предлагалось объединить свои усилия, чтобы достигнуть искоренения полиомиелита к концу 2000 г. Обоснованием такого решения явились следующие достижения в борьбе с полиомиелитом:

• Высокая теоретическая изученность этой инфекции.

• Создание специфических средств профилактики полиомиелита (убитая вакцина Солка и живая аттенуированная вакцина Себина)

• Поддерживать на высоком уровне охват прививками против полиомиелита.

• Проводить «национальные дни иммунизации» (ИДИ)- массовые прививочные кампании в масштабах всей страны в течение 2—6 дней, минимум двукратно с интервалом 4—6 нед.

Такую иммунизацию проводят в период низкой заболеваемости всем детям до 5 лет независимо от прививочного анамнеза. Цель данной иммунизации — прекращение циркуляции вируса.

• Проводить «подчищающую» иммунизацию- вакцинацию всех детей до 5 лет двукратно с интервалом 4—6 нед во время обходов на территориях повышенного риска. Цель «подчищающей» иммунизации — прекращение передачи вируса в очагах.

• Совершенствовать качество эпидемиологического надзора за острыми вялыми параличами и за циркуляцией «диких» полиовирусов.

• Случай острого вялого спинального паралича, при котором выделен «дикий» вирус полиомиелита, классифицируется как острый паралитический полиомиелит.

• Случай острого вялого спинального паралича, возникший не ранее 4-го и не позже 30-го дня после приема живой полиомиелитной вакцины, при котором выделен вирус полиомиелита вакцинного происхождения, классифицируется как острый паралитический полиомиелит, ассоциируемый с вакцинацией реципиента.

• Случай острого вялого спинального паралича, возникший не позднее 60-го дня после контакта с привитым, при котором выделен вирус полиомиелита вакцинного происхождения, классифицируется как острый паратитический полиомиелит, ассоциированный с вакцинацией контактного.

• Случай острого вялого спинального паралича, при котором обследование было проведено не полностью или совсем не проводилось, но наблюдаются остаточные вялые параличи к 60-му дню с момента его возникновения, классифицируется как острый паралитический полиомиелит неуточненный.

• Случай острого вялого спинального паралича, где проведено полное адекватное обследование, но вирус не выделен и не получено диагностического нарастания антител, классифицируется как острый паралитический полиомиелит другой, неуточненной этиологии.

• Случай острого вялого спинального паралича с выделением других нейротропных вирусов относится к заболеваниям другой, неполиомиелитной этиологии.

Продолжается разработка новых инактивированных вакцин против полиомиелита. В России разрешена к применению усиленная инактивированная полиомиелитная вакцина (уИПВ). По сравнению с оригинальной вакциной Солка ее усиленный вариант содержит большую антигенную нагрузку по всем трем типам вируса полиомиелита. Такая инактивированная вакцина является более безопасной (при равной эффективности) альтернативой живой оральной полиомиелитной вакцине.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]