Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
epidemka_vse_v_odnom.docx
Скачиваний:
1254
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
322.75 Кб
Скачать

6. Понятие об ординарном уровне, эпидемиях,пандемиях,эндемиях.Понятие об эпидемическом очаге.

При заносе возбудителя извне говорят об экзотичных (экзотических) заболеваниях и заболеваемости. Так, мы относим к экзотичным для нашей страны холеру, различные тропические лихорадки (к счастью, последние при заносах не дают дальнейшего распространения заболеваний из-за отсутствия условий для передачи возбудителя) и некоторые другие нозоформы.

Эндемичными (эндемическими) обозначаются нозоформы, которые постоянно регистрируются в нашей стране, т. е. заболеваемость которыми возникает за счет собственных источников инфекции. К таким нозоформам относили всегда холеру, которая издавна постоянно поражала население Индостанского полуострова (современные Индия, Пакистан, Бангладеш), но иногда выходила за пределы своего постоянного очага, вызывая пандемии, т е заболеваемость населения многих стран и континентов

Современная инфекционная заболеваемость населения и большинство нозоформ относятся к эндемичным. Исключение таких болезней из разряда эндемичных возможно только за счет активного, причем чаще всего весьма энергичного и дорогостоящего вмешательства общества (вакцинация неиммунных детей, а при дифтерии и природно-очаговых заболеваниях — также и взрослых; приведение санитарно-гигиенического состояния, в частности коммунального благоустройства, населенных пунктов в соответствие с современными требованиями, усиление карантинных мероприятий на границах и т. д.).

Ординарная заболеваемость — это сложившийся уровень заболеваемости под действием достаточно стабильных социальных, природных и биологических факторов.

Расчет ординара предложил В. Д. Беляков, исходя из возможной применимости в данном случае закона нормального распределения. Его предложение сводится к определению среднеарифметического (X) из нескольких (5—8) лет или месяцев (в зависимости от поставленной цели:расчет многолетнего или внутригодового ординара).

Существует ряд компьютерных программ, посредством которых можно определить ординар.

По ординару можно сравнивать значимость различных нозоформ для населения страны или отдельных территорий (например, сопоставление ординаров брюшного тифа, дизентерии и вирусного гепатита А); значимость какой-либо одной нозоформы для разных групп одной и той же популяции (дети, взрослые и т. д.) или для населения, проживающего на различных территориях; оценить происхождение заболеваемости.

Вспышка — это подъем заболеваемости выше сложившегося ординара в каком-то ограниченном коллективе (детское учреждение, школа, какое-либо предприятие и т д.), без распространения заболеваний в пространстве за пределами пораженного коллектива

Эпидемия — подъем заболеваемости выше ординара в большой популяции (город, район, область и т д )

Пандемия — вовлечение в эпидемический процесс, который ведет к заболеваемости выше ординара, населения многих стран, континентов или всего населения Земли.

Следует остановиться еще на одном термине (понятии) — спорадическая заболеваемость. Этот термин воспринимается не однозначно, одни эпидемиологи отождествляют данное понятие с ординаром, другие — под спорадической заболеваемостью понимают появление заболеваний, не имеющих между собой очевидной эпидемической связи, т. е, о спорадической заболеваемости говорят при отсутствии очаговости. Надо между тем отметить, что иногда в виде спорадических случаев, сумма которых приводит к повышению ординарного уровня, может развиваться эпидемия.

Говоря о вспышках и эпидемиях, необходимо отметить, что вероятность их возникновения в период сезонного подъема выше, чем в межсезонье, поскольку увеличивается число источников инфекции, в некоторых случаях возрастает активность механизма передачи, снижается резистентность.

Эпидемический очаг — место пребывания источника инфекции с окружающей его территорией в тех пределах, в которых возбудитель способен передаваться от источника инфекции к людям, находящимся в общении с ними.

Существует два понятия, которые характеризуют эпидемический очаг.Это границы очага и продолжительность его существования.

Границы очага определяются особенностями механизма передачи конкретной инфекционной болезни и специфическими особенностями среды, в которой пребывает источник инфекции.

Продолжительность существования очага определяется временем пребывания источника и сроком максимального инкубационного периода конкретной инфекции. После убытия больного или его выздоровления очаг сохраняет свое значение в течение максимального инкубационного

периода, так как возможно появление новых больных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]