Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
epidemka_vse_v_odnom.docx
Скачиваний:
1254
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
322.75 Кб
Скачать

25.Територии риска. Эндемические и экзотические заболевания. Теория природной очаговости.

Территория риска — территория, место с высокими показателями заболеваемости.

В госпитальной эпидемиологии — подразделение лечебного учреждения, где

наиболее вероятно заражение.

Методика определения территории риска:знать население на территории за неск лет,ср числен населен на территор кажд административ единицы, заболевания(ср число),заболеваемост(интенсив пок-ль),показатель для всей местности, интервал в котор укладыв заб-ть, сравниваем с получен величиной,если больше-территор риска.

Экзотические (завозные) инфекции - инфекционные (паразитарные) болезни, не свойственные данной местности в связи с отсутствием условий, необходимых для поддержания эпидемического процесса.

Эндемические (эндемичные) инфекции - инфекционные (паразитарные) болезни, свойственные данной местности в связи с наличием в ней природных или социальных условий, необходимых для поддержания эпидемического процесса.

Учение о природной очаговости болезней человека впервые изложено в 1938 г. Е. Н. Павловским, согласно которой обеспечивается стойкое сохранение возбудителя. К указанным биоционотическим взаимоотношениям в эволюции приспособились различные паразитические виды, которые, по существу, стали одним из составляющих компонентов указанных биоционотических связей Среди животных возбудители инфекций перемешаются соответственно общему закону о единой системе — локализация возбудителя в организме и механизм передачи, однако нередко из-за невозможности существования паразита за счет одного механизма передачи эпизоотический процесс поддерживается с помощью нескольких локализаций и, следовательно, нескольких механизмов передачи.Характерной эпидемиологической особенностью болезней с природной очаговостью является сезонность, что обусловлено биологией животных.

Распространение же болезни происходит при посредстве кровососущих членистоногих. Так, клещи, зараженные от больных животных, нападая на здоровых, передают им инфекцию. Таким образом, возбудитель заболевания циркулирует в природе по цепи: животное — переносчик — животное.

К числу природных очагов болезней человека, по теории Е. Н. Павловского, относятся такие заболевания, как чума , туляремия ,клещевой энцефалит ,бешенство , токсоплазмоз ,лептоспирозы, клещевой возвратный тиф, некоторые гельминтозы ( описторхозы), трихинеллез и др.

Очаги трансмиссивных заболеваний связаны с определенными географическими ландшафтами и занимают определенные территории.

Характер местности определяет область распространения болезней с природной очаговостью. Это особенно характерно для трансмиссивных болезней, тесно связанных с ареалом, т. е. областью естественного распространения кровососущих членистоногих — переносчиков возбудителей этих заболеваний.

В составе природного очага могут быть возбудители нескольких болезней, а также разные виды восприимчивых к этим болезням животных. Такие очаги называют полигостальными.

Ландшафтная приуроченность позволяет делать прогнозы о возможном наличии в неосвоенной человеком местности тех или иных инфекций. Так, луговым ландшафтам более свойственны природные очаги лептоспироза; степным — очаги риккетсиозов, лесным — очаги клещевого энцефалита, пустынным и полупустынным — очаги лейшманиозов, клещевого спирохетоза.

Меры борьбы с природной очаговостью слагаются из комплекса мероприятий, которые можно подразделить на две группы.

К первой из них следует отнести способы предохранения людей, проживающих в очагах той или иной болезни. Это — вакцинация людей (при туляремии, кожном лейшманиозе, клещевом энцефалите и некоторых других) и защита их от насекомых и клещей — ношение специальной защитной одежды, применение репеллентов. Ко второй группе относят мероприятия по очистке территорий от тех или иных природных очагов. Необходимо проведение тщательного анализа зоны распространения данного заболевания, выявление носителей и переносчиков, изучение их биологии и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]