Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
epidemka_vse_v_odnom.docx
Скачиваний:
1254
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
322.75 Кб
Скачать

84Вирусный гепатит в. Механизм развития эпидемического процесса. Профилактика. Особенности гепатитов с и d.

Вирусный гепатит В (ВГВ) — остро и хронически протекающее инфекционное заболевание, вызываемое гепаднавирусом (Hepadnavirus), характеризующееся разнообразием клинических проявлений, неблагоприятными отдаленными клинико-эпидемиологическими последствиями и широкой распространенностью среди населения.

Источник инфекции- больные хроническими формами ВГВ, а также больные острой манифестной

формой и носители. Наиболее опасными являются больные хроническим активным (агрессивным)

гепатитом, менее заразными — больные хроническим неактивным гепатитом, циррозом и гепатокарциномой печени. От 25 до 40% больных хроническим гепатитом В (ХГВ) не переносили ранее манифестной формы инфекции.

С момента заражения до момента появления клинических симптомов ВГВ проходит от 60 до 180 дней. Средний инкубационный период составляет 2,5—3 мес. При внедрении возбудителя через кожу или слизистые оболочки развивается регионарный лимфаденит в результате репликации

вируса. Вследствие этого возникает первичная вирусемия с локализацией вируса в В-лимфоцитах периферической крови, костного мозга с его последующей диффузией в гепатоциты печени, клетки других органов (внепеченочная локализация).

Встраивание вируса в геном гепатоцитов — свидетельство персистенции и хронизации. При элиминации вируса появляются антитела к HBsAg (anti-HBs) и наступает выздоровление.

Механизм передачи- контактный (передача вируса с кровью, другими жидкостями организма при повреждении кожных покровов или слизистых оболочек).

Естественные пути передачи ВГВ реализуются при прямом сексуальном контакте, посредством вертикальной передачи. Заражение вирусом может происходить при бытовых контактах (использование общих с больным или носителем зубных щеток,мочалок, полотенец для рук и др.).

Искусственные пути передачи реализуются при немедицинском внутривенном введении наркотиков, а также в учреждениях санитарно-гигиенического обслуживания населения (проведение косметических процедур, бритья, маникюра и других манипуляций, сопровождающихся повреждением кожи и слизистых оболочек). В меньшем масштабе, чем ранее, реализация заражений ГВ происходит в медицинских учреждениях (гемотрансфузии, введение плазмы, факторов свертывания, оперативные и инструментальные вмешательства, многочисленные инъекции и другие медицинские манипуляции, взятие крови на анализ и пр. Большое значение придается заражению как в медицинских учреждениях, так и среди работающих на производстве в условиях профессионального контакта с колюще-режущими инструментами, контаминированными кровью больных.

Восприимчивость наиболее высока у детей с момента рождения.

Профилактические мероприятия могут быть подразделены на специфические и неспецифические.

Специфические — проведение плановых прививок против ГВ всему детскому населению, начиная с

рождения, с последующей ревакцинацией детей, подростков и взрослых. На первом этапе вакцинации подлежат новорожденные, родившиеся от матерей носителей вируса и больных в III триместре беременности, кроме того, прививки проводят детям в семьях, где есть носитель

вируса или больной хроническим ГВ, детям домов ребенка и интернатов, а также детям, регулярно получающим кровь, ее препараты, находящимся на гемодиализе. На втором этапе предусматривается охват прививками всех детей в рамках календаря прививок, на третьем — детей с 11-летнего возраста.

Вакцинопрофилактика ГВ среди взрослых осуществляется в группах риска (медицинские работники,

студенты медицинских вузов и средних медицинских заведений, больные, получающие гемотрансфузии и находящиеся на гемодиализе, наркоманы, а также семейное окружение больных хроническим ГВ и носителей вируса).

Для прививок рекомендуется использовать рекомбинантные генно-инженерные вакцины, содержащие высокоочищенный поверхностный антиген вируса гепатита В (HBsAg), это Энджерикс-В и вакцина НПО «Вирион».

Экстренная профилактика ГВ по схеме 0, 1, 2 мес проводится лицам при контакте с материалом, инфицированным вирусом (повреждение кожи инструментами, загрязненными кровью, тканевой жидкостью и др.). При проведении экстренных прививок целесообразно введение 4-й

дозы препарата через 12 мес. Возможно применение срочной вакцинации по схеме 0 " 14—21-й день и введение бустер-дозы через 12 мес.

К профилактическим мероприятиям также относятся меры, проводимые в отношении источников инфекции (раннее выявление источников инфекции среди доноров крови, плазмы, спермы, при обследовании групп риска с профилактической целью), направленные на ограничение

механизма, путей и факторов передачи инфекции в популяции (применение мер по защите от заражения при сексуальных контактах, в бытовых условиях и т. п.).

Противоэпидемические мероприятия должны быть направлены на три звена эпидемического процесса.

Мероприятия в отношении источников инфекции включают раннее выявление больных и инфицированных, изоляцию в стационар, регистрацию, лечение и диспансерное наблюдение за переболевшими.

Проведение заключительной дезинфекции в очагах с последующей генеральной уборкой и текущей дезинфекции на протяжении срока существования очага. С целью предупреждения заражений в быту больному выделяются строго индивидуальные предметы личной гигиены.

Мероприятия в отношении контактных с больными: медицинское наблюдение за соприкасавшимися осуществляется в течение 6 мес. Контактные из групп риска подлежат вакцинации против ВГВ.

В очаге проводятся меры гигиенического воспитания силами медицинского персонала и контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима, текущей дезинфекцией 1 раз в квартал или 6 мес в зависимости от типа очага.

Основной особенностью ВГD является «циррозогенность»: цирроз печени развивается в более ранние сроки, чем при HBV. По сравнению с ВГВ для заражения ВГД требуются большие концентрации возбудителя. ВГД-инфекция возможна лишь в сочетании с гепатитом В.

ВГС характеризуется преимущественно скрытым течением, неблагоприятными ближайшими

исходами и отдаленными клиническими последствиями (хронический гепатит, цирроз печени и гепатоцеллюлярная карцинома) и необычайно широкой распространенностью среди населения. Вирус гепатита С обладает высокой изменчивостью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]