Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
epidemka_vse_v_odnom.docx
Скачиваний:
1254
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
322.75 Кб
Скачать

88 Вирусный гепатит а. Категории источников инфекции. Заразительность больного в различные периоды болезни. Характеристика эпидемического процесса. Профилактика. Особенности гепатита е.

Вирусный гепатит А — это острая, как правило, доброкачественная инфекция, в основе которой лежит поражение печеночной ткани; проявляется в виде умеренной лихорадки и признаков патологии печени — желтухи, роста содержания в крови трансаминаз и билирубина, в моче — уробилина (потемнение мочи) и обесцвечивания фекальных масс. Возможны более легкие (безжелтушные и даже бессимптомные) формы инфекции.

Источник инфекции-человек. В эксперименте удается заразить шимпанзе и обезьян, но в природных условиях ни один вид животного не заражается и не болеет.

Максимум заразительности приходится на последние дни инкубационного периода и первые дни преджелтушного периода. С появлением желтухи заразительность больных значительно уменьшается.

Основной путь передачи — водный, контактно-бытовая передача иногда реализуется в детских учреждениях.

Динамика. Основная масса людей заражается летом. В связи с достаточно длинным инкубационным периодом подъем заболеваемости чаще всего наступает в сентябре—октябре. При затянувшейся эпидемии высокая заболеваемость может регистрироваться даже в январе—феврале.

Структура. Высокая инцидентность регистрируется среди жителей 7—20 лет, в ряде мест дети 3—6 лет поражаются чаще всего. В современном обществе среди заболевших ВГА доминируют взрослые.

Противоэпидемические мероприятия при ВГА часто носят запоздалый характер. Изоляция выявленного больного желтушной формой не несет всебе миссию защиты окружающих, поскольку наиболее заразный период всегда предшествует изоляции больного. Положительный результат может дать активное выявление в очагах с последующей изоляцией больных безжелтушными формами и носителей с помощью клинических, биохимических (определение уровня трансаминаз в крови) и иммунологических (определение специфических М-иммуноглобулинов)

методов.

В условиях развившейся вспышки в первую очередь необходимо в коллективе организовать обеспечение всех водой, надежно обеззараженной кипячением не менее 3 мин с момента закипания. При развитии вспышки в детском учреждении должны быть предусмотрены меры, исключающие возможность контактно-бытовой передачи возбудителя (тщательное мытье рук перед едой и после туалета, использование современных дезинфицирующих средств для обеззараживания игрушек и других предметов, которые могут переходить из рук в руки, надежное обеззараживание кухонной и столовой посуды, кухонного инвентаря и т.п). Главная профилактическая мера — это обеспечение населения доброкачественной водой.

В настоящее время имеются убитые (инактивированные) вакцины против ВГА. Вакцина может использоваться по эпидемическим показаниям и с профилактической целью. Однако в календарь обязательных прививок она не вошла.

Особенности ВГЕ: осуществляется только водный путь передачи; обнаруживается тяжелое течение болезни у беременных в III триместре беременности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]