Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет.docx
Скачиваний:
460
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
548.71 Кб
Скачать

Билет 1

  1. Основоположники Отечественной дерматологии (Петербургская и Московская школы).

  2. Стрептококковое импетиго. Этиология, патогенез, клиника, дифференциальная диагностика, принципы лечения.

  3. Общая характеристика первичного периода сифилиса.

1. Основоположники отечественной дерматологии (Московская и Петербургская школы)

Кафедра сифилидологии в Петербургской медикохиркргической академии. Тарновский (1837-1906) объединил кафедры дерматологии и сифилидологии в кафедру кожных и венерических болезней. В 1885г. Тарновский организовал первое научное общество дерматологов и сифилидологов. В Московском университете первая кафедра кожных болезней, которую возглавлял доцент Д.И. Найдёнов, была открыта в 1869г. Основателем Московской дерматологической школы считают Поспелова (1846-1919) – первый председатель научного Московского общества дерматологов. Сеченовская Академия (1901-1969). Проф Рахманов – занимался изучением механизмов развития многих дерматозов. В перерыве с 1970 по 1983 во главе кафедры находился проф Бабаянц.

2. стрептококковое импетиго. — контагиозное заболевание, возбудителем которого является стрептококк. Наиболее часто наблюдается у детей, а также у женщин с нежной кожей. В развитии заболевания имеют значение микротравмы, мацерация, загрязнение кожи. Заболевание характеризуется появлением мелких плоских пузырьков с вялой покрышкой - фликтен, наполненных прозрачной или мутноватой жидкостью и окруженных розовато-красным воспалительным ободком. Фликтены либо подсыхают, в результате чего образуются соломенно-желтые или буроватые корочки, после отпадения которых остается розоватое пятно, либо вскрываются, обнажая эрозию, покрытую серозно-гнойным налетом, засыхающим в корочки. Такая эволюция элементов происходит в течение 7-10 дней. Высыпания чаще локализуются на коже лица, кистей и других открытых участках кожи. Лечение: прокалывают покрышку, используют тетрациклин, эритромицин. Клинические разновидности: 1)Буллезное стафилококковое импетиго – с горошину или лесной орех беспорядочно рассеянные фликтены на кистях, стопах, вблизи ногтевых пластинок. 2)щелевидное импетиго – заеда в 1 или обоих углах рта, носогубной складке, ушными раковинами, в пупочной области, на сосках у женщин; фликтена быстро превращается в эрозию, в глубине трещина, корочка тонкая, заболевание протекает длительно, оч контагиозное. Диф диагн с дрожжеподобными грибами кандида – соскоб. Лечение: дез растворы, полоскание рта, вскрытие. 3)Поверхностный панариций – турниоль. При инфицировании ногтевых валиков. Пустулы в виде подковы вокруг ногтевой пластинки. Может быть хр течение – кожа инфильтрируется, синюшно-розовый оттенок, капля гноя из под валика, могут быть боли, лимфадениты, лимфангиты, отторжение ногтевой пластины. Лечение: ванночки с дез раствор, мази. 4) Сухое импетиго – пузыри с небольшим кол-вом содержимого, корочка тонная, быстро отпадает. 5) Стрептококковая опрелость – в складках позади ушной раковины, в пупке, под мол железами, в промежности и т.д. ярко-красный четко ограниченный участок шелушения эпидермиса с эрозиями, зуд и болезненность. Диф диагн с кандидозом. 6) простой лишай – чаще у детей на открытых участках кожи; пятно розового цвета, округлой формы с тонкими чешуйками на поверхности, рецидивирующее и вялое течение. Лечение: дез раств, мази с антибиотиками. 7) Сифилоподобное папулезное импетиго – у новорожденных, поражает ягодицы и заднюю поверхность бедер в виде папул, плотных на ощупь, синюшно-красных, от чечевицы до горошины. На поверхности папул могут быть фликтены, затем эрозии и корочки. Склонны к периферическому росту, вокруг острое воспаление. Диф диагн с сифилисом.

3. общая характеристика первичного периода сифилиса.

Для первичного периода характерен следующий комплекс клинических симптомов:

-первичная сифилома;

-регионарный склераденит;

-специфический лимфаденит;

-развитие комплекса продромальных явлений (связан с распадом спирохет);

В инкубационном периоде серологические реакции еще отрицательные, т.к. концентрация антител в крови недостаточная. Постепенно развиваются иммунобиологические реакции, что приводит к формированию специфической клинической симптоматики. Через 2-4 недели после возникновения твердого шанкра выявляется позитивация РСК реакции Вассермана и др. серологических реакций,что служит основанием для разделения первичного периода на серонегативный и серопозитивный. Таким образом, первичный период от момента возникновения твердого шанкра до появления высыпаний вторичного периода занимает 6-8 недель.