Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мишаткина практикумм этика разд1.doc
Скачиваний:
350
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Экологическая этика

  1. Enviromental ethics – это «этика окружающей среды» или «этика осознания себя в окружающей среде»?

2. Студент А.М. предлагает представить взаимодействие культуры и природы в виде цилиндра, в котором движения поршня (им выступает человеческая деятельность) в ту или иную сторону меняет их соотношение. «Прав ли я?» – спрашивает студент. А как думаете Вы?

Деятельность человека

КУЛЬТУРА

природа

  1. «Традиция управления» в отношениях человека и природы – это забота, господство или деспотизм? «Традиция сотрудничества» и современное понятие коэволюции – в чем их смысл?

  2. В чем смысл антропоцентристского и неантропоцентристского подходов к отношению человека и природы? В чем суть принципов экоцентризма и биоцентризма?

  3. Какие основные принципы и императивы современной экологической этики Вы готовы назвать? Выскажите Ваше отношение к ним.

  4. Что такое «нравственно-понимающее отношение к природе»? Составьте тест на определение Вашего «нравственно-понимающего отношения к природе». Ответьте на него сами и предложите ответить Вашим знакомым.

  5. В чем суть проблемы ценностей в экологической этике?

  6. Как Вы понимаете принцип «благоговения перед жизнью»? Какие преимущества, проблемы и парадоксы усматриваете Вы в следовании ему?

  7. Возможно ли развить наше морально-экологическое сознание так, чтобы это подготовило нас к встрече с иными формами разума и помогло выработать этику взаимоотношений с ними – метасоциальную этику или космоэтику?

  8. Как Вы считаете, можно ли говорить об эстетическом отношении соприродного или сверхприродного Иного к Человеку и окружающему миру? Можем ли мы в своем «художественно-понимающем» отношении к природе наделять Иное эстетической способностью восприятия и переживания?

  9. Существует понятие «нравосубъектности» изменяемой человеком природы. А есть ли смысл говорить о ее «правосубъектности»?

  10. Возможно ли ставить вопрос о каких-то «интересах» преобразуемой природы и о сочетании их с интересами людей в рамках «политической экологии» или «социальной экологии»?

  11. Как решается в современной экоэтике проблема свободы и ответственности человека перед природой?

  12. Какой смысл Вы вкладываете в понятия «долг перед природой» и «долг перед потомками»?

  13. Согласно известному тезису А. Эйнштейна, «природа коварна, но не злонамеренна». Однако злонамеренные или неумелые, не направляемые нравственным законом действия человека – «преобразователя» природы могут вызвать те или иные формы «наказания» с ее стороны. Поэтому «не стоит слишком обольщаться нашими победами над природой: за каждую такую победу она нам мстит» (Ф. Энгельс). Не противоречат ли эти высказывания друг другу и как, с этой точки зрения, следует рассматривать чернобыльскую трагедию?

  14. Возможно ли вообще, говоря словами М. Пришвина, «так сойтись с природой, чтобы чувствовать в ней свою собственную душу»? У Вас так получалось? Как Вы относитесь к возможности «взаимной любви» с природой?

  15. Попытайтесь связаться с наиболее активной природоохранной общественной организацией в Вашем городе и проанализируйте ее программу с точки зрения экологической этики.