Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мишаткина практикумм этика разд1.doc
Скачиваний:
348
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Медицинская (врачебная) этика

В рамках данной темы рассматриваются следующие вопросы:

1. Основные принципы биомедицинской и медицинской этики; их соотношение с общечеловеческими моральными принципами и ценностями. Специфика проявления добра и зла, страдания и сострадания, свободы и ответственности в профессиональной деятельности медика. Профессиональный долг врача. Честь врача и достоинство пациента.

2. Жизнь и смерть как главная проблема биомедицинской этики. Право человека на жизнь и на смерть. Проблема суицида: морально-психологический аспект. Проблема эвтаназии: милосердие или преступление? Морально-правовые аспекты реанимации и трансплантации. Этические аспекты отношения к новорожденным с дефектами развития. Моральные проблемы искусственного оплодотворения и абортов.

3. Этические аспекты проведения биомедицинских исследований на человеке. Моральные аспекты проведения исследований на эмбрионах, на умственно и физически неполноценных людях. Этические аспекты генной инженерии. Клонирование и его этические последствия. Эксперименты психотропного характера и опасность манипулирования людьми. Мораторий на некоторые направления биомедицинских исследований.

4. Этика отношений в системе врач-больной: патерналистская и автономная модели. Принцип информированного согласия и сотрудничество врача и пациента. Врачебная деонтология. Вмешательство врача в личную жизнь больного. Доверие и откровенность пациента, тактичность врача, отношение к врачебной тайне. Проблема «дистанции» и субординации во врачебной практике. Клятва Гиппократа и Моральный Кодекс современного медицинского работника.

5. Этика отношений в медицинском коллективе: между врачами-коллегами, между врачами и средним и младшим медицинским персоналом. Проблема субординации в медицинском коллективе.

Вопросы и задания

  1. Врачебная этика относится к числу «традиционных» и самых древних профессиональных этик. С чем это связано? Врачебная этика и врачебная деонтология – какова формула их соотношения?

  2. Как проявляется относительность таких этических категорий, как добро и зло в повседневной деятельности медика?

  3. Охарактеризуйте страдание и сострадание с общеэтических и профессионально-значимых для врача позиций. Соотнесите понятия «боль», «страдание» и «человеческое достоинство».

  4. Проблема свободы: на что имеет и не имеет права врач в современных условиях? В чем заключается смысл «морального риска» в работе врача? Степень профессиональной свободы и право врача на ошибку – Ваше отношение к проблеме.

  5. Право человека на жизнь – как реализуется оно в условиях патерналистской медицины и в условиях признания автономности личности пациента? В педиатрии? В геронтологии? В психиатрии?

  6. Обсудите в группе проблему критериев человеческой жизни и права человека на жизнь в условиях реанимирования, физических или умственных отклонений новорожденного или еще не родившегося младенца. Ваше отношение к искусственному прерыванию беременности?

  7. Право человека на смерть: проблема эвтаназии и Ваше личное к ней отношение?

  8. Какие морально-этические проблемы возникают в современной медицине в связи с достижениями новейших биотехнологий (в генной инженерии, клонировании, трансплантологии, психиатрии и т. д.)? Какое отношение эти проблемы могут иметь к каждодневной работе практического врача?

  9. Предлагаем Вам для самоанализа и обсуждения в группе тест 17 «Врач и больной: этические и социально-психологические отношения», а также тесты 3–5, 14, 15.

  10. Ознакомьтесь с различными вариантами профессиональных Кодексов врача: от клятвы Гиппократа до Этического кодекса врача Беларуси. Выскажите свое мнение о них. Предложите собственный проект Морального кодекса врача XXI века.

  11. В списке литературы в конце пособия обратите внимание на работы выдающихся врачей и ученых, посвященные проблемам медицинской этики. Рекомендуем ознакомиться с ними и использовать для самостоятельного чтения и в качестве источников для написания рефератов.

  12. Перечитайте трилогию Ю. Германа «Дело, которому ты служишь», «Дорогой мой человек», «Я отвечаю за все». Оцените и обсудите отношение врача к своей профессии «раньше» и «теперь». Что общего и в чем различие позиций?