Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мишаткина практикумм этика разд1.doc
Скачиваний:
345
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать
  1. Какие концепции смысла жизни Вы знаете? В чем Вы видите смысл существования и предназначение человечества? Есть ли смысл жизни у каждого человека? Задумывались ли Вы, в чем смысл Вашей жизни?

  2. Говорят, жизнь человека не прошла бессмысленно, если он построит дом, воспитает сына и посадит дерево. Как можно истолковать это высказывание? Согласны ли Вы с ним?

  3. Согласны ли Вы с тем, что счастье каждый понимает по-своему? Существует ли некоторое обобщенное понятие счастья, справедливое для всех?

  4. Считаете ли Вы, что «Счастье – это когда тебя понимают?» Почему?

  5. Как Вы считаете, что дало основание французскому философу Д. Дидро утверждать: «Чтобы быть счастливым, нужно иметь хороший желудок, злое сердце и совсем не иметь совести»?

  6. В чем отличие смысла жизни от цели в жизни?

  7. Правильно ли выражение «бессмысленная жизнь»?

  8. Индийское изречение гласит: «Когда ты явился на свет, ты плакал, а все другие радовались; сделай же так, чтобы, когда ты будешь покидать свет, все плакали, а ты один улыбался». Как это связано со смыслом жизни человека?

  9. Какие недостатки и опасности модели счастья как обладания благом Вы можете назвать?

  10. Действительно ли «человек – кузнец своего счастья»?

  11. Поясните высказывание Демокрита: «Счастье и несчастье – в душе».

  12. Действительно ли, «правда – хорошо, а счастье – лучше»?

  13. «Нет ничего печальнее жизни женщин, которые умели только быть красивыми» (Б. Фонтенель). Переведите это высказывание на язык этики, используя термин «смысл жизни».

  14. В истории этики счастье всегда оценивалось двояко. С одной стороны, считалось, что счастье – одно из прирожденных прав человека: «Стремление к счастью прирождено человеку, поэтому оно должно быть основой всякой морали» (Л. Фейербах). С другой – этика рассматривала счастье как вознаграждение за добродетель: «Этика учит,.. как быть достойным счастья» (И. Кант). С каким из этих положений Вы согласны и какие моральные качества и добродетели могут, на Ваш взгляд, привести человека к счастью?

  15. «…Не удовлетворение желаний – то, что обычно называют счастьем, а цель в жизни является сердцевиной человеческого достоинства и человеческого счастья. И чем быстрее и полнее вы будете удовлетворять стремление человека к наслаждению, отняв у него цель в жизни, тем несчастней и ничтожнее Вы его сделаете». Согласны ли Вы с этим высказыванием К. Д. Ушинского?

  16. «Счастье – успешно сформировавшийся в течение осознанной жизни человека комплекс предрассудков», – считает студент А. К. «Счастье – в согласии с самим собой», – это точка зрения Д. М. «Для меня счастье – это когда я верю в себя и в свои силы», – признается студентка Н. К. Выскажите свое отношение к этим моделям счастья и предложите собственную.

  17. У каждого человека есть мечта, какое-то сильное желание. Если они не исполнимы, может ли человек быть счастлив?

  18. Что, по Вашему мнению, важнее для счастья – стремление к чему-либо или достижение этого?

  19. Согласны ли Вы со следующим утверждением Л. Бетховена: «Нет ничего выше и прекраснее, чем давать счастье многим людям?»

  20. Разделяете ли вы точку зрения В. Гюго: «Чтобы быть вполне счастливым, недостаточно обладать счастьем, надо еще заслужить его»? И как согласуется с ней высказывание Л. Толстого: «Счастье есть удовольствие без раскаяния»?

  21. Вот как расценивал счастье Ф. Ницше: «Домогание есть счастье; удовлетворение, переживаемое как счастье, есть лишь последний момент домогания. Счастье – быть сплошным желанием и вместо исполнения – все новым желанием». Вы находите в его рассуждениях рациональное зерно?

  22. Почему «Величайшее несчастье – быть счастливым в прошлом»?

  23. Счастливы ли Вы? Почему?

  24. Ниже мы приводим поэтическое представление студентки т. Казак о смысле жизни. Оцените его и поразмышляйте над ним.

Твоя душа – океан,

Когда тебе 10 лет,

И на волнах твоей души

Играет солнечный свет.

Там резвятся дельфины

В бухте розовых грёз,

Они ответят тебе

На любой твой вопрос.

Дельфин по имени СОВЕСТЬ

Знает, как тебе жить;

Дельфин по имени ЛЮБОВЬ

Тебя научит любить;

Дельфин по имени РАДОСТЬ

Научит мечтать;

Дельфин по имени БОЛЬ

Сможет всё отобрать.

На берегу твоей души

Ты мочишь ноги в СУДЬБЕ,

И каждый из дельфинов

Подплывает к тебе.

И каждый говорит с тобой

О чём-то своём,

И в тихой гавани сердца

Вам хорошо быть вдвоём…

Ты что-то понял о жизни

В свои 19 зим,

Тебе на мокрой спине

ЛЮБОВЬ приносит дельфин.

И ты играешь с ним

В волнах мечты;

Он нужен тебе,

И ему нужен ты.

Но что-то не так,

И на щеках сохнет соль.

К тебе тихо плывёт

Дельфин по имени БОЛЬ,

Он подарит тебе

100 жемчужин из слёз,

Забирая взамен

Развалины твоих грёз…

Пройдёт всего год,

И ты станешь другим.

На тихом пляже разлуки

Умирает дельфин.

Из розовых глаз

ЛЮБОВЬ, словно сок,

Малиновой струйкой

Уходит в песок.

К тебе плывёт дельфин

По имени СМЕРТЬ.

Он долго будет смотреть

В твои пустые глаза,

И тогда ты поймёшь,

Зачем он пришёл сюда.

И, скинув одежду,

Поплывёшь рядом с ним,

Тебя зовёт умирать

Твой последний дельфин.

2.3.7. Любовь как высшая ценность

В широком смысле любовьэто нравственно-эстетическое чувство, выражающееся в бескорыстном и самозабвенном стремлении к своему объекту, в потребности и готовности к самоотдаче. Любовь – одно из самых сложных отношений, богатых индивидуально неповторимыми нюансами. Любовь – понятие необычайно емкое, многозначное и многогранное: оно включает в себя и любовь к людям (гуманизм), и любовь к Родине (патриотизм), и любовь к искусству, природе, путешествиям, и родительскую любовь, и любовь детей к родителям.. Но умы людей больше всего занимает любовь женщины и мужчины, которая представляет собой сложный комплекс человеческих переживаний, возникающих в результате слияния биологических потребностей, трансформированных культурой, с нравственно-эстетическими и психологическими устремлениями личности. Человеку в любви необходимо не просто существо другого пола, а такое существо, которое обладает для него эстетической привлекательностью, интеллектуальной и эмоционально-психологической ценностью, общностью нравственных представлений, сексуально-эротической притягательностью. Если нет хотя бы одного из этих компонентов, любовь «не состоится» или возникнет ее иллюзия, которая неизбежно разрушится, погибнет. Без гармонии «Я» и «не–Я», без духовной близости, совместимости характеров подлинная любовь между людьми невозможна.

Любовь – величайшая ценность, свойство и право свободного человека.. Человек, который любит, становится более чутким к красоте. Возникает особая эстетика любви – тяга человека к совершенной жизни, которая строится по законам красоты, добра, свободы, справедливости. Причем эта тяга к гармонии и идеалу затрагивает как разум, так и глубинные эмоциональные пласты человеческой души. Откуда берутся такие ощущения? Возможно, любовь – это самая сильная из всех эмоциональных потребностей, «голод» человека по человеку, чувство невероятной внутренней необходимости в нем, признание его безусловной ценности. Любовь объединяет человека с другим, помогая ему преодолеть чувство изоляции и одиночества. При этомлюбовь«позволяет человеку оставаться самим собой, сохранять свою целостность и индивидуальность. В любви имеет место парадокс: два существа становятся одним и остаются при этом двумя» (Э. Фромм).

Однако любовь – это не счастливая случайность или мимолетный эпизод; любовь искусство, требующее от человека самосовершенствования, самоотверженности, готовности к поступку и самопожертвованию. Э. Фромм выделяет пять элементов любви: давание, забота, ответственность, уважение и знание.

  • Любовь как давание – это высочайшее проявлениесилычеловека, способного отдавать, силы, рождающей ответную любовь. Любовь – это способ самореализации, заключающийся в том, чтобы давать, а не брать.

  • Любовь как проявление заботы и интереса предполагает душевный отклик, изъявление многообразных чувств по отношению к любимому человеку. Онасозидательнаиплодотворна, она противостоит разрушению, конфликтности, вражде. Это формапродуктивной деятельности.

  • Любовь как ответственность есть ответ на выраженные или невыраженные потребности другого человеческого существа, состояние и готовность «отвечать». Любящий человек чувствует ответственность за своих ближних, как он чувствует ответственность за самого себя. В любви ответственность касается, прежде всего, психических потребностей другого человека.

  • Уважение в любви – это это способность видеть и принимать человека таким, как он есть, а не таким, каким он необходим мне в качестве средства для моих целей. Это готовность осознавать его уникальность и индивидуальность.

  • Но «уважать человека невозможно, не зная его: забота и ответственность были бы слепы, если бы их не направляло знание» (Э. Фромм). Знание необходимый аспект любви, позволяющий проникнуть в суть, «тайну» любимого человека» и реализовать все другие аспекты любви.

Абсолютно полная, всеохватывающая любовь предполагает органическое единство всех этих аспектов. Итак, любовь – это не только высшая моральная ценность, но и реальное земное отношение и влечение, и относительно самостоятельное стремление и потребность, и в этом качестве – высшая форма межличностного общения.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ