Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мишаткина практикумм этика разд1.doc
Скачиваний:
345
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Этика античности

РАННИЙ ПЕРИОД

VIII–Vвв. до н. .э.

КЛАССИЧЕСКИЙ

ПЕРИОД V–IVвв. до н. э. н.э.

ПОЗДНЯЯ АНТИЧНОСТЬ

III–Iв. до н. .э.

Этика эпохи Средневековья и Возрождения

В отличие от этики античности, стремившейся решать нравственные проблемы средствами рационализма, этика западноевропейского Средневековья (IV-XV вв.) опирается на религиозную веру, переносит моральные ориентиры из реальной жизни в сферу потустороннего и сверхъестественного и по праву может быть названа религиозной христианской этикой. Причем, уже во II–III вв. апологетика провозглашала несовместимость веры и разума и ставила своей целью защиту и обоснование складывающейся христианской догматики.

Основные положения христианской этики оформились в IV-Vвв. в рамкахпатристики– католического учения «отцов церкви» (Тертуллиан, Ориген, Августин Блаженный, Иоанн Златоуст и др.), которымна основе теологии – учения о Богеудалось сформулироватьпозитивный общедоступный нравственный идеал. Христианская мысль средневековья исходит из убеждения, что этика и мораль не содержат свои основания в самих себе, и только в соотнесенности с теологией и основными моральными заповедями они могут очерчивать границы между хорошим и плохим.

В XI–XIII вв. представители новой школы католической этики – схоластики (П. Абеляр, Ансельм Кентерберийский, Фома Аквинский и др.) начинают возрождатьэтико–рационалистические традиции античности, делая догматы христианской религии объектом научно-философского анализа. В этике они видятморальную философию, рассматривающую действия человека как нацеленные на единое и высшее Благо – Бога, а нравственные добродетели античности (мудрость, благоразумие, справедливость, мужество), они дополняют теологическимиВерой, Надеждой, Любовью.

В XVв. в рамках движения Реформации возникает религиозная этика протестантизма(М. Лютер, Кальвин), ориентированная на индивидуальное иррациональное познание Бога, трудовую активность и высокие моральные ценности. Между человеком и Богом устанавливается и ведется постоянный диалог; это делает человека моральным сувереном – автономной личностью, совершающей в конкретных ситуациях самостоятельный моральный выбор.

С XIV-XVвв., в эпоху Возрождения. в этике на первый план выдвигается проблема человека, а главным моральным принципом становится принципгуманизма(от лат.homo–человек). В этике этого периодачеловекв значительной степени заменил собой божественные сущности, особую ценность обретаетчеловеческая личность во всех своих проявлениях, ее оригинальность ииндивидуальность.

Схематично этика Средневековья может быть представлена следующим образом:

ПАТРИСТИКА

II–VIIIвв.

ТЕРТУЛЛИАН,

АВГУСТИН БЛАЖЕННЫЙ,

БОЭЦИЙ

СХОЛАСТИКА

XI–XIVвв.

П. АБЕЛЯР,

ФОМА АКВИНСКИЙ,

И.Д. СКОТ,

У. ОККАМ

ЭТИКА

ПРОТЕСТАНТИЗМА

XVI–XVIIвв.

М. ЛЮТЕР,

Ж. КАЛЬВИН

ЭТИКА

РЕНЕССАНСА

XIV–XVIвв.

М. МОНТЕНЬ,

ЭРАЗМ

РОТТЕРДАМСКИЙ

Этическая мысль нового времени

В Новое времяна развитии этики сказывается усиление рационалистических тенденций в научном познании. В этике этого периода можно выделить условно следующие направления: