Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мишаткина практикумм этика разд1.doc
Скачиваний:
348
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Нравственные коллизии и тенденции развития морали хх века

Социальные потрясения ХХ в. (мировые войны, Октябрьская революция, гражданская война в России), установление тоталитарных режимов в Европе привели общество кнравственному кризису – разочарованию в основополагающих моральных ценностях, отчуждению, осознанию абсурдности человеческого существования. Одновременноформируются новые типы морали – мораль социалистического общества, мораль отдельных социальных групп и субкультур, цель которых – поиск новых, адекватных форм регуляции жизни – как авторитарных, так и гуманистических. Нравственные коллизии ХХ века позволяет выявить некоторые тенденции существования и развития морали.

Тенденция 1. Демократизация нравственных норм и отношений – проявляется в расширении поля действия моральных норм, приобщении к ним практически всех людей цивилизованного мира, в равенстве нравственных требований, которые предъявляются сегодня ко всем.

Тенденция 2. Возрастание плюрализма в морали – постоянное расширение веера допустимого поведения людей, их терпимости, возможность сосуществования разных моральных позиций и норм.

Тенденция 3. Персонификация морали – возможность личного творчества в сфере морали, возможность предъявлять обществу свою индивидуальность, быть самим собой.

Тенденция 4. Постепенное усиление гражданственного аспекта морали, носящего синусоидальный характер - проявляется в возрастании политической ответственности, росте национального самосознания, заботе граждан о своих правах и обязанностях.

Тенденция 5. Гуманизация нравственных отношений – приближение общества к пониманию высокой ценности человеческой жизни и свободы, все более активный поворот этики от авторитарной к гуманистической.

Тенденция 6. Экологизация морали – включение природы в систему нравственных отношений, проявление подлинной человечности не только по отношению к другому человеку, но и к любой другой форме жизни. Тенденция 7. Возвращение и обращение к традиционным моральным ценностям: милосердию, терпимости, справедливости, нравственной чистоте, простой человеческой доброте.

Тенденция 8. Наряду с «реабилитацией» традиционных ценностей, выдвижение «новых» моральных ценностей: обретение «жизненных ориентиров» (Х. Ортега-и-Гассет), «новый гуманизм», включающий в себя «чувство глобальности, любовь к справедливости, нетерпимость к насилию»( А. Печчеи), принцип благоговения перед жизнью (А. Швейцер).

Таким образом, конец ХХ – начало ХХI вв. можно характеризовать какситуациюнравственной противоречивости, определяемой как единство кризисных и прогрессивных тенденций.

Закономерности развития морали

1. Историческое движение морали осуществляется в определенных социокультурных координатах развития человечества.

2. Целостность моральной системы обеспечивается постоянным развитием и динамическим взаимодействием отдельных ее элементов, что проявляетсяв сложном переплетении традиций и новацийв ее развитии.

3. В развитии морали прослеживается тесная связь с другими феноменами духовной жизни: религией, искусством, наукой, философией – исвоеобразная зависимость от них.

4. Мораль оказывает активное обратное воздействие на все формы духовной культуры; было бы ошибкой говорить об их независимости от нравственности.

5. Включенность морали в систему социокультурных координат и возрастание ее роли в жизни общества позволяют экстраполировать влияние морали на решение глобальных проблем, от которых зависит сегодня существование нашей планеты и человеческой цивилизации.