Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мишаткина практикумм этика разд1.doc
Скачиваний:
348
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Профессиональная этика инженера

В рамках данной темы рассматриваются следующие вопросы:

1. Специфика инженерной деятельности. Субъект-объектный характер взаимодействия инженера с техникой и природой. Проблема риска. Субъект-субъектный характер общения инженера с людьми («по вертикали» и «по горизонтали»). Проблема экономической, экологической и моральной ответственности инженера.

2. Модель личности современного инженера: деловые, моральные и психологические качества. Интегративный стиль мышления как основа эффективности профессиональной деятельности инженера.

3. Инженер как руководитель производственного коллектива. Морально-психологические качества руководителя и их проявление в общении с людьми.

4. Культура делового общения и этика руководителя.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

  1. Проанализируйте раздел «Профессиональная этика аскетического протестантизма» работы М. Вебера «Протестантская этика и дух капитализма» с точки зрения основных принципов современной инженерной этики.

  2. Человек и машина: грани их взаимодействия… Хотели бы Вы, чтобы Вашу профессиональную судьбу (профориентацию) определял компьютер? Чтобы в суде приговор выносила ЭВМ? Чтобы больного оперировал робот?

  3. Проанализировав роль подсистем современной индустриальной культуры, определите место и роль этического начала в каждой из них. Все ли подсистемы равны в этом отношении? Выстройте их «иерархию по этому признаку.

  4. В какую из подсистем индустриальной культуры включена инженерная деятельность и где наиболее значимы ее этические аспекты?

  5. Публицист Ф. Бурлацкий ввел термин «холодная этика роботов». Как Вы думаете, что входит в это понятие? Может ли обладать такой этикой человек?

  6. Незадолго до своей трагической гибели академик В. Легасов сказал в интервью: «Чернобыль взорвался оттого, что нынешние «гении техники» стояли не на плечах Толстого и Достоевского, а на плечах таких же «технарей», как и они сами». Прокомментируйте это высказывание.

  7. Ответьте на вопросы тестов 1, 6, 9–11 и подумайте, как результаты Ваших ответов могут сказаться на Вашей профессиональной деятельности.

Этика ученого

В рамках данной темы рассматриваются следующие вопросы:

1. Специфика научной деятельности: эвристичность, творческий характер, нацеленность на успех, состязательность, индивидуальность. Основные факторы, детерминирующие поведение и взаимоотношения ученых. Проблема ответственности ученых перед обществом, ее специфика.

2. Требования, предъявляемые к личности и поведению ученого: соблюдение научной объективности; честность и добросовестность ( проблема научной ошибки, компиляции и плагиата); требование доказательности; скромность и самокритичность; умение уважать оппонентов и труды предшественников.

3. Этические нормы научной дискуссии: наличие общего предмета и единого языка дискуссии; установка на сотрудничество и отказ от конформизма; соблюдение принципа демократизма, признание автономности и свободы оппонента; последовательность и логичность изложения; истинность и достаточность аргументации; недопустимость использования спекулятивных приемов в дискуссии.

4. Нравственные проблемы взаимоотношений в научном коллективе. Психологическая совместимость и несовместимость в научном коллективе. Специфика конфликтов в научных коллективах. Основные причины конфликтов: разномасштабность мышления, претенционизм, недоверие к научному потенциалу руководителя, неудовлетворенность оценкой своего труда, появление «варягов».

5. Роль научного руководителя в организации продуктивного общения в научном коллективе: умение поставить задачу, аргументированно убеждать, распределять «роли» в коллективе. Соблюдение руководителем этических норм общения и управления. «Искусство руководства» научными сотрудниками.

6. «Моральные кодексы» ученых и их роль в регуляции научного общения.