Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мишаткина практикумм этика разд1.doc
Скачиваний:
348
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Что касается конкретных норм и правил поведения, мы рассмотрим их отдельно в разделе II, 4. “Этикет: практические советы и рекомендации”.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

  1. Дайте определение этикета, наиболее полно отражающее Ваше представление о нем. В чем выражается связь этики и этикета?

  2. Проиллюстрируйте конкретными примерами такие свойства этикета, как его связь с национально-культурными особенностями, его исторический и условно-согласительный характер.

  3. В чем конкретно проявляются такие основополагающие принципы этикета, как вежливость, тактичность и чуткость? Какие формы бестактности встречаются Вам чаще всего?

Тема 3.5. Профессиональная этика

Профессиональная этика система моральных принципов, норм и правил поведения специалиста с учетом особенностей его профессиональной деятельности и конкретной ситуации. Она должна быть неотъемлемой составной частью подготовки каждого специалиста. Содержание любой профессиональной этики складывается из общего и частного.

Общие принципы профессиональной этики, базирующиеся на общечеловеческих нормах морали, предполагают: а) профессиональную солидарность (иногда перерождающуюся в корпоративность); б) особое понимание долга и чести; в) особую форму ответственности, обусловленную предметом и родом деятельности. Частные принципы вытекают из конкретных условий, содержания и специфики той или иной профессии и выражаются, в основном, в моральных кодексах – требованиях по отношению к специалистам.

Профессиональные этики, как правило, касаются лишь тех видов профессиональной деятельности, в которых наличествует разного рода зависимость людей от действий профессионала, т.е. последствия или процессы этих действий оказывают особое влияние на жизнь и судьбы других людей или человечества. В связи с этим выделяются традиционные виды профессиональной этики – такие, как педагогическая, медицинская, юридическая, этика ученого – и сравнительно новые, появление или актуализация которых связаны с возрастанием роли «человеческого фактора» в данном виде деятельности (инженерная этика) или усилением его влияния в обществе (журналистская этика).

Педагогическая этика

В рамках данной темы рассматриваются следующие вопросы:

1. Специфика педагогической деятельности и нравственные основы отношения педагога к своему труду. Предмет педагогического труда и проблема ответственности педагога. Полифункциональный характер педагогической деятельности и проблема конкурентоспособности. Социальные задачи отбора (селекции), хранения (консервации) и передачи (трансляции) знания. Опасность личностного консерватизма педагога. Творчество в педагогической деятельности. Артистизм, гибкость мышления и поведения педагога. Соответствие педагога требованиям современной школы и необходимость постоянного самосовершенствования.

2. Этика отношений в системе «педагог-учащийся». Принципы гуманизма и демократизма как нравственная основа отношений в системе «педагог-учащийся». Корреляция действий педагога в зависимости от мнений и ожиданий учащихся. Недопустимость унижения достоинства учащихся. «Требования к требовательности» педагога. Ориентация педагога на положительные эмоции в общении с учащимися. Проблема дистанции в современной педагогике.

3. Этика отношений в системе «педагог-педагог». Объективные факторы, влияющие на морально-психологи-­ческий климат в педагогическом коллективе: сложности и противоречия в оценке педагогического труда; проблема «неравенства» в педагогическом коллективе; проблема педагогического авторитета и мастерства; проблема критики в педагогическом коллективе; разница в уровне общей и профессиональной культуры, во взглядах и убеждениях. Штампы и стереотипы в поведении учителя.

Субъективные факторы, влияющие на морально-психологи­ческий климат в педагогическом коллективе: обостренная потребность педагога в авторитете и «профессиональные заболевания»: амбициозность, категоричность, подозрительность, обидчивость; «индивидуализм» в педагогической деятельности.

Требования к поведению педагога: необходимость толерантности, тактичности, терпимости к инакомыслию, стремления к взаимопониманию в педагогическом коллективе; недопущение и преодоление в себе «педагогического чванства», высокомерия, самоуверенности и самолюбования, максимализма и бескомпромиссности.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Проблема свободы и ответственности в деятельности педагога: в чем она?

2. Согласны ли Вы с тем, что консерватизм является специфической чертой в профессиональной деятельности педагога? Консерватизм – добро или зло в педагогической профессии? В чем Вы видите опасности его проявления?

3. Каковы, на Ваш взгляд, возможные формы творчества в педагогической деятельности? Есть ли у Вас личные творческие планы?

4. Что значит «... соответствовать требованиям современной школы ...» Согласны ли Вы с этими требованиями? Готовы ли им соответствовать? И если нет, что Вы намереваетесь предпринять?

5. Проведите в группе дискуссию на тему «Педагог: проблема ответственности в обществе». Вы можете обсудить на ней следующие вопросы.

– Педагог: права и обязанности по отношению к обществу.

– Имеет ли право учитель на собственную точку зрения?

– Должно ли обучение зависеть от мнений и пожеланий учащихся?

6. Считаете ли Вы необходимым отстаивать свои убеждения в общении с учениками? Или же предпочтете избрать какую-то иную линию поведения? Готовы ли Вы менять свои взгляды с течением времени или считаете это безнравственным? Обсудите эти вопросы в своей студенческой группе.

7. Допустим, Вы – человек твердых политических убеждений, приверженец коммунистических (демократических, либерально-демократических, БНФ-овских или других) идеалов. В Вашем 9-м классе начинается жаркий спор о том, «кто лучше». Вы:

а) сделаете вид, что Вас это не касается;

б) выскажете свою точку зрения;

в) будете отстаивать ее правомерность;

г) поступите каким-либо другим образом?

8. Во время урока Ваши ученики-третьеклассники вдруг спрашивают Вас: «А кто такие «голубые»?» Вы:

а) делаете вид, что не слышали вопроса;

б) говорите: «Сядь и не задавай глупых вопросов»;

в) подробно объясняете все, что Вы знаете о «голубых»;

г) поступаете каким-либо другим образом?

9. Обсудите вопрос о барьерах общения педагога и учащегося. Какие еще барьеры Вы могли бы назвать?

10. Ваше отношение к проблеме дистанции в общении между педагогом и учащимися: нужна ли такая дистанция? В чем она должна проявляться?

11. В чем и как должно проявляться уважение к личности учащегося? Какие формы унижения личности знакомы Вам по собственному опыту?

12. Имеет ли право учитель на плохое настроение? Постоянно «ясное» выражение лица: притворство, двуличие, неискренность или профессиональная необходимость?

  1. В чем Вы видите нравственные аспекты оценки педагогического труда?

  2. Ваши впечатления об отношениях коллег в учительской после педагогической практики. Проанализируйте их, найдите «плюсы» и «минусы». Что бы Вы хотели сохранить и от чего избавиться?

  3. Общение «по вертикали» и «по горизонтали», в классе и в учительской в значительной степени зависит от нашего знания самого себя и партнера по общению.

  4. Ответьте на вопросы тестов 1–5, 9, 14–16 и подумайте над результатами.