Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мишаткина практикумм этика разд1.doc
Скачиваний:
350
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Структура и функции морали

Моральные нормы, принципы, идеалыпроявляются вморальной деятельности людей,представляющей собой результат взаимодействия моральногосознания, моральныхотношений и моральногоповедения.В своем единстве и взаимообусловленности они естьспособ бытия морали,воплощенный в ее структуре.

Каждый из элементов морали также имеет свою структуру.

Моральное сознание – этосубъективный способ бытия нравственности, ее отражение, осмысление, прочувствование, которое является основанием и обоснованием моральных отношений и поведения. Моральное сознание включает в себя два уровня: эмоциональный ирациональный. Схематично структура морального сознания может быть представлена следующим образом:

Моральное сознание

Рациональный уровень

Эмоциональный уровень

Эмоции знание

чувства понимание

настроение принятие

Эмоциональный уровеньморального сознания – этопсихическая реакция личности на событие, отношение, явление.Он включает в себя эмоции, чувства, настроения.

  • Эмоции – особые психические состояния, отражающие непосредственные оценочные реакции личности на морально значимые для человека ситуации. Разновидностью эмоций является аффект – особо сильное кратковременное переживание, не контролируемое сознанием.

  • Чувства это переживаемые человеком радость и печаль, любовь и ненависть, страдание и сострадание, возникающие на основе эмоций. Разновидностью морального чувства выступает страсть – сильно выраженное чувство, ведущее к достижению цели любыми, в том числе и безнравственными средствами.

  • Настроение – эмоциональное состояние, отличающееся длительностью, устойчивостью и являющееся фоном, на котором проявляются чувства и протекает деятельность человека. Как разновидности настроения могут рассматриваться депрессии – угнетенное, подавленное состояние и стрессы – состояние особой психической напряженности.

Рациональный уровень– способность личности к логическому анализу и самоанализу –является результатом целенаправленного формирования морального сознания в процессе обучения, воспитания и самовоспитания. Итогом становится моральная компетентность личности, включающая три основных компонента.

  • Знание принципов, норм и категорий,входящих в систему морали.Этические знания – необходимый, но недостаточный компонент морального сознания.

  • Понимание сущности моральных норм и принципов и необходимости их применения.Для установления нравственных отношений важны как правильность, так и сходство этого понимания разными субъектами.

  • Принятие нравственных норм и принципов, согласие с ними, включение их в собственную систему взглядов и убеждений, их использование в качестве «руководства к действию».

Моральные отношения – центральный элемент структуры морали, в которых фиксируются свойства любой человеческой деятельности с точки зрения ее моральной оценки. Наиболее значимыми в нравственном смысле являются такие виды отношений, как отношение человека к обществу в целом, к другим людям, к самому себе.

Моральные отношения