Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мишаткина практикумм этика разд1.doc
Скачиваний:
339
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

II. Практические задания и рекомендации:

  • Тесты по этике и этикету межличностного и делового общения;

  • Сценарии проведения деловых, ситуативных и ролевых игр;

  • Упражнения для психотренинга;

  • Практические советы и рекомендации по этикету;

  • Краткий терминологический словарь по этике;

  • Рекомендуемая литература. (ПОСЛЕ ПРИЛОЖЕНИЯ?????)

III. Методические материалы к изучению курса. В их число входят:

  • Авторская программа курса «Этика» для вузов, которая поможет студенту ориентироваться в структуре и логике изучаемого предмета, а преподавателю, особенно молодому, правильно организовать изучение таких новых, нетрадиционных разделов, как «Прикладная этика» и «Профессиональные этики».

  • Примерные планы семинарских занятий. В целях экономии времени и во избежание дублирования учебного материала семинарские занятия предусмотрены не по всем темам: часть тем изучается только на лекциях и самостоятельно, часть – обсуждается только на семинарах.

  • Темы для самостоятельного изучения, докладов и рефератов.

  • Примерные вопросы для самоконтроля и подготовки к зачету.

Раздел I. Этика в вопросах и заданиях1

1. ЭТИКА И ИСТОРИЯ ЭТИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ

Тема 1.1. Этика, ее предмет, виды, структура

Что такое этика? Люди вкладывают разный смысл в это понятие, полагая, что этика – это:

  • Учение о нравственности;

  • Система правил, осуществляющих контроль и коррекцию поведения людей;

  • Способ оценки человеческих поступков, их одобрения или осуждения;

  • “Социальный регулятор” поведения и отношений между людьми;

Действительно, этику интересуют вопросы человеческого поведения и отношений между людьми. Еще Аристотель утверждал, что главной задачей этики является исследование человеческих отношений в их наиболее совершенной форме. Со времени своего возникновения в античности она стала выступать как “философия практической жизни”, анализирующая поведение “человека общественного”, “человека общающегося”. Этика — философское учение, предметом которого является мораль (нравственность), а центральной проблемойДобро и Зло. Этика изучает генезис, сущность, специфику морали; раскрывает ее место и роль в жизни общества, выявляет механизмы нравственного регулирования человеческой жизнедеятельности, критерии нравственного прогресса. Она рассматривает структуру нравственного сознания общества и личности, анализирует содержание и смысл таких категорий как добро и зло, свобода и ответственность, долг и совесть, честь и достоинство, счастье и смысл жизни. Тем самым этика становится основойсоздания оптимальной модели гуманных и справедливых отношений, обеспечивающих высокое качество общениямежду людьми и ориентиром для выработки каждым человеком собственной стратегии и тактики «правильной жизни».

Этика, ориентированная на Человека, его жизнь, свободу и интересы это гуманистическая этика. Этика и мораль, ориентированные на нечто иное, внешнее по отношению к человеку (например, идею коммунизма, или мирового господства, или исполнение воли вождя), носит авторитарный характер.

Принципиальная позиция гуманистической этики заключается в том, что она рассматривает человека в его телесно-духовной целостности, полагая, что “цель человека — быть самим собой, а условие достижения такой цели — быть человеком для себя (Э. Фромм). Высшие ценности гуманистической этики – “не самоотречение и себялюбие — а любовь к себе, не отрицание индивидуального, а утверждение своего истинно человеческого Я” (Э. Фромм). Таким образом, гуманистическая этика опирается на веру в человека, его автономность, независимость, свободу и разум, считая, что человек способен самостоятельно различать добро и зло и правильно давать этические оценки. С точки зрения гуманистической этики, нет ничего выше и достойнее, чем человеческая жизнь. Но человек обретает себя и свое счастье только в родстве и солидарности с людьми. Причем, любовь для гуманистической этики – “не высшая сила, нисходящая на человека, и не возложенный на него долг: это его собственная сила, благодаря которой он роднится с миром и делает мир по-настоящему своим” (Э. Фромм).

В зависимости от принадлежности той или иной этической школе, от задач, стоящих перед этикой как наукой и учебной дисциплиной, этика структурируется по-разному. На основе принципов гуманистической этики и ее роли как “практической философии” в ее структуре выделяются следующие блоки:

ЭТИКА

История

а) морали, б)этических

учений

Теория

морали:

структура и

функции

Прикладная

этика

Нормативная

этика.

Высшие моральные ценности

История морали и этических учений – описываетпроцесс развития этических учений, а также генезис и эволюцию морали с древности до наших дней; здесь можно выделитьдескриптивную этику, описывающую социально-исторические типы морали (рыцарскую, буржуазную и т. п.).

Теория моралиобъясняетэволюцию и механизм действия морали на основе ееструктурно-функционального анализа; представляет собой учение о сущности морали, ее основных принципах и категориях, структуре, функциях и закономерностях.

Нормативная этика– дает обоснованиеморальных принципов и норм, которые базируются на высших моральных ценностях, выступают как теоретическое развитие и дополнение морального сознания общества и личности ипредписываютс позиций долженствования (деонтологии) определенные правила поведения во взаимоотношениях людей, помогая человеку выработатьстратегию и тактику “правильной жизни”.

Прикладная этика – на основе нормативной этики выполняет практическую функцию научения людей должному поведению в конкретных ситуациях и в определенных сферах их жизнедеятельности. Прикладная этика также имеет свою структуру. В нее входят:

  • экологическая этика и биоэтика;

  • этика гражданственности;

  • ситуативная этика;

  • этика межличностного общения;

  • этика делового общения;

  • профессиональные этики.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

Этика. Мораль. Нравственность. Чем различаются эти понятия? Выполнима ли такая задача этики, как «учить морали»? Можно ли научить морали?

«Если этика – учение о моральных нормах общества, то не окажется ли, что этические нормы ведут к унификации человеческой личности, – размышляет студент К. – Не является ли в таком случае этика средством для отбора тех качеств, которые полезны обществу, остальные – долой?». Ваше мнение по этому поводу?

«Не считаете ли Вы, что этика – порождение человеческой слабости, так как она подменяет формирование собственных взглядов готовыми штампами?» – такой вопрос задал студент М. М. преподавателю. Что бы Вы ответили ему?

В чем Вы видите отличительные особенности авторитарной и гуманистической этики по разным основаниям: по целям и средствам, по основным принципам, по способам и методам регуляции.

Как Вы оцениваете высказывание А. Швейцера о том, что этика – это безгранично расширенная ответственность перед всем живущим?

«Ситуативная» этика: любые ли ситуации жизни подпадают под этические нормативы? Можете ли Вы назвать ситуации «вне этики»?

В связи с чем возникают и становятся актуальными профессиональные этики? Что такое профессиональная деонтология?

Проанализируйте представленные схемы и найдите в них дополнительные связи: между нормативной и прикладной этикой, нормативной и ситуативной, внутри прикладной этики. Все ли связи и отношения, представленные на схеме, носят однозначный характер? Установите двойные связи между отдельными структурными элементами этики.

Можно ли экологическую этику и этику гражданственности отнести к нормативной этике? Попробуйте обосновать свою позицию.