Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мишаткина практикумм этика разд1.doc
Скачиваний:
350
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Отношение к обществу

Отношение к другому

Отношение к самому себе

Отношение человека к обществурегулируется рядом принципов, в частности, принципамиколлективизмаилииндивидуализма.

Отношение человека к обществу

Я ≤ МЫ Я ≠ МЫ

Коллективизм Индивидуализм

МЫ ≠ ОНИ МЫ = ОНИ

Групповой эгоизм Индифферентность

МЫ ОНИ Я ОНИ

Возможны сочетания этих принципов:

  • смыкание коллективизмаиэгоизмапорождает так называемыйгрупповой эгоизм, когда личность, идентифицируя себя с определенной группой (партией, классом, нацией), разделяет ее интересы и претензии, бездумно оправдывает все ее действия.

  • смыкание индивидуализма и эгоизма, когда, удовлетворяя собственный интерес, человек, руководствующийся принципом индивидуализма, может нанести ущерб другим людям, эгоистически реализуя себя «за их счет».

Отношение человека к другим людям – отношение «Я – Ты» – может носитьсубъект-субъектныйили субъект-объектныйхарактер.

отношение к другим людям

Я = ТЫ Я ТЫ

Субъект-субъектное Субъект-объектное

Альтруизм Эгоизм

Субъектный тип отношений Я к Ты характерен для гуманистической этики и проявляется вдиалогеЯ и Ты, когда Я подходит к Ты как к равномусубъекту. Другой человек выступает для Яцелью общения. Я готов принимать и уважать его право на «самость»: быть индивидуальностью, личностью, самим собой. В основе этого подхода лежат принципы альтруизма и толерантности.

Объектный тип отношений превращает Ты в объект моего воздействия, когда Другой становится средством: моего самоутверждения, удовлетворения моих интересов и потребностей и т. д. Этот подход характерен для этики авторитарной и проявляется в монологической форме общения. В его основе лежат эгоизм и нетерпимость.

Отношение человека к самому себетесным образом связано с его самооценкой.

Отношение человека к самому себе

АдекватнаяСамооценка Неадекватная

высокая низкая завышенная заниженная

индивидуализм эгоизм комплекс

неполноценности

любовь к себе нелюбовь к себе

Линия водораздела здесь определяется различиями авторитарного и гуманистического подходов, особенно в пониманииэгоизма, индивидуализма и любви к себе.

Моральное поведение, опирающееся на нравственное сознание личности и реализующее ее нравственные отношения, является итогом, результатом становления личности и ее свободного выбора. При этом, если моральное сознание выступает субъективированной формой этих отношений, то моральное поведение есть их объективация, их материализация. В этом смысле поведение человека является показателем его нравственной культуры.

Моральное поведение

мотив

Намерение

постановка цели

выбор средств

принятие решения

поступок

ПОСЛЕДСТВИЯ

оценка

внутренняя самооценка внешняя оценка

(СОВЕСТЬ) (общественное мнение)

Поступок– центральный момент нравственного поведения, характеризующийспособность человека к сознательной постановке целей,выбору соответствующих средств и самостоятельному, внутренне свободному, морально ответственному действию. Но кроме поступка нравственное поведение личности предполагает также егомотивацию иоценку(самооценку).

Мотивацияиграет рольимпульса, побудителя к действию: мотив предшествует поступку и продолжает свое действие во время его совершения. Это очень сильный регулятор человеческого поведения, не менее важный, чем сам поступок: немотивированных поступков не существует. Однако мотивы и поступки могут не совпадать или не соответствовать друг другу,связь между ними неоднозначна:

Моральная оценкав системе нравственной регуляции выражаетосуждение или одобрение поступка человека, его поведения, образа мыслей или жизни на основе требований морали.Основанием оценок выступают моральные принципы, нормы и идеалы, предписывающие человекудолжноеповедение. Сама же оценка характеризуетсоответствие сущего (того, что совершено) должному. Возможна оценка и будущих действий, когда оценка выступает как способность предвидения последствий поступка и в этом качестве может одновременно служить его мотивацией.