Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мишаткина практикумм этика разд1.doc
Скачиваний:
348
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Тема 1.2. История этических учений1 Этические учения Древнего Востока

Первые зачатки этических знаний появляются в государствах Древнего Востока (Египет, Месопотамия, Китай, Индия), которые начали складываться в VI–II тыс. до н.э. на основе ирригационного земледелия в бассейнах «великих рек». Жизнь человека – от рождения до смерти – подчинялась здесь природным ритмам, социальным нормам и предписаниям. Следование им было главным условием бытия человека, который все силы тратил на то, чтобы занять соответствующую ячейку в сетке общественного устройства, что обеспечивало ему чувство сопричастности с другими и личную безопасность. Развитие этической мысли этого региона шло в особых социокультурных условиях, отличавшихся:

  • культом прошлого и жестким контролем за соблюдением традиций;

  • настороженным отношением ко всему новому и принятием его только в рамках сложившихся традиций;

  • подчиненностью индивида социальной группе, ее нормам, обычаям;

  • преобладанием идеалов коллективизма, обусловленным страхом «потерять себя», не вписаться в социальную общность;

  • нивелировкой личности, подчинением ее интересам социума;

  • усложненной системой ритуалов и церемоний.

На Востоке мудрость идет «от жизни», а не от науки, поэтому и восточные этические учения отличаются от западных своей ориентацией на общепринятый образ жизни, на общественно-производственную и обыденную деятельность людей. Примером этих социокультурных парадигм могут служить этические учения Индии и Китая.

Этические учения древнего востока

эТИКО-ФИЛОСОФСКИЕ ЭТИКО-ФИЛОСОФСКИЕ

СИСТЕМЫ ДРЕВНЕЙ ИНДИИ СИСТЕМЫ ДРЕВНЕГО КИТАЯ

ОРТОДОКСАЛЬНЫЕ НЕОРТОДОКСАЛЬНЫЕ ОРТОДОКСАЛЬНЫЕ НЕОРТОДОКСАЛЬНЫЕ

Этика античности

Зачатки этических представлений в Европевосходят к мифологическим канонам древних греков (XII-IX вв. до н.э.), в которых источником морали считаются в первую очередь боги – покровители родо-племенных общностей.

Собственно этический аспектпоявляется (наряду с онтологической проблематикой) в трудах древнегреческихфилософов раннего периода античности (VIII-V вв. до н.э.), причем этика и философия в этот период еще неразделимы друг с другом, а ведущее положение в этике вместо религиозно-мифологического начинает занимать научно-рационалистический подход.

Окончательное становление этики происходит в классическую эпоху (IVв. до н.э.), когда в этике складываются различные подходы.Этический релятивизм представленсофистами (Протагор, Горгийи др.).Этический рационализм – Сократом, который в решении этических проблем опирался на человеческий разум; Платоном, который вводит в этику идею Блага, учение о любви и о пути человека к идеальному;Аристотелем,который в своюэвдемонистическую этику, опирающуюся на понятиесчастье, вводит категориюдобродетели.Именно он определяетэтику как практическую философию.

В эпоху поздней античности(начиная с III в. до н.э.) происходитпереориентация нравственных идеалов:наблюдается рост индивидуализма и пессимизма, уход от общественной жизни. Основными этическими принципами становятся: гедонизм, высшей жизненной ценностью объявлявший стремление к наслаждению; эпикуреизм (основоположник Эпикур), стоявший на позициях умеренного гедонизма и эвдемонистической этики и понимавшийсчастье как отсутствие душевных тревог и телесных страданий. Киренаики (Аристипп) стали искать выход в радикальном гедонизме, проповедовавшем принцип безудержного наслаждения. Киники (Антисфен, Диоген Синопский) обратились к идеалам крайнего аскетизма, предлагавшим полное внутреннее освобождение через отречение от мирских благ и «переоценку ценностей. Стоицизм(Сенека,Эпиктет,Марк Аврелий) находит точку опоры в чувстве собственного достоинства, твердом осознании индивидом личной добродетели и моральных ценностей, в отрешенности от внешнего мира.

Схематично этика античности может быть представлена следующим образом.