Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мишаткина практикумм этика разд1.doc
Скачиваний:
345
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

3. Прикладная этика

Прикладная этикасовокупность принципов, норм и правил, выполняющих на основе этики нормативной практическую функцию научения людей должному поведению в конкретных ситуациях и в определенных сферах их жизнедеятельности. Сущность прикладной этики заключается, следовательно, в конкретизации общечеловеческих моральных норм и принципов применительно к данным ситуациям, для отдельных групп людей, с учетом специфики их жизнедеятельности.

Прикладная этика (ПЭ) аккумулирует в себе взаимодействие этической теории, моральной жизни и нравственного воспитания личности, разрабатывая специальные формы и технологии этих процессов и управления ими. ПЭ не просто использует теоретические этические наработки, а превращает их в специфическую, практически новую информацию, преобразованную для нужд конкретной деятельности или ситуации.

Специфичность ПЭ проявляется в ряде ее особенностей.

  • По сравнению с общей этикой ПЭ более специализирована и поэтому более прагматична.

  • ПЭ включает в себя не только собственно теорию морали, но и комплекс внеэтических знанийо морали – социологических, психологических, педагогических.

  • ПЭ включает в себя сильный технологический аспект:она предполагает разработку способов и методов внедрения прикладного знания в практику в виде проектов, программ, эталонов, моделей, кодексов, представляющих в своей совокупности «опредмеченную силу» ПЭ.

  • В процессе «приложения» происходит доразвитие общечеловеческих норм и требований этики.

«Практичность» пэ проявляется, прежде всего, в ее структуре.

Этика публичных действий

Этика интимных отношений

Этикет

Экологическая этика рассматривает нормы поведения человека как части экосистемы по отношению к окружающей среде;

Этика гражданственностиразрабатывает нормы поведения человека как гражданина по отношению к обществу;

Этика межличностного общенияописывает «уровни» и «барьеры» человеческих отношений, их принципы, правила и нормы;

Ситуативная этикавырабатывает практические рекомендации применительно к конкретным ситуациям и сферам человеческой жизнедеятельности и общения – как интимным(межличностным), так ипубличным (массовидным). Ситуативным является иэтикет.

Профессиональная этика – система моральных принципов, норм и правил поведения специалиста с учетом особенностей его профессиональной деятельности и конкретной ситуации. Она должна быть неотъемлемой составной частью подготовки каждого специалиста. Содержание любой профессиональной этики складывается из общего и частного.

Этика делового общения занимает особое место в системе ПЭ. Во-первых, по сравнению с другими видами она максимально «технологизирована». Во-вторых, по своему статусу, значению и формам она включает в себя и нормативную, и ситуативную этики. В-третьих, она может выступать и в роли самостоятельной профессиональной этики (для менеджеров и предпринимателей), и в качестве элемента этики других профессий.

Предлагаемое структурирование ПЭ не является жестким и однозначным: оно носит условный характер, а отдельные ее «виды» (элементы, стороны) взаимопроникают и переплетаются друг с другом.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

  1. Что, на Ваш взгляд, является причиной возникновения и актуализации прикладной этики? В чем заключается ее сущность?

  2. В чем проявляется специфичность прикладной этики по сравнению с этикой теоретической?

  3. Каким образом в структуре прикладной этики проявляется ее «практичность»?

  4. Внимательно проанализируйте схематичное изображение структуры прикладной этики, найдите в нем возможности изменения или установления дополнительных связей и внесите необходимые поправки.

5. В чем Вы видите неоднозначность местонахождения некоторых элементов (каких) прикладной этики и как они взаимопроникают и переплетаются друг с другом?