Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы .учебник ДО.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

1.6. Роль финансов в расширенном воспроизводстве

Расширенное воспроизводство включает непрерывное возоб­новление и увеличение производственных фондов, рост ВВП и его главной части – национального дохода, воспроизводство рабочей силы и производственных отношений. Оно осуществля­ется с использованием экономических рычагов, товарно-денежных, финансовых и кредитных отношений. Важная роль в воспроизводстве всех составных частей ВВП принадлежит и фи­нансам предприятий, и финансам государства.

В условиях административно-командной системы государст­во занимало решающую роль в распределении материальных благ, трудовых и финансовых ресурсов. Это давало определен­ные положительные результаты. Во второй половине XX столе­тия такая система перестала себя оправдывать.

Финансовая эффективность использования ресурсов стано­вится крайне низкой, что выражалось в огромном незавершен­ном строительстве, увеличении объема не установленного обору­дования, снижении качества строительно-монтажных работ. Полное огосударствление хозяйства вызвало масштабную моно­полизацию производства и сбыта продукции, которое нарушило сбалансированность национального хозяйства.

Подрывались принципы коммерческого расчета: средства высокорентабельного предприятия передавались в пользу убы­точных. Финансовые права хозяйствующих субъектов резко ог­раничивались. Инвестиционная деятельность ослаблялась кри­зисом неплатежей. За все последнее десятилетие (1991-1998 гг.) инвестиции в основной капитал ни разу не достигли в сопоста­вимых ценах предыдущего года.

Финансовые отношения как на микро-, так и на макроуров­не не отвечают требованиям роста процесса производства.

Финансовые отношения предприятий характеризовались сле­дующими чертами:

  1. относительно низкие темпы роста прибыли в связи с не­стабильностью экономического развития;

  2. сравнительно низкий уровень амортизационного фонда, несмотря на ежегодную переоценку основных фондов;

  3. сокращение размера оборотных средств в связи с отсутст­вием регулярной реализации товаров и оказания услуг;

  4. слабое развитие фондового рынка, который оказался не ­способен пополнить дополнительным капиталом предприятия;

  5. банковские ресурсы остаются дорогими и достаточно краткосрочными.

Граждане РФ смогли слабо поддержать инвестиционный про­цесс в связи с относительно невысокими доходами населения.

В рамках использования финансов в общественном воспроизводстве выделяются три главных направления финансового воздействия на процессы общественного развития:

  1. финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства;

  2. финансовое регулирование экономических и социальных процессов;

  3. финансовое стимулирование лучших результатов деятельности.

Существуют различные рычаги регулирования: на макроуровне – бюджетная, кредитная система и т.д., на микроуровне – финансы предприятий. Регулирование финансовых ресурсов происходит в трех формах: самофинансирование, кредитование и бюджетное финансирование.

В составе финансовых стимулов развития экономики и роста ее эффективности можно выделить:

  1. приоритетные и наиболее эффективные направления инвестирования финансовых ресурсов;

  2. бюджетные стимулы;

  3. налоговые льготы и санкции.

Воспроизводство – важнейшее условие существования человечества. Существуют два вида непрерывного воспроизводства: воспроизводство общественного продукта и воспроизводство будущей рабочей силы. Первый вид состоит из четырех стадий (см. п.1.1.).

В процессе производства при взаимодействии капитала и рабочей силы осуществляется создание стоимости и потребительной стоимости продукта. Стоимость совокупного общественного продукта за вычетом фонда возмещения материальных затрат образует источник первичных доходов и накоплений субъектов экономических отношений – ВВП. С образованием первичных доходов начинается процесс их перераспределения через бюджетную и кредитную системы, в результате которого образуются конечные «чистые» доходы. Финансы – инструмент стоимостного распределения общественного продукта. Именно в ходе распределения образуются реальные предпосылки для будущего удовлетворения потребностей. Благодаря обмену появляются уже реальные возможности для удовлетворения потребностей на основе приобретенных потребительских стоимостей. Конечное потребление – завершающая стадия воспроизводственного процесса, осуществляющая удовлетворение личных, общественных и производственных потребностей, реализацию потребительной стоимости продукта.