Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финкред(лекция 3).docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
33.03 Кб
Скачать

Лекция №3 «Сущность и функции финансов».

1. Предпосылки возникновения финансов. Финансы как историческая категория.

2. Финансы как экономическая категория

3. Функции финансов

4. Роль финансов в социально-экономическом развитии общества

 

1.

Финансы (лат. financia - доход, платеж) возникли в условиях регулярного товарно-денежного обращения в связи с развитием государства и его потребностей в ресурсах.

Рассмотрим эти стадии:

  1. Возникновение финансов как исторической категории.

  • В докапиталистических общественно-экономических формациях (рабовладельческий и феодальный строй) большая часть потребностей государства удовлетворялась путем установления различного рода натуральных повинностей и сборов, а денежное хозяйство было небольшим и ограниченным, большая часть казны расходовалась на военные цели.

  • Здесь финансы как система денежных отношений еще не носили всеобщего характера. Однако мы можем уже выделить первый признак финансовых отношений - их появление связано с возникновением государства, необходимостью выполнения функций и задач государства.

  1. Развитие финансовых отношений.

  • В Центральной Европе, в результате первых буржуазных революций, произошло отторжение главы государства монарха от казны. Возник общегосударственный фонд денежных средств - бюджет, которым глава государства не мог единолично пользоваться.

  • Формирование и использование бюджета стало носить устойчивый и системный характер, Т.е. возникли системы государственных доходов и расходов с определенным составом, структурой и законодательным закреплением. Более определенной и устойчивой стала система формирования государственных доходов - на место натуральных сборов приходят налоги в денежной форме. Постепенно обозначились четыре направления расходования денежных средств: военные цели, государственное управление экономика, социальная сфера, которые сохраняются и поныне.

Финансовая система на этой стадии состояла из одного звена - государственного бюджета, а все финансовые отношения так или иначе были связаны с его формированием и использованием.

Данный этап ярко выявляет уже два признака финансов:

  • Во-первых, финансовые отношения, их возникновение, связано с функционированием государства, его потребностями в ресурсах для выполнения целей и задач, стоящих перед государством.

  • Во-вторых, финансы - это всегда денежные отношения. На данном этапе мы наблюдаем переход от натуральных податей и сборов в доход государства к налогам в денежной форме, поэтому именно здесь будет логичным выделить этот второй признак.

  1. Совершенствование финансовых отношений.

  • В ХХ веке происходит крупномасштабное и качественно новое развитие финансовых отношении. Это выражалось, в первую очередь, в огосударствлении значительной части национального дохода практически во всех странах. Соответственно, располагая значительными денежными ресурсами, государство, прежде всего через централизованный фонд денежных средств - государственный бюджет, стало оказывать большое влияние на процесс воспроизводства.

  • Кроме того, значительное развитие на этой стадии получили финансы предприятий различных форм собственности. Укрупняется производство, расширяются мануфактуры, заводы. Можно говорить уже о полномасштабном функционировании такой сферы, как финансы предприятий, и, соответственно, различных фондов денежных средств, формируемых и используемых в результате развития финансовых отношений, связанных с деятельностью предприятий. Учитывая, что финансы предприятий обслуживают кругооборот огромных фондов денежных средств, особенно важное значение приобретают вопросы наиболее эффективного управления средствами предприятий.

  • Здесь финансовые отношения охватывают уже две сферы - централизованные и децентрализованные финансы. Таким образом, мы видим, что сущность финансов, закономерности их развития, сфера действия и роль в процессе общественного воспроизводства определяются природой и функциями государства.

  • На данной стадии к ранее выявленным двум признакам финансов добавляется третий - финансовые отношения всегда носят фондовый характер, то есть сопровождаются формированием, либо распределением, либо использованием каких- либо фондов денежных средств. Эти фонды функционируют на уровне государства или на уровне отдельных хозяйствующих субъектов.

2.

Таким образом, вначале термин «финансы» - обозначал любой денежный платеж. В дальнейшем он получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования государственных фондов денежных средств (это относиться к первой и второй стадиям развития финансовых отношений).