Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы .учебник ДО.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

4.2. Финансовое прогнозирование и программирование

Финансовое прогнозирование – это предвидение возможного финансового положения государства, обоснование перспективных показателей финансовых планов.

Прогнозы могут быть средне- (на 3-10 лет) и долгосрочными (более чем на 10 лет). Финансовое прогнозирование предшествует стадии составления финансовых планов, отражает концепцию финансовой политики на конкретный период развития общества. Его цель заключается в определении реально возможного объема финансовых ресурсов, источников и их использования на долгосрочный период. Прогнозы позволяют финансовому аппарату наметить и проанализировать разные варианты развития и совершенствования финансов, формы и методы реализации финансовой политики.

Варианты финансового прогнозирования создают базу для принятия управленческих решений путем отказа от всех вариантов, кроме одного, признаваемого адекватным экономическим процессом с точки зрения конкретно-исторической целевой функции прогноза. Чтобы план был эффективным, оптимальным, ему должен предшествовать прогноз, по возможности непрерывный, позволяющий научно обосновать настоящий и последующий планы.

Для финансового прогнозирования применяют различные методы: построение эконометрических моделей, которые описывают динамику показателей финансовых планов в зависимости от факторов, определяющих (влияющих на) экономические процессоры; корреляционно-регрессионный анализ; непосредственная экспертная оценка. Разрабатываемые прогнозы вооружают финансовых работников различного рода предплановыми мероприятиями и оценками, позволяющими более глубоко и всесторонне обосновать тот или иной вариант планового решения, более точно учесть влияние действующих и назревающих изменений в различных областях экономики. Научная обоснованность финансового плана предопределяется качеством научного прогноза, его точностью.

Финансовое программирование — это метод финансового планирования, предполагающий программно-целевой подход, в основу которого заложены четко сформулированные цели и средства их достижения.

Программирование предполагает установление приоритетов государственных расходов по направлениям, повышение эффективности расходования государственных средств, прекращение финансирования в соответствии с применением альтернативных возможностей. Выбор варианта программы зависит, прежде всего, от экономических (ресурсных) факторов, при этом учитываются не только масштабы, значение и сложность достижения цели, но и размеры имеющихся заделов, ожидаемый суммарный эффект, потенциальные потери от недостижения цели. Программирование как важный метод согласования кратко- и долгосрочных целей и мер в области финансовой политики активно используется в современной практике финансового планирования.

Финансовое программирование в развитых странах применяется с 1960-х гг. Суть его заключается в составлении пятилетних «скользящих» планов расходов. Каждый план корректируется на основе ожидаемого исполнения показателей плана текущего года. Последние при этом передвигаются («скользят») по пятилетней шкале на год (следующий за отчетным периодом). Плановые показатели первого предстоящего года являются директивными (обязательными), а последующих четырех лет – ориентировочными.

В настоящее время в Российской Федерации широко используют целевые комплексные программы, которые представляют собой совокупность научно-исследовательских, организационно-хозяйственных и других мероприятий, направленных на достижение поставленных целей, сбалансированных по ресурсам и исполнителям.

Эффективность финансового планирования и прогнозирования, успех решения стоящих перед ними задач в основном зависят от комплексного взаимосвязанного использования всей системы финансовых планов, совершенствования методики их разработки, объективности и полноты информационной базы, уровня экономического анализа и оценки намечающихся тенденций, обоснованности их факторов.