Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы .учебник ДО.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

10.7. Перестрахование

Перестрахование – это система финансовых и договорных отношений, при которых страховщик часть ответственности по принятым на себя рискам передает на согласованных условиях другому страховщику. В договоре перестрахования участвуют две стороны: страховое общество, передающее риск, т.е. перестрахователь (цедент), и принимающее риск на свою ответственность, т.е. перестраховщик (цессионарий).

Процесс передачи страхового риска в перестрахование называется цедирование риска. Риск, принятый цессионарием, может дробиться, т.е. передаваться второму, третьему и т.д. страховщику полностью или частично.

Последующая передача ответственности называется ретроцессия.

Особенностью данных отношений является то, что перестраховщик не вступает в экономические и правовые отношения со страхователем.

В свою очередь, страховщик не обязан информировать страхователя о намерении передать взятые риски в перестрахование. Однако, несмотря на договор о перестраховании, страховщик остается ответственным за компенсацию ущерба в полном объеме. Поэтому ответственность перед страхователем будет нести только цедент.

По форме взаимно взятых обязательств различают соглашения факультативного и облигаторного перестрахования.

Факультативное перестрахование осуществляется в индивидуальном порядке, страховщик не несет никаких обязательств перед цессионарием по передаче ему тех или иных рисков. Договор представляет полную свободу его участникам. Цедент принимает решение о целесообразности перестрахования по каждому риску отдельно. Все предложения цедента рассматриваются, принимаются или отклоняются перестраховщиком по его усмотрению. При этом он не имеет никаких обязательств перед цедентом по приему риска.

Облигаторное перестрахование технически более сложное, но наиболее выгодное для цедента, т.к. все заранее определенные риски автоматически получают покрытие у перестраховщика. Договор заключается на определенный срок с правом расторжения по взаимному уведомлению сторон. При облигаторном страховании цедент обязан передать, а цессионарий обязан принять часть риска в перестрахование.

Контрольные вопросы

  1. Назовите основные признаки экономической категории страхования.

  2. Какую социальную значимость имеет страхование?

  3. Укажите, какие функции присущи категории страхования.

  4. Перечислите принципы классификации страхования.

  5. Поясните особенности обязательного и добровольного страхования.

  6. Назовите отрасли страхования и дайте их краткую характеристику.

  7. В каких формах может формироваться страховой фонд? В чем состоят их отличия?

  8. В какие активы страхования компания может вкладывать временно свободные денежные средства? В какие, согласно законодательству, не может вкладывать и почему?

  9. Объясните термин «страховой рынок». Охарактеризуйте кратко деятельность участников страхового рынка.

  10. Что представляет собой перестрахование? Для чего оно предназначено?

  11. В чем состоит основное отличие облигаторного страхования от факультативного?

Задания для самостоятельной работы

  1. Проанализируйте сущностные признаки категории страхования и укажите главные отличия страхования от других звеньев финансовой системы.

  2. Проанализируйте развитие страхового рынка в России за последние 10 лет.

  3. Дайте сравнительную характеристику деятельности отечественных и зарубежных страховых компаний.